Приговор по делу № 1-12/2011 (вступил в законную силу 05.04.2011)



Дело № 1-12/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 23 марта 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Балахниной О. Г.,

подсудимого Иляхина А. Н.,

защитника – адвоката Атамановой О. А., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 032908,

потерпевших ФИО5, ФИО6 и его законного представителя ФИО7,

при секретаре Куренной О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Иляхина № родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего по найму, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом <адрес> по п. «а» ч. З ст. 158, п. «а» ч. З ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут (более точное время не установлено) у Иляхина А. Н., находившегося на участке местности, расположенном у моста реки Камаенка в <адрес>, в целях личного обогащения возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого сотового телефона, а именно, сотового телефона, принадлежащего несовершеннолетнему ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с угрозой применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Иляхин А. Н. из корыстных побуждений, осознавая противоправность изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут (более точное время не установлено) на участке местности, расположенном у моста через реки Каменка в <адрес>, подошел к несовершеннолетнему ФИО6 и угрожая применить к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, высказав словесную угрозу о причинении побоев, которую ФИО6 O. воспринимал реально, открыто похитил сотовый телефон «NOKIA - 5220 Xpress Music» IMEI - 356840027792687, стоимостью 1 965 рублей, принадлежащий ФИО6 Обратив похищенное в свою пользу, Иляхин А. Н. с места свершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб в сумме 1 965 рублей.

Ущерб возмещен.

Действия Иляхина Алексея Николаевича органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время не установлено) около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, у Иляхина А. Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут (более точное время не установлено) возле <адрес>, расположенного <адрес> в <адрес> Иляхин А. Н. кулаком правой руки нанёс один удар в область лица ФИО5, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью и желая их наступления, причинил своими действиями ФИО5 следующие телесные повреждения:

тупую травму носа - закрытый перелом костей носа, кровоподтеки на нижнем веке правого глаза, на верхнем и нижнем веках левого глаза, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель, так как для заживления данного перелома требуется срок не менее 21 дня.

Действия Иляхина Алексея Николаевича органами предварительного следствия квалифицированы ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Иляхин поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Иляхина Алексея Николаевича следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для и человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи, а также то, что потерпевшие и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не настаивают на строгом наказании.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, принесение извинений потерпевшим, молодой возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, не применять, учитывая личность подсудимого, его материальное и семейное положение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иляхина № виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего приговор, один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства.

Меру пресечения отменить, освободить из-под стражи в зале суда, включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15 марта 2011 года по 23 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA - 5220 Xpress Music» IMEI–356840027792687 возвратить потерпевшему ФИО6, сотовый телефон «Sony Ericsson» возвратить подсудимому Иляхину А. Н. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья Л. П. Карань

Верно

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 05.04.2011.

Судья Л.П. Карань