Приговор по делу № 1-15/2011 (приговор вступил в законную силу 05.04.2011)



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Алтайское 25 марта 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Алтайского района Алтайского края Карабин А. Г.,

подсудимого Пахомова И. А.,

защитника адвоката Атамановой О. А., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 043283,

при секретаре Куренной О. В.,

а также потерпевшей №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пахомова № родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего по найму, имеющего регистрацию по месту прописки и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Пахомов И. А., в нарушение ч. 1 п.2.7. Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, а также в утомленном состоянии, будучи в состоянии алкогольного опьянения и в утомленном состоянии, так как находился за управлением автомобиля без остановок около 9 часов, управляя технически исправным принадлежащим ему на праве собственности автомобилем ВАЗ-21093 г.н. С 937 СМ 22, следовал по <адрес> с. <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес> в темное время суток с включенным ближним светом фар со скоростью около 60 км/ч.

Следуя в районе <адрес> с. <адрес>, Пахомов И. А., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение п. 10.1. ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, уснул, находясь за управлением автомобиля, тем самым не осуществил контроль над движением транспортного средства. Кроме того, действуя в нарушение ч. 1 п. 8.1. ПДД РФ, обязывающего водителя обеспечивать безопасность маневра, а также п. 9.9. ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочине, выехал на правую по ходу своего движения обочину, расположенную в районе <адрес> с. <адрес>, где, действуя в нарушение п. 9.10. ПДД РФ, обязывающего водителя соблюдать боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не выбрал безопасного интервала и в нарушение ч. 1 п. 1.5. ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, на обочине за пределами проезжей части допустил наезд на пешехода № двигавшуюся в попутном направлении по правой обочине по ходу движения автомобиля Пахомова И. А., причинив ей телесные повреждения, от которых она скончалась в ГУЗ «Горно-Алтайская Республиканская больница».

В результате дорожно-транспортного происшествия неосторожными преступными действиями Пахомова И. А. потерпевшей № были причинены следующие телесные повреждения:

- открытый полный поперечный перелом обеих костей правой голени; ушибленная рана внутренней поверхности средней трети правой голени; кровоподтеки (2) и ссадина правой голени; ушибленная рана левой голени; ушибленная рана и ссадина левой голени;

- закрытая черепно-мозговая травма: диффузные кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку наружной поверхности теменно-затылочной долей справа; наружной поверхности левой затылочной доли; кровоизлияние в мягкие ткани теменно-височной области справа.

- ушибленная рана правой брови; ссадина правой скуловой области; кровоподтек и ссадина правой ушной раковины; царапины левой брови; царапины (4) лобной области слева; кровоподтек спинки носа; кровоподтек и ссадина правого глаза; кровоизлияние в слизистую нижней губы; кровоизлияние в мышцы языка; ссадины (3) скуловой области слева; множественные ссадины щечной области слева; кровоподтек и внутрикожное кровоизлияние боковой поверхности шеи слева;

- закрытая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани заднебоковой поверхности грудной клетки слева; кровоизлияние в сердечную сорочку, в корни легких; кровоподтек и царапины задней поверхности грудной клетки справа;

- закрытая травма живота: обширное подкапсульное размозжение правой и левой долей печени, поверхностные надрывы (4) капсулы диафрагмальной поверхности правой доли печени; кровоизлияние в серозную оболочку восходящей поперечно ободочной кишки справа, в серозную оболочку тонкого кишечника справа, в связки печени, желудка, селезенки; скопление жидкой крови в брюшной полости (объемом 500мл); ссадина передней поверхности живота слева; царапины проекции 2-3 поясничных позвонков;

- открытый полный поперечный перелом обеих костей правого предплечья; кровоподтек правого плечевого сустава; кровоподтек правого плеча; ссадина и царапины левого локтевого сустава; кровоподтек левого предплечья; кровоподтек левой кисти; ссадина правого голеностопного сустава; кровоподтек правой ягодичной области, ушибленные раны (2) правого бедра; ссадины и царапины (2) левой ягодичной области; ушибленная рана и кровоподтек левого бедра.

Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть № наступила ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 45 минут в ГУЗ «Горно-Алтайская Республиканская больница» от сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, правой верхней и нижней конечностей, развитием травматического шока.

Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть № явилось грубое нарушение водителем Пахомовым И. А. требований ч. 1 п. 1.5., ч. 1 п. 2.7. ч. 1 п. 8.1. п.п. 9.9, 9.10, 10.1. Правил дорожного движения РФ, где говорится:

- ч. 1 п. 1.5. ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- ч. 1 п. 2.7. ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

- ч. 1 п. 8.1. ПДД РФ: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения».

- п. 9.9. ПДД РФ: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения».

