Приговор по делу № 1-21/2011 (вступил в законную силу 22.03.2011)



Дело № 1-21/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское 10 марта 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Балахниной О. Г.,

подсудимой Ларичевой №

защитника – адвоката Атамановой О. А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 043277,

при секретаре Куренной О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ларичевой № ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, незамужней, не работающей, имеющей регистрацию по месту прописки и проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут Ларичева О. В., не являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, преследуя цель получения материальной выгоды и улучшения своего материального положения, действуя умышленно, в нарушение требований, установленных ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыла за наличный расчет жителю <адрес> ФИО6 для личного употребления в качестве алкогольного на­питка хранившуюся у нее в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в объе­ме около 0,27 литра, налитую в бутылку из бесцветного полимера вместимо­стью 1,5 литра за пятьдесят рублей, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут ФИО6 в служебном автомобиле ОВД по Алтай­скому району, находившемся вблизи дома, расположенного по вышеуказанному адресу, приобретен­ную им у Ларичевой О. В. за пятьдесят рублей спиртосодержащую жидко­сть объемом около 0,27 литра, налитую в бутылку из бесцветного полиме­ра вместимостью 1,5 литра, добровольно выдал сотруднику группы БЭП ОВД по <адрес> ФИО7 Факт сбыта Ларичевой О. В. данной спиртосодержащей жидкости был задокументирован сотрудником группы БЭП ОВД по <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению химической судебной экспертизы №-ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей: содержание спирта этилового в образце составляет 81,7 %, требованиям ФИО9 51652-2000 не соответствует по крепости. Жидкость представляет собой технический этиловый спирт, денатурированный бензином, о чем свидетельствует наличие ацетона, толуола, о-ксилола, требованиям ФИО9 51652-2000 не соответствует. Требованиям безопасности для здоровья и жиз­ни потребителя при применении в качестве пищевого продукта жидкость не соответствует, содержит ацетон, толуол, о-ксилол, относящиеся к третьему и четвертому классу опасности по ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ-76.

Совершая указанные действия, Ларичева осознавала общественно-опасный характер своих действий, а именно то, что спиртосодержащая жидкость, которую она хранила в целях сбыта и сбыла ФИО6, не предна­значена для использования в пищевых целях, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при применении в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка, предвидела наступление в ре­зультате совершения указанных действий общественно-опасных последствий и желала их наступления.

Действия Ларичевой Ольги Васильевны органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредст­венно направленные на совершение преступления, если при этом преступ­ление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоя­тельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не от­вечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Полностью признавая себя виновной в совершении инкриминируемого деяния, соглашаясь с предъявленным обвинением, Ларичева поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимой Ларичевой № правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредст­венно направленные на совершение преступления, если при этом преступ­ление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоя­тельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не от­вечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся, по мнению суда положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни ее семьи.

Полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, состояние здоровья подсудимой – инвалидность 2 группы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.

Суд не находит оснований для освобождения Ларичевой О. В. от уголовной ответственности в соответствии со ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимой возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларичеву № виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Ларичеву № проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства один раз в два месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – полимерную бутылку вместимостью 1,5 литра с техническим этиловым спиртом объемом около 0,27 литра - по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности, купюру достоинством 50 (Пятьдесят) рублей серия и номер Хя 9975172 по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по Алтайскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Л. П. Карань

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 22.03.2011.

Верно

Судья Л.П. Карань

Начальник отдела Л.Ф. Шишова