Приговор по делу № 1-2/2011 (приговор вступил в законную силу 07.04.2011)



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Алтайское 25 января 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,

подсудимого Фишера А.А.

адвоката Московских А.С., представившего удостоверение № 398 и ордер № 067104, защитника Дорофеева С.Л.

при секретаре Скорых Д.М.,

а также потерпевшей ФИО2, представителе ФИО2 – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фишер А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> края, <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Фишер А.А. в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 27.01.2009г. № 28) (далее по тексту как ПДД РФ), обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, а также дружинникам и внештатным сотрудникам милиции для проверки: водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, не имея права управления транспортными средствами, а также нарушая п. 2.7 часть 1 ПДД РФ запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным, принадлежащим на праве собственности ФИО16, автомобилем марки Ниссан Санни г.н. № следовал в <адрес> в направлении от с. <адрес>, <адрес> в сторону навесного моста через реку Катунь со скоростью около 100 км/ч, тем самым грубо нарушая п. 10.2 ПДД РФ, разрешающего в населенных пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. В нарушение п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей ему, с учетом интенсивного движения, особенностями и состоянием транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая дорожные условия - интенсивность движения, отсутствие у него необходимых навыков управления транспортными средствами, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и грубое нарушение им скоростного режима, установленного в черте населенного пункта - <адрес>, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивавшей ему возможность постоянного контроля за движением, тем самым двигаясь при указанных условиях, со скоростью 100 км/ч, Фишер А.А. создавал предпосылки для возникновения аварийной обстановки.

Следуя, в районе кафе «Горячие обеды» расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> Фишер А.А., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение ч. 1 п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, продолжал двигаться со скоростью 100 км/ч, кроме того, Фишер А.А. действуя в нарушение п. 8.1 часть 1 ПДД РФ, обязывающего водителя обеспечивать безопасность маневра, а также п. 9.9 ПДД РФ запрещающего движение транспортных средств по обочине, выехал на левую по ходу своего движения обочину, расположенную в районе кафе «Горячие обеды», находящегося по адресу: <адрес>, где, действуя в нарушение п. 9.10 ПДД РФ, обязывающего соблюдать боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не выбрал безопасного интервала и допустил наезд на пешеходов ФИО8 и ФИО9, причинив ФИО9 телесные повреждения, от которых ФИО9 скончалась на месте происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия неосторожными действиями Фишера А.А., ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения:

- поперечные перелом правых больше - малоберцовой костей в нижней трети: разрыв связок правого голеностопного сустава; кровоподтек с образованием подкожного кармана на задней поверхности правой голени; кровоподтек на задневнутренней поверхности правою коленного сустава.

- закрытые разгибательные переломы 2-5-го по околопозвоночной, 6-10-го ребер справа по лопаточной линии, 2-4-го ребер по лопаточной линии слева с кровоизлияниями под пристеночную плевру и в окружающие мягкие ткани; закрытые переломы правой лопатки: кровоизлияния в корни обоих легких; закрытые переломы 2. 5-го грудных позвонков: остистых отростков 5-8-го грудных позвонков; правых поперечных отростков 1-3-го поясничных позвонков; кровоизлияние над и под оболочки грудного отдела спинного мозга; множественные разрывы правой доли печени (5).

- паутинообразный перелом лобной, теменных, левой височной костей с распространением на основание черепа и повреждением твердой мозговой оболочки; повреждение вещества головного мозга лобных долей; тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку; кровоизлияния в вещество головного мозга правых височной и затылочной долей; кровоизлияния в желудочки мозга; кровоизлияние в мягкие тканях левой лобно-теменной области: рвано-ушибленные раны: в лобной области справа, у наружного края правой брови; ссадины в лобной области слева (1), в лобной области с распространением на переносицу и верхнее веко левого глаза, на левой щеке; кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза; закрытый перелом тела левой ключицы; ссадина на передней поверхности левого плечевого сустава с распространением в надключичную область; закрытые сгибательные переломы 2-4-го ребер по средней подмышечной линии. 5-7-го по передней подмышечной линии справа, 1-го ребра слева по околопозвоночной линии, 2-4-го по средней подмышечной линии слева, 5-9-го по передней подмышечной линии слева.

- открытый перелом левой локтевой кости в нижней трети, закрытый перелом левой лучевой кости в нижней трети; кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти (4): кровоподтек на правой кисти со ссадиной на его фоне.

