Приговор по делу № 1-42/2011 (приговор вступил в законную силу 19.04.2011)



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 06 апреля 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Балахниной О.Г.,

подсудимого Боровихина Д.Г.,

защитника Клюшиной А. Ш., предоставившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Скорых Д. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Боровихина Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

- Алтайским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 мин. (более точное время и дата следствием не установлены) Боровихин Д.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», пришел на <адрес> <адрес>, где незаконно нарвал не менее 32 грамм верхушечных частей, листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопля – марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», сложил их в полиэтиленовый пакет с двухсторонним многокрасочным рисунком, принес его на усадьбу своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где стал хранить в помещении бани.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут (более точное время в ходе дознания не установлено) сотрудниками милиции в бане, расположенной по вышеуказанному адресу, был обнаружен и в присутствии понятых изъят полиэтиленовый пакет с двухсторонним многокрасочным рисунком с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество растительного происхождения в виде верхушечных частей зелено-коричневого цвета, с остатками листьев, соцветий и семян с характерным пряным запахом является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия подсудимого Боровихина Д.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Боровихин Д.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Боровихина Д.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Боровихину Д.Г., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Боровихину Д.Г. возможно назначить в виде исправительных работ.

При этом, учитывая, что подсудимым в течение испытательного срока совершено преступление средней тяжести, наличия на его иждивении двух малолетних детей, положительных характеристик, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровихина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Боровихину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуаной массой 32 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алтайскому району, с. Алтайское Алтайского района Алтайского края, ул. Советская, 139, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Ведищева