Приговор по делу № 1-24/2011 (вступил в законную силу 11.04.2011)



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Алтайское 29 марта 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Алтайского района Алтайского края Балахниной О. Г.,

подсудимых Степанова Р. А., Костромина А. Ю.,

защитников адвоката Московских А. С., представившего удостоверение № 398 и ордер № 027457, адвоката Клюшиной А. Ш., представившей удостоверение № 269 и ордер № 032933,

при секретаре Палкиной Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Степанова Р,А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, работающего по найму, имеющего регистрацию по месту прописки в <адрес>, проживающего в <адрес> по пер. Дорожный, 6 <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Костромина Р,А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, сожительствующего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем такси «Барс», имеющего регистрацию по месту прописки в <адрес>ёва, 13, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут (более точное время не установлено) Степанов Р. А. подошел к усадьбе дома, расположенной по <адрес>, в <адрес>, где свободно через проход с западной стороны прошел на усадьбу, подошел к дому, находящемуся справа от входа на усадьбу, после чего через окно веранды незаконно проник на веранду, а затем в дом. Находясь внутри дома, тайно похитил бензопилу марки «HUSGVARNA-235» стоимостью 3 680 рублей, принадлежащую ФИО2

После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего ФИО2 имущества, Степанов подошел к складу, расположенному на вышеуказанной усадьбе слева от входа, руками отогнул двери и проник внутрь, где при помощи топора отрубил и похитил электрокабель со сварочного аппарата длинной 20 метров по цене 33 рублей за 1 метр на сумму 660 рублей, а также похитил четырехжильный кабель длинной 50 метров по цене 36 рублей за 1 метр на сумму 1 800 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Степанов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме 6 140 рублей.

Ущерб возмещен частично, заявлен гражданский иск в размере 2460 рублей.

Действия Степанова Р,А, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут (более точное время не установлено), действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, Степанов Р. А. подошел к усадьбе дома, расположенной по <адрес>, в <адрес>, где тайно похитил находившийся с южной стороны в трех метрах от забора лом чёрного металла, представляющий собой бывшие в употреблении запчасти от трактора, а именно: 2 балансира опорных, 5 катков опорных, масляная помпа, 1 поддерживающий каток опорный, тормозной барабан, 6 траков от гусениц, и навесное оборудование (вал с набором креплений), общим весом 335 кг по цене 3 рубля за 1 килограмм на общую сумму 1 005 рублей, принадлежащий ФИО10

Завладев похищенным имуществом, Степанов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб в сумме 1 005 рублей.

Ущерб возмещен полностью.

Действия Степанова Р,А, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов (более точное время не установлено) у несовершеннолетнего установленного лица, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившегося в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения денег, принадлежащих ФИО3 из дома, расположенного по <адрес>, в <адрес>. Данную кражу он предложил совершить Степанову Р. А. совместно, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный сговор.

Реализуя свой преступный умысел в действие, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, Степанов Р. А. и другое установленное лицо ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) пришли к усадьбе дома, расположенной по адресу <адрес>, в <адрес>, где через калитку прошли на усадьбу, подошли к дому, находящемуся слева от входа на усадьбу, после чего через проем, расположенный с западной стороны дома между крышей и стеной, Степанов и другое установленное лицо незаконно проникли на веранду, а затем - в дом. Находясь внутри дома, Степанов тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 30 614 рублей, а именно:

- сотовый телефон марки «Sony – Ericsson W-380i» iMEI: 355025028805446, стоимостью 7 000 рублей, без сим-карты,

- цифровой аудио-плеер «Music Angel» стоимостью 700 рублей,

- золотой браслет 585 пробы с подвеской в виде иконки стоимостью 12 000 рублей,

- флешкарту (USB- накопитель) объемом 2 Гб для цифрового аудио-плеера стоимостью 350 рублей,

- флешкарту (USB- накопитель) объемом 2 Гб для мобильного телефона стоимостью 350 рублей,

- цифровой фотоаппарат марки «Canon-Power Shot A580» стоимостью 9 500 рублей,

- 2 упаковки сгущенного молока, каждая стоимостью 32 рубля на общую сумму 64 рублей,

- 1 килограмм рыбы красной «Кета» стоимостью 300 рублей,

- 1 бутылку шампанского «Северная Венеция» стоимостью 150 рублей,

- туалетную воду «Charlie» стоимостью 200 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Степанов Р.А. и другое установленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 30 614 рублей, который для неё является значительным.

