Приговор по делу № 1-36/2011 (приговор вступил в законную силу 12.04.2011)



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 29 марта 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С.А.,

подсудимого Тупикина В. В.,

защитника Клюшиной А. Ш., предоставившей удостоверение № 269 ордер № 032974,

при секретаре Скорых Д. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тупикина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, сожительствующего, не работающего, не судимого, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 мин. (более точное время и дата следствием не установлены) Тупикин В. В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», пришел на участок местности, расположенный <адрес>, где незаконно нарвал не менее 57 грамм верхушечных частей, листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопля – марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», сложил их в полиэтиленовый пакет, направился в сторону своего дома.

Около 11 часов 25 мин. (более точное время в ходе дознания не установлено) Тупикин В.В. на <адрес> № был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружив у него полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, в присутствии понятых изъяли его.

Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество растительного происхождения в виде верхушечных частей зелено-коричневого цвета, с остатками листьев, соцветий и семян с характерным пряным запахом является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 57 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия подсудимого Тупикина В. В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Тупикин В. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Тупикина В. В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011).

Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и УУМ ОВД по Алтайскому району Макарьевым И.А. - посредственно, также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тупикину В.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Тупикину В.В. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тупикина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Тупикина В. В. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Тупикину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуаной массой 57 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алтайскому району, с. Алтайское Алтайского района Алтайского края, ул. Советская, 139, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.А. Ведищева.