Приговор по делу № 1-35/2011 (приговор вступил в законную силу 12.04.2011)



Дело № 1- 35/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 30 марта 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,

подсудимого Есипак Д.С.,

защитника Атамановой О.А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 032944,

при секретаре Скорых Д.М.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Есипака Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), Есипак Д.С. и ФИО6 находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Между ними возникла ссора, в результате которой у Есипак Д.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, Есипак Д.С. взял находившийся в доме деревянный стул, и нанес им ФИО6 не менее одного удара в область спины. От полученного удара ФИО6 упал на пол, после чего Есипак Д.С., продолжая реализовывать свой умысел, нанес не менее 10 ударов обутыми ногами по телу в область головы ФИО6, причинив ему следующие телесные повреждения – тупую сочетанную травму в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, ушибов мягких тканей волосистой части головы, кровоподтеков лица и ссадин; тупой травмы органов грудной клетки в виде: закрытого перелома 9-го ребра справа, закрытого перелома 8-го ребра слева, двухстороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы грудной клетки; кровоподтека правой поясничной области. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Есипака Д.С. квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Есипак Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Есипака Д.С. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Есипаку Д.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, наличие на иждивении престарелой бабушки.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому, возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Есипака Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Есипака Д.С. проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного 1 раз в два месяца, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Есипаку Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – стул, футболку возвратить потерпевшему ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Ведищева