Вышеперечисленные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО9 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы в виде паутинообразного перелома костей черепа с повреждением вещества головного мозга, что подтверждается наличием повреждений указанных выше, которые несовместимы с жизнью.

Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение смерти ФИО9, явилось грубое нарушение водителем Фишером А.А. требований п. 1.5 часть 1, п. 2.1.1, п. 2.7 часть 1, п. 8.1 часть 1, п. 9.9, п. 9.10, п. 10.1 и п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

п. 1.5 часть 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»

п. 2.1.1 ПДД РФ: «Водитель механического транспортного средства обязан:

Иметь при себе и по требованию, сотрудников милиции передавать им, а также дружинникам и внештатным сотрудникам милиции для проверки:

водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение...»

п. 2.7 часть 1 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

п. 8.1 часть 1 ПДД РФ: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения».

п. 9.9 ПДД РФ: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектах, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения».

п. 9.10 ПДД РФ: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

п. 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую: водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства»

п. 10.2 ПДД РФ: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...».

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого Фишер А.А., вину признал частично, просил переквалифицировать его действия на ч. 2 ст. 264 УК РФ, поскольку смерть потерпевшей наступила не от повреждений полученных в результате дорожно-транспортного происшествия, а от удара об столб.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность полностью установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании Фишер А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно со знакомыми ФИО17, ФИО24 находились на туристической базе «Империя Туризма» в <адрес>, употребляли спиртное. Около 4 часов Фишер совместно с ФИО25 пришли в бунгало, где ФИО17 уснул. Фишер взял со столика ключи от автомобиля ФИО26 марки Ниссан Санни г.н. №, и совместно с ФИО10 сели в данный автомобиль, где распивали спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, они решили съездить в магазин. Фишер сел за руль автомобиля, ФИО10 сидела слева на переднем пассажирском сиденье. Выезжая со стоянки, Фишер начал сдавать назад и врезался в деревянный забор, после чего ФИО10 села за руль и выехала с территории туристической базы. Проехав примерно 100 метров она остановилась, и за руль сел Фишер. Затем они поехали в магазин в с. <адрес>, который показала ФИО10, купили, что им было нужно и около 9 час. 30 мин. поехали обратно на турбазу «Империя Туризма», двигаясь со скоростью около 100 км. в час. По дороге Фишер начал засыпать, не справился с управлением, автомобиль выехал на встречную полосу движения, его занесло, и он наехал на двух женщин, которые шли по левой обочине. Он почувствовал удар в левый бок автомобиля. Автомобиль проехал еще по дороге метров 400-500, съехал на правую обочину и врезался в информационный знак. Машина остановилась, они вышли из автомобиля и пошли на дорогу. Фишер побежал на место ДТП, а ФИО10 пошла в другую сторону, в сторону моста. Пройдя несколько метров, он начал искать в карманах сотовый телефон, чтобы вызвать скорую помощь, но не нашел. После чего вернулся к автомобилю и стал искать телефон там, но тоже не нашел. В это время к нему подъехали сотрудники ДПС, которые отобрали у него объяснение, по факту произошедшего ДТП. В содеянном раскаивается, иск признаёт в полном объёме.

Давая показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Фишер А.А. вину по ч.4 ст. 264 УК РФ признавал полностью \л.д.90-91, 219-221\.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что погибшая ФИО9 её мать. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 47 минут ей позвонила ФИО20 и сказала, что у кафе автомобиль сбил её маму и тётю, когда ФИО2 прибежала на место ДТП, то её мама - ФИО9 уже была мертва. Обстоятельства происшествия она знает только со слов очевидцев. Со слов сотрудников милиции ей известно, что в ДТП виновен Фишер А.А.

