Приговор по делу № 1-43/2011 (приговор вступил в законную силу 15.04.2011)



Дело № 1-43 /2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 04 апреля 2011 года

Судья Алтайского районного суда Ведищева Л.А.

с участием прокурора Алтайского района Карабина А.Г.,

подсудимого Колпакова А.В.,

защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Скорых Д.М.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колпакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чемальским районным судом <адрес> по п.п. «б,в» ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Алтайского районного суда <адрес> условное осуждение Колпакову А.В. отменено, направлен для отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы на срок 2 года в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колпаков А.В. согласно устному договору в начале апреля 2010 года был принят на работу к ФИО6 на должность скотника для пастьбы скота на стоянку, находящуюся в <адрес> расположенном в 5 километрах в южном направлении от <адрес>. В соответствии со ст. 67 ТК РФ Колпаков А.В. по поручению работодателя приступил к работе, ему были вверены для исполнения трудовых обязанностей по пастьбе скота: лошадь и седло.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) у Колпакова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на присвоение вверенного ему имущества, а именно лошади и седла, вверенных ему ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, Колпаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) находясь в <адрес>», расположенном в 5 километрах в южном направлении от <адрес>, присвоил вверенное ему ФИО6 имущество, а именно: лошадь, стоимостью 25000 рублей, и седло, стоимостью 2000 рублей, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Колпаков А.В. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Колпаков А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Колпакова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по месту жительства - посредственно, начальником УИИ №34 Алтайского района – отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых лиц и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства -посредственно, начальником УИИ №34 Алтайского района – отрицательно, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Колпакову А.В. должно быть назначено с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, учитывая личность подсудимого и его материальное положение.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колпакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Чемальского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытого время содержания под стражей с 12 февраля 2011 года по 03 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения изменить взять под стражу в зале суда. Содержать в ФБУ СИ 22/2 г. Бийск Алтайского края.

Вещественные доказательства – лошадь рыжей масти и седло черного цвета возвратить потерпевшему ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Колпаковым А.В., содержащемся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л. А.Ведищева.