Приговор по делу № 1-17/2011 (приговор вступил в законную силу 05.04.2011)



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 23 марта 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.

подсудимого Копылова С. В.,

защитника Атамановой О.А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 043284,

при секретаре Скорых Д.М.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Копылова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты>, холостого, не работающего, имеющего на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>2.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), Копылов С.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 88 м. до 108 м. в сторону северо – запада от <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно нанёс веткой длиной около 100 см. не менее одного удара в область головы потерпевшей. Своими умышленными действиями Копылов С.В. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости, ушибленную рану в левой теменной области, ушиб головного мозга, травматический разрыв левой барабанной перепонки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Копылова С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Копылов С. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Копылова С.В. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Копылову С.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда в целом посредственно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Копылова С.В., суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в 3 года лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 8 лет лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 сентября 2010 года по 22 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения изменить взять под стражу в зале суда. Содержать в ФБУ СИ 22/2 г. Бийск Алтайского края.

Вещественные доказательства – фрагменты растений, два конверта со срезами ногтевых пластин с левой и правой кистей рук ФИО6, четыре бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук, смывами с правой и левой рук Копылова С.В., фрагменты растений с участка в 65 м от сарая <адрес>ёжная; смыв с сапог на марлевом бинте, смыв с дорожки на фрагменте марлевого бинта; палку уничтожить, как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу.

Кепку, сапоги, тенниску (рубашка серого цвета), две куртки из материала похожего на кожу чёрного цвета передать потерпевшему ФИО7

Кроссовки (левый и правый), пара шнурков, трико чёрного цвета, штаны серого цвета, футболка, жилет, сорочка, передать Копылову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Копыловым С.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Ведищева.