Свидетель ФИО18 суду показал, что в мае 2009 года он работал контролёром тур. базы «Империя туризма». ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Около 9 часов он увидел, что на парковку подошли парень, который в настоящее время находится на скамье подсудимых, с девушкой. По парню было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО18 ему сказал, чтобы он проспался, а потом ехал, на что тот ответил, что все нормально. Парень и девушка сели в автомобиль Ниссан серебристого цвета, г.н. не помнит, стали выезжать с парковки. При движении задним ходом парень врезался в столб ограждения. Девушка трезвее была, и она пересела за руль автомобиля, при выезде с базы. Потом они уехали.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со знакомым Фишер А., ФИО28 находились на туристической базе «Империя Туризма» в <адрес>. Там они все употребляли спиртное. Около 3 или 4 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел спать в бунгало. Ключи от своего автомобиля он положил на столике в бунгало. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он проснулся и обнаружил, что на столике отсутствуют ключи от его автомобиля «Ниссан Санни» и нет Фишера А., который должен был так же ночевать в бунгало. На парковке автомобиля он не обнаружил и пошёл в сторону КПП, находящегося у моста через реку Катунь. Там стоял автомобиль сотрудников милиции, которым он пояснил, что у него со стоянки угнали автомобиль, назвав марку машины и номер. Сотрудники милиции пояснили, что около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на его автомобиле был совершен наезд на пешехода, в результате которого пешеход скончался. Так же они пояснили, что его автомобиль находится на обочине в кустах в <адрес> на развилке дороги на озеро «Ая». На месте ДТП, он узнал, что за рулем его автомобиля был его знакомый Фишер А.А.

Свидетеля ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра она на турбазе «Империя туризма» познакомилась с парнем, как теперь ей известно - Фишером А.. Он был сильно пьян и предложил с ним покататься. Она согласилась. Фишер зашел в бунгало и вышел с ключами. Они сели в автомобиль Нисан серебристого цвета. А. был за рулём, а она на переднем пассажирском сиденье. Они поехали в сторону села Ая, в магазин. Когда они выезжали со стоянки А. врезался в
забор, поэтому со стоянки выехала она, так как А. был сильно пьян. Затем Фишер вновь сел за руль, они съездили в магазин в с. Ая. Время было между 9 и 10 часами. Когда отъехали от магазина Фишер стал вилять по дороге. Он разогнал автомобиль до скорости более 100 км/ч., при этом сказал, что не имеет прав на управление транспортными средствами. Двигаясь мимо кафе «Дария» Фишер выехал на встречную сторону, от них отвернул автомобиль Москвич, г.н. она не запомнила. Дальше их автомобиль выехал не левую обочину, где шли две женщины. Перед этим А. сказал ей: «Смотри какой я Шумахер, даже пьяный могу водить машину». Так как автомобиль продолжал двигаться по обочине прямо на женщин, то она ему закричала: «Куда летишь», но он продолжал движение. В итоге он совершил наезд на обеих женщин, одна из них отлетела метра на два, ударилась о столб, затем ударилась о землю и по ее мнению они еще и проехали по ней. Далее Фишер по обочине выехал на дорогу и поехал еще быстрее, она оглянулась и увидела, что одна из женщин поднялась. Проехав еще несколько метров, Фишер не справился с управлением, съехал в кювет с правой стороны, автомобиль перевернулся и сбил указательный столб. Она вышла из автомобиля, остановила попутный автомобиль и уехала в <адрес>. Когда она уезжала, она видела, что А. вышел из автомобиля и ходил вокруг него.

Свидетель ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут он подъехал к кафе «Горячие обеды» расположенному по адресу <адрес>. Когда он подходил к кафе то видел, что в направлении от с. Ая в сторону навесного моста по левой по ходу движения обочине шли две женщины. Заходя в кафе, он услышал удар и сразу понял, что произошел наезд на кого-то. Он выше из кафе и увидел, что на площадке около кафе лежала одна из вышеуказанных женщин, он подошел, поднял ее. Затем далее, за углом кафе он увидел вторую женщину, подошёл, проверил пульс, увидел повреждения головы и понял, что она мертва. Когда он выходил из кафе, то видел выезжающий с левой обочины на проезжую часть автомобиль серебристого цвета, марку и номер он не видел. Автомобиль, не останавливаясь, на большой скорости, уехал. Самого момента наезда он не видел.