- п. 9.10. ПДД РФ: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

- п. 10.1. ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства».

Действия подсудимого Пахомова № квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаявшись в содеянном, подсудимый дал показания, аналогичные описательной части приговора, дополнительно пояснил, что проснулся от удара в лобовое стекло автомобиля и понял, что сбил человека, увидел, что едет по траве. Выехав на дорогу, остановил автомобиль и пошел назад, где увидел, что на земле лежит женщина, она была еще жива, но ничего не говорила и просто стонала. Затем он побежал к первому попавшемуся дому, чтобы вызвать скорую и милицию. Пожилая женщина, которая вышла из дома, сказала, что не знает номеров скорой и милиции. Затем он остановил проезжавший мимо автомобиль такси, водителя которого не знает, и попросил его вызвать скорую и милицию, пояснив, что произошло ДТП. После чего вернулся на место ДТП, где дождался приезда скорой и милиции.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и иными доказательствами, собранными по делу.

Так потерпевшая № суду показала, что погибшая № её мать. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут к ним домой забежала соседка Михайлова и сообщила, что недалеко от их дома на <адрес> автомобиль сбил её маму. Когда они с сестрой прибежали на место ДТП, увидели, что их мама – № лежала на правой обочине по направлению от магазина, где она работала, около нее были врачи. Вскоре ее увезли на машине скорой помощи в больницу. Автомобиль, который ее сбил, стоял недалеко на дороге. Обстоятельства происшествия она узнала позднее, от сотрудников милиции ей стало известно, что в ДТП виновен Пахомов И. А.

Свидетель обвинения суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около 21 часа 30 минут ему позвонила дочь Жанна и сообщила, что на <адрес> в с. Ая автомобиль сбил ее маму № Приехав на место ДТП, увидел нам своих дочерей Жанну и Маргариту. Его бывшую супругу № пострадавшую в ДТП, уже увезли на скорой в <адрес> и он ее не видел. Измерив шагами, установил, что автомобиль протащил на капоте пострадавшую около 100 метров от здания магазина «Подворье», где она работала. Автомобиль ВАЗ, который ее сбил, стоял на проезжей части дороги метрах в 25 от места ДТП посередине проезжей части поперек дороги, его водителя он не видел, ему сказали, что это был молодой человек. Он успокоил и отправил дочерей домой, после чего стал освещать фарами своей машины место ДТП, а сотрудники милиции стали фиксировать следы произошедшего ДТП, которые хорошо были видны, так как на траве была роса.

Объективно виновность подсудимого также подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, где отражено место происшествия и обстановка непосредственно после происшествия, согласно которому видно, что местом происшествия является проезжая часть и прилегающая к ней обочина в районе магазина «Подворье» расположенного по адресу: с. <адрес>, зафиксировано место расположения деталей автомобиля, следов движения автомобиля и места, где лежали вещи и тело потерпевшей (л.д.7-16).

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены повреждения автомобиля ВАЗ-21093 г.н. С 937 СМ 22 (л.д.17).

Заключением судебной автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому на момент исследования рабочая тормозная система и рулевое управление автомобиля ВАЗ-21093 г.н. С 937 СМ 22 исправны (л.д. 88-95).

Заключением судебной автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому наезд автомобиля ВАЗ-21093 г.н. С 937 СМ 22 на пешехода № произошел, вероятнее всего, на правой по ходу движения автомобиля обочине. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ВАЗ-21093 должен был руководствоваться требованиями ч. 1 п. 2.7. ПДД РФ (л.д.101-104).

Заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому в результате ДТП неосторожными преступными действиями Пахомова И. А. были причинены следующие телесные повреждения №

1.1. открытый полный поперечный перелом обеих костей правой голени; ушибленная рана внутренней поверхности средней трети правой голени; кровоподтеки (2) и ссадина правой голени; ушибленная рана левой голени; ушибленная рана и ссадина левой голени;

1.2. закрытая черепно-мозговая травма: диффузные кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку наружной поверхности теменно-затылочной долей справа; наружной поверхности левой затылочной доли; кровоизлияние в мягкие ткани теменно-височной области справа;

- ушибленная рана правой брови; ссадина правой скуловой области; кровоподтек и ссадина правой ушной раковины; царапины левой брови; царапины (4) лобной области слева; кровоподтек спинки носа; кровоподтек и ссадина правого глаза; кровоизлияние в слизистую нижней губы; кровоизлияние в мышцы языка; ссадины (3) скуловой области слева; множественные ссадины щечной области слева; кровоподтек и внутрикожное кровоизлияние боковой поверхности шеи слева;

