Приговор по делу № 1-39/2011 (приговор вступил в законную силу 11.04.2011)



Дело № 1- 39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 29 марта 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,

подсудимой Вотьевой А. В.,

защитника Атамановой О.А., предоставившего удостоверение № 1049 и ордер № 032949,

при секретаре Скорых Д.М.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вотьевой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне специальным образованием, холостой, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), Вотьева А.В. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных нанесением ей телесных повреждений со стороны ФИО6, имея умысел на причинение ФИО6 телесных повреждений, взяла в правую руку со стола кухонный нож, которым нанесла один удар в область груди ФИО6, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного торакоабдоминального ранения передней поверхности грудной клетки справа со сквозным повреждением диафрагмы, гематороксом справа до 1000 мл., повреждением правой доли печени, гемоперитонеумом до 500 мл. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой Вотьевой А. В. квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ.

Полностью признавая себя виновной, соглашаясь с предъявленным обвинением, Вотьева А. В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимой Вотьевой А. В. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой Вотьевой А. В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, объяснение, данное ею до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой, возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вотьеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Вотьеву А.В. проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного 1 раз в два месяца.

Меру пресечения Вотьевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож и деревянную палку уничтожить, как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Ведищева.