Свидетель ФИО20 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она пришла на работу по адресу: <адрес>. Около 9 час. 30 мин она увидела, что со стороны с. Ая в сторону навесного моста шли ФИО36 и ФИО37 шли они по левой по ходу движения обочине. ФИО9 шла справа, то есть ближе к проезжей части, а ФИО8 слева. Когда женщины проходили мимо кафе «Горячие обеды» расположенного по адресу: <адрес>, она увидела, что в попутном пешеходам направлении по встречной полосе на большой скорости двигался автомобиль иностранного производства серебристого цвета, марку она не знает. За рулём указанного автомобиля сидел парень, который в настоящее время находится на скамье подсудимых, на пассажирском сиденье - девушка. Указанный автомобиль резко повернул, выехал на левую обочину, где шли пешеходы, совершил на них наезд, затем проехал еще несколько метров по обочине, выехал назад на проезжую часть и скрылся с места происшествия. После наезда она увидела, что ФИО9 отбросило на несколько метров в сторону от дороги, а ФИО39 осталась практически на месте наезда. Она подбежала к месту происшествия, там уже находился ФИО19 и ФИО21, они оказывали помощь ФИО38. ФИО20 вызвала скорую помощь, затем вернулась на место происшествия и ей сказали, что ФИО9 ФИО40 мертва.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут она со своей сестрой ФИО9 ФИО41 шли на работу. Они шли по <адрес> от с. Ая в сторону навесного моста по левой по ходу движения обочине, на расстоянии 2-3 метров от края проезжей части. Проходя кафе «Горячие обеды» расположенного по адресу: <адрес>, она шла слева, а ФИО9 справа ближе к обочине, никаких звуков приближающегося автомобиля она не слышала, встречных автомобилей не было. Неожиданно она почувствовала удар в спину и ее немного отбросило, она ударилась головой, села на земле и увидела отъезжающий автомобиль, марку она не видела. К ней подбежали люди, кто-то из них сказал, что ее сестра мертва. В результате ДТП она получила незначительные телесные повреждения.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут она находилась на рабочем месте по адресу: <адрес>. Со стороны с. Ая в сторону навесного моста по левой по ходу движения обочине шли ФИО9 ФИО42 ФИО8 ФИО43. Когда они проходили мимо кафе «Горячие обеды» по адресу: <адрес>, она увидела, что в попутном им направлении на большой скорости двигался автомобиль иностранного производства сребристого цвета. Данный автомобиль выехал на левую обочину и совершил наезд на указанных пешеходов. ФИО8 удар пришелся по касательной, и ее откинуло к кафе, а ФИО9 забросило на капот, затем отбросило на столб, она ударилась головой о столб и упала на землю. Автомобиль, не останавливаясь, проехал несколько метров по обочине, выехал на проезжую часть и с места происшествия скрылся. ФИО11 подбежала к месту происшествия, оказала помощь ФИО8, а ФИО9 уже была мертва.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он работает в должности следователя ОВД по Алтайскому району, в протоколе допроса Фишера А.А. в качестве подозреваемого все отражено так, как пояснял Фишер А.А., никаких замечаний на протокол допроса ни от подсудимого, ни от его адвоката не поступало, показания Фишер А.А. давал добровольно, никакого давления со стороны следствия на него не оказывалось.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он работает следователем при ГУВД по АК. В его производстве находилось дело по обвинению Фишера А.А. по ч.1 ст. 166, ч. 4 ст. 264 УК РФ признал полностью, оказывал содействие следствию в расследовании данного преступления. Никаких замечаний на протокол допроса ни от подсудимого, ни от его адвоката не поступало, показания Фишер А.А. давал добровольно, никакого давления со стороны следствия на него не оказывалось.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, где отражено место происшествия и обстановка непосредственно после происшествия, согласно которого видно, что местом происшествия является проезжая часть и прилегающая к ней обочина в районе кафе «Горячие обеды» расположенного по адресу: <адрес>, зафиксировано место расположение деталей автомобиля, следов движения автомобиля и трупа женщины (т.1 л.д. 9-16).

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, согласно которых автомобиль «Нисан-Сани» на момент осмотра находился на участке местности, расположенной на автодороге <адрес> – <адрес>, напротив кафе «Рандеву», <адрес>. На расстоянии 19,48 м. к северу от знака «Пешеходный переход», расположенном на пересечении описываемой автодороги и дороги ведущей на озеро Ая, обнаружен автомобиль «Ниссан-Сани» серебристого цвета, р/н Р 926 ОС 22 с механическими повреждениями. В протоколе ОМП зафиксирована обстановка непосредственно после происшествия, зафиксировано место расположения автомобиля, а также указаны повреждения автомобиля.(т.1 л.д. 17-23).

