Приговор по делу № 1-31/2011 (приговор вступил в законную силу 04.04.2011)



Дело № 1- 31/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 22 марта 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С. А.,

подсудимого Стрильца В. И.,

защитника – адвоката Клюшиной А. Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 032972,

при секретаре Куренной О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрильца № ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего разнорабочим в ООО «Парк», ООО «Цигун», не судимого, имеющего регистрацию по месту прописки в <адрес> по пер. Лесозаводской, 36, <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точные дата и время в ходе дознания не установлены) Стрилец В. И., в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуана), включенного на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», находясь на усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно нарвал не менее 46 граммов верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопля, поместил их в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего принес его на веранду дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где стал хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут (более точное время в ходе дознания не установлено) сотрудниками милиции у Стрильца В. И. было обнаружено и в присутствии понятых изъято вещество палевого цвета, хранящееся на веранде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Изъятое вещество было направлено в ЭКО по <адрес> ЭКЦ ГУВД по <адрес>. Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете черного цвета является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 46 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны в размере 46 граммов является крупным размером.

Действия подсудимого Стрильца № органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Стрильца Василия Ильича правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, участковым инспектором - посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрильца № виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в два месяца.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной массой 46 граммов уничтожить, как не представляющее ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л. П. Карань

Верно

Приговор вступил в законную силу 04.0-4.2011.

судья Л.П. Карань