Ущерб возмещен частично, заявлен гражданский иск в размере 10914 рублей.

Действия Степанова Р,А, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут (более точное время не установлено) в селе <адрес> Степанов Р. А. незаконно проник в дом по <адрес>, тайно похитил бензопилу марки «HUSGVARNA - 235», принадлежащую ФИО2, стоимостью 3 680 рублей и спрятал её в стогу сена около усадьбы этого дома.

Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Степанов Р. А. совместно с другим установленным лицом пришел домой к Костромину А. Ю. и попросил его съездить и забрать бензопилу, на что последний согласился. После чего они втроем сели в автомобиль, принадлежащий Костромину, и поехали к магазину «Шанс+» в <адрес>, где Степанов прошел к усадьбе дома ФИО2 и забрал похищенную им ранее бензопилу марки «HUSGVARNA - 235», принадлежащую ФИО2. Костромин и другое установленное лицо в это время оставались в машине. Затем они вернулись домой к Костромину, где Степанов предложил ему приобрести у него бензопилу марки «HUSGVARNA - 235», похищенную им из дома ФИО2. Костромин, зная о том, что имущество заведомо добыто преступным путем, осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа (более точное время не установлено), находясь в <адрес> в гараже, расположенном на усадьбе <адрес>, приобрел у Степанова бензопилу марки «HUSGVARNA - 235», стоимостью 3 680 рублей, принадлежащую ФИО2.

Костромин, обратив данную бензопилу в свою собственность, распорядился ею впоследствии по своему усмотрению.

Действия Костромина Р,А, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Кроме того, реализуя в действие преступный умысел, направленный на сбыт имущества - бензопилы марки «HUSGVARNA-235», принадлежащей ФИО2, стоимостью 3 680 рублей, Костромин, зная о том, что это имущество заведомо добыто преступным путем, осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут (более точное время не установлено), находясь в <адрес>, позвонил своему знакомому ФИО11, проживающему по <адрес>, которому предложил приобрести вышеуказанную бензопилу. После чего приехал к нему домой по вышеуказанному адресу и продал ему бензопилу марки «HUSGVARNA-235» в корпусе оранжевого цвета за 1 000 рублей, заведомо зная, что она была похищена Степановым ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО2, расположенного в <адрес>. О том, что бензопила краденная, он ФИО11 не говорил.

Действия подсудимого Костромина Р,А, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Полностью признавая себя виновными, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимые Степанов Р. А., Костромин А. Ю. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие в телефонограммах не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворены судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Степанова Романа Александровича следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Костромина Р,А, следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Решая вопрос о мере наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, характеризующихся, по мнению суда посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых лиц и условия жизни их семей.

Полное признание подсудимым Степановым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, что образует явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного вреда, признание исков в полном объеме, состояние здоровья, молодой возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Полное признание подсудимым Костроминым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, что образует явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимым, возможно, назначить без изоляции от общества.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, к Степанову Р. А. не применять, учитывая личность подсудимого, его материальное и семейное положение.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 в размере 10914 рублей и ФИО2 в размере 2460 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании и признаны гражданским ответчиком Степановым Р. А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Р,А, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 20.11.2010 - в виде лишения свободы на срок 2 года;

- ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 21.12.2010 - в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего приговор, один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства.

Признать Костромина Р,А, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ по эпизоду от 20.11.2010 в виде штрафа в размере 2500 рублей,

по ч. 1 ст. 175 УК РФ по эпизоду от 22.11.2010 в виде штрафа в размере 3000 рублей,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 3500 (Трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленные гражданские иски удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Взыскать со Степанова Р,А, в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 2 460 (Две тысячи четыреста шестьдесят) рублей.

Взыскать со Степанова Р,А, в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 10914 (Десять тысяч девятьсот четырнадцать) рублей.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «HUSGVARNA - 235» возвратить потерпевшему ФИО2; запчасти от трактора: 2 балансира опорных, 5 катков опорных, масляную помпу, 1 поддерживающий каток опорный, тормозной барабан, 6 траков от гусениц, навесное оборудование (вал с набором креплений) возвратить потерпевшему ФИО10; сотовый телефон марки «Sony – Ericsson W-380i» iMEI: 355025028805446, цифровой аудио-плеер «Music Angel», золотой браслет 585 пробы с подвеской в виде иконки возвратить потерпевшей ФИО3 по вступлении приговора в законную силу, бумажный пакет с фрагментом электрокабеля, бумажный пакет со следами пальца руки уничтожить как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л. П. Карань