Приговор по делу № 1-41/2011 (приговор вступил в законную силу 18.04.2011)



Дело № 1- 41/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 05 апреля 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В.Г.,

подсудимого Бергштрезера А.Я.,

защитника – адвоката Московских А.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Скорых Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бергштрезера А.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> юридически не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Бергштрезер А.Я., имея умысел на незаконное получение наркотических средств, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список №1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.

Бергштрезер А.Я. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в целях реализации своего преступного умысла, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 2000 <адрес>, незаконно нарвал не менее 156,3 грамма верхушечных частей и листьев наркотикосодержащих растений конопли, сложив их в полимерный пакет. После чего Бергштрезер А.Я. перенёс указанное наркотическое средство в указанном размере в принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ – 2121, регистрационный знак №, стоявший около магазина «На перекрестке» <адрес> <адрес>, где хранил в период до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В это время Бергштрезер А.Я. был задержан сотрудниками службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, которые обнаружили у него пакет с марихуаной и в присутствии понятых изъяли его.

Согласно заключению эксперта вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 156,3 грамма, что в соответствии с "Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Бергштрезера А.Я. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, соглашаясь с предъявленным обвинением, Бергштрезер А.Я. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Бергштрезера Александра Яковлевича правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда в целом удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бергштрезера А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Бергштрезера А.Я. проходить регистрацию один раз в два месяца по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с марихуаной, массой 156,2 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Ведищева