Протоколом осмотра транспортного средства, в котором отражены повреждения автомобиля «Ниссан- Сани» г.н. Р 926 ОС 22 (т.1 л.д.24).

Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1.Боковое зеркало заднего вида, изъятое при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле кафе «Горячие обеды», расположенного по адресу <адрес> <адрес> и крепление зеркала изъятого с автомобиля «Ниссан – Сани» р.з. № ранее составляли единое целое.

2. Осколок из полимерного материала треугольной формы размером 115x121x86мм изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле кафе «Горячие обеды», расположенного по адресу <адрес> <адрес> и решетка радиатора, изъятая с автомобиля «Ниссан – Санни» р.з. Р 926 ОС 22 ранее составляли единой целое.(т.1 л.д.160-168)

Заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: объекты, изъятые с двери автомобиля «Ниссан - Санни» являются волосами человека, происходят с головы, вырванные, жизнеспособные, имеют признаки обесцвечивания и окрашивания. Они сходны между собой и с образцами волос с головы ФИО8 по морфологической структуре и по признакам окрашивания и обесцвечивания. Таким образом, данные волосы могли принадлежать ФИО8 (т.1 л.д.174-177).

Заключением судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент исследования рабочая тормозная система и рулевое управление автомобиля «Ниссан- Сани» находятся в технически исправном состоянии (т.1 л.д. 183-190).

Заключением транспортно-трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: исходя из зафиксированного на месте ДТП расположения следов движения автомобиля Ниссан Санни, расположения трупа ФИО9, расположения наружного зеркала автомобиля, кроссовок и имеющихся на автомобиле Ниссан Санни р.з. № повреждений, наезд на пешехода ФИО9, вероятнее всего, произошел на левой, по ходу движения автомобиля Ниссан Санни р.з. №, обочине (т.1 л.д. 196-198).

Заключением судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля «Ниссан Санни» р.з. № должен был руководствоваться требованиями части 1 пункта 2.1.1, части 1 пункта 2.7, части первой пункта 9.9.,части первой пункта 10.2 Правил дорожного движения (т.1 л.д.204-207).

Заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которого в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО14 были причинены следующие телесные повреждения:

1. Поперечные перелом правых больше- малоберцовой костей в нижней трети; разрыв связок правого голеностопного сустава; кровоподтек с образованием подкожного кармана на задней поверхности правой голени; кровоподтек на задневнутренней поверхности правого коленного сустава.

2. Закрытые разгибательные переломы 2-5-го по околопозвоночной, 6-10-го ребер справа по лопаточной линии, 2-4-го ребер по лопаточной линии слева с кровоизлияниями под пристеночную плевру и в окружающие мягкие ткани; закрытые переломы правой лопатки; кровоизлияния в корни обоих легких; закрытые переломы 2, 5-го грудных позвонков; остистых отростков 5-8-го грудных позвонков; правых поперечных отростков 1-3-го поясничных позвонков; кровоизлияние над и под оболочки грудного отдела спинного мозга; множественные разрывы правой доли печени (5).

3. Паутинообразный перелом лобной, теменных, левой височной костей с распространением на основание черепа и повреждением твердой мозговой оболочки; повреждение вещества головного мозга лобных долей; тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку; кровоизлияния в вещество головного мозга правых височной и затылочной долей; кровоизлияния в желудочки мозга; кровоизлияние в мягкие тканях левой лобно-теменной области; рвано-ушибленные раны: в лобной области справа, у наружного края правой брови; ссадины в лобной области слева (1), в лобной области с распространением на переносицу и верхнее веко левого глаза, на левой щеке; кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза; закрытый перелом тела левой ключицы; ссадина на передней поверхности левого плечевого сустава с распространением в надключичную область; закрытые сгибательные переломы 2-4-го ребер по средней подмышечной линии, 5-7-го по передней подмышечной линии справа. 1-го ребра слева по околопозвоночной линии, 2-4-го по средней подмышечной линии слева. 5-9-го по передней подмышечной линии слева.

4. Открытый перелом левой локтевой кости в нижней трети, закрытый перелом левой лучевой кости в нижней трети; кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти (4); кровоподтек на правой кисти со ссадиной на его фоне.