- закрытая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани заднебоковой поверхности грудной клетки слева; кровоизлияние в сердечную сорочку, в корни легких; кровоподтек и царапины задней поверхности грудной клетки справа;

- закрытая травма живота: обширное подкапсульное размозжение правой и левой долей печени, поверхностные надрывы (4) капсулы диафрагмальной поверхности правой доли печени; кровоизлияние в серозную оболочку восходящей поперечно ободочной кишки справа, в серозную оболочку тонкого кишечника справа, в связки печени, желудка, селезенки; скопление жидкой крови в брюшной полости (объемом 500мл); ссадина передней поверхности живота слева; царапины проекции 2-3 поясничных позвонков;

- открытый полный поперечный перелом обеих костей правого предплечья; кровоподтек правого плечевого сустава; кровоподтек правого плеча; ссадина и царапины левого локтевого сустава; кровоподтек левого предплечья; кровоподтек левой кисти; ссадина правого голеностопного сустава; кровоподтек правой ягодичной области, ушибленные раны (2) правого бедра; ссадины и царапины (2) левой ягодичной области; ушибленная рана и кровоподтек левого бедра.

Учитывая характер, локализацию и морфологические особенности повреждений,

- повреждения, описанные в пункте 1.1., возникли от удара твердыми тупыми предметами с широкой поверхностью соударения, каковыми могли быть выступающие части движущегося автомобиля при столкновении его с пострадавшей. В момент столкновения пострадавшая находилась в вертикальном положении, задней поверхностью тела была обращена навстречу движения автомобиля. Первичный удар выступающими частями движущегося автомобиля пришелся в заднюю поверхность голеней.

- повреждения, описанные в пункте 1.2., образовались в результате дальнейшего забрасывания на автомобиль и ударе о его выступающие части с последующим падением и ударом о дорожное покрытие.

Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть № наступила ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 45 минут в ГУЗ «Горно-Алтайская Республиканская больница» от сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, правой верхней и нижней конечности, с развитием травматического шока, что подтверждается наличием самих повреждений, указанных выше, а также АД 80/60 мм рт.ст., пульс 90 в минуту (по клиническим данным); бледность кожных покровов, островчатые средней выраженности трупные пятна, неравномерное кровенаполнение внутренних органов (л.д.73-82).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ № медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, в котором указано, что в результате освидетельствования у Пахомова И. А. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 25).

Таким образом, делая полный анализ совокупности добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого, как это указано в описательной части приговора, установлена и доказана.

Действия Пахомова № следует правильно квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд приходит к выводу, что Нарушение водителем Пахомовым И. А. ч.1 п.1.5., ч.1 п.8.1., ч.1 п.2.7., п.п. 9.9., 9.10., 10.1. ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с происшедшим дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности смерть Арндт Л. С.

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи, а также то, что потерпевшая и ее представитель настаивают на реальном лишении подсудимого свободы.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, вызов скорой помощи непосредственно после ДТП, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение денежной компенсации морального вреда, полное признание иска, молодой возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Суд не признаёт в качестве явки с повинной и смягчающего наказание обстоятельства первоначальные объяснения, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела, поскольку преступление было совершено Пахомов И. А. в условиях очевидности, он был задержан непосредственно после содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела в порядке ст. 73 УК РФ к подсудимому Пахомову И. А. не имеется.

Суд также учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также то обстоятельство, что подсудимый управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 264 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении, что будет соответствовать тяжести наступивших последствий в виде смерти потерпевшей.

Учитывая обстоятельства дела, управление подсудимым транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Разрешая требования потерпевшей о взыскании денежной компенсации морального вреда, суд считает общеизвестным фактом, который не нуждается в доказывании, что в случае гибели близкого человека его родственники испытывают нравственные страдания. Руководствуясь ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывая то, что в судебном заседании нашло подтверждение, что действиями Пахомова И. А. потерпевшей № В. причинён моральный вред, а также с учётом полного признания подсудимым иска, суд взыскивает с Пахомова И. А. в пользу потерпевшей № в счёт компенсации морального вреда 560 000 рублей.

В соответствии с ч.ч. 3,4 ст. 42, ст. 132 УПК РФ, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд взыскивает с Пахомова И. А. в пользу потерпевшей № расходы, связанные с оплатой услуг представителя в размере 5 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст. 75.1. УИК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахомова № виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Наказание отбывать в колонии-поселении.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1. УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Пахомова И. А. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Пахомова № в пользу 560000 (Пятьсот шестьдесят тысяч) рублей в счет денежной компенсации морального вреда, 5 000 (Пять тысяч) рублей в счёт оплаты услуг представителя.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 21093 регистрационный знак С 937 СМ 22 - возвратить осужденному Пахомову И. А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л. П. Карань