Вышеперечисленные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждения, указанные в п.1 возникли от удара твёрдым тупым предметом с широкой травмирующей поверхностью, каковыми могли быть выступающие части движущегося легкового автомобиля, расположенные на расстоянии от 15 до 44 см. от дорожного покрытия в направлении сзади наперёд. Повреждения, указанные в п. 2 возникли при забрасывании тела на капот и ударе о выступающие части автомобиля. Повреждения, указанные в п.3 образовались при последующем отбрасывании тела и ударе о неподвижное препятствие. Повреждения, перечисленные в п. 4, могли образоваться в любую из фаз.

Вышеперечисленные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени. Исчисляемый секундами, непосредственно перед наступлением смерти и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Образование вышеперечисленных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключено.

Смерть ФИО9 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы в виде паутинообразного перелома костей черепа с повреждением вещества головного мозга, что подтверждается наличием повреждений указанных выше, которые несовместимы с жизнью (т.1 л.д.143-147).

Актом медицинского освидетельствования № на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, в заключении которого указано, что в результате освидетельствования у Фишера А.А. установлено состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д. 38).

Таким образом, делая полный анализ совокупности добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого, как это указано в описательной части приговора, установлена и доказана.

Действия Фишера А.А. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что смерть потерпевшей наступила не от действий Фишера А.А., а от удара о бетонный столб, опровергаются исследованными доказательствами, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которого, повреждения в виде паутинообразного перелома костей черепа в повреждением головного мозга, от которых наступила смерть ФИО9 были причинены при отбрасывании тела с капота автомобиля и ударе о неподвижное препятствие (т.1 л.д.143-147).

Суд приходит к выводу, что нарушение Фишером А.А. ч.1 п.1.5, ч.1 п.8.1, п. 2.1.1, ч.1 п.2.7, п. 9.9, п.9.10, п.10.1, п. 10.2 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с происшедшим дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение смерти ФИО9

В соответствии с изложенным суд не находит оснований для переквалификации действий Фишера А.А. на ч.2 ст. 264, ч.1 ст. 109 УК РФ.

Суд признаёт в качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому Фишеру А.А. молодой возраст, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд не признаёт в качестве явки с повинной первоначальные объяснения, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела, поскольку преступление было совершено в условиях очевидности, Фишер А.А. был задержан непосредственно после содеянного.

Обстоятельств, отягчающих его виновность судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, исключительно положительно, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Суд так же учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления и те обстоятельства, что подсудимым на момент судебного разбирательства не принято мер к заглаживанию причиненного потерпевшей морального и материального вреда, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание Фишер А.А. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела в порядке ст. 73 УК РФ к подсудимому Фишер А.А. не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, управление подсудимым транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея специальной подготовки и права управления транспортными средствами, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.

Разрешая требования ФИО2 о взыскании денежной компенсации морального вреда, суд считает общеизвестным фактом, который не нуждается в доказывании, что в случае гибели близкого человека его родственники испытывают нравственные страдания. Суд не подвергает сомнению утверждения дочери погибшей ФИО9 потерпевшей ФИО2 о том, что в связи с гибелью матери она глубоко переживала горечь утраты родного человека, испытывала нравственные страдания.

Таким образом, в суде нашло свое подтверждение, что действиями Фишера А.А. потерпевшей ФИО2 причинён моральный вред.

С учётом требований ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, руководствуясь принципом разумности и справедливости суд взыскивает с Фишера А.А. в счёт компенсации морального вреда 250000 рублей.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 42, 132 УПК РФ суд взыскивает с Фишера А.А. в пользу потерпевшей ФИО2 расходы, связанные с оплатой услуг представителя в размере 5000 рублей (т.2 л.д.52).

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фишера А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Назначить Фишеру А.А. наказание по ч. 4 ст. 264 УК РФ в 4 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Наказание отбывать в колонии-поселении.

Осужденный Фишер А.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Фишера А.А. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Фишеру А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Фишера А.А. в пользу ФИО2 250000 рублей в счет денежной компенсации морального вреда, 5000 рублей в счёт оплаты услуг представителя.

Вещественные доказательства: автомобиль Нисан Сани г.н. №, зеркало, пластиковый осколок, решётку радиатора возвратить потерпевшему ФИО16, пакет с вещами с трупа ФИО9 возвратить потерпевшей ФИО2; бумажные пакеты с осколками стекла, тампоном с наслоением вещества бурого цвета и отпечатки следов рук, изъятые с места происшествия уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фишером А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.А.Ведищева