Приговор по делу № 1-78/2012 (приговор вступил в законную силу 07.08.2012)



Дело № 1-78/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 25 июля 2012 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием прокурора Алтайского района Алтайского края Карабина А.Г.,

подсудимого Богданова К.Д.,

защитника адвоката Московских А.С. предоставившего удостоверение № 398 ордер № 050864,

при секретаре Скорых Д. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Богданова К.Д. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не судимого, состоящего на регистрационном учете в <адрес> <адрес> <адрес>., проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Богданов К.Д. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, которая произрастала на территории усадьбы по <адрес>, в с. <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 172 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Приобретённое таким образом наркотическое средство в особо крупном размере, Богданов К.Д. стал незаконно хранить без цели сбыта в <адрес>, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), в ходе осмотра места происшествия <адрес>, в с. <адрес> <адрес>, сотрудниками полиции МО МВД России «Алтайский», у Богданова К.В. было обнаружено и изъято наркотическое вещество – марихуана, массой в высушенном состоянии 172 грамм.

Действия подсудимого Богданова К.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Богданов К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Богданова К.Д. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося в целом посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богданову К.В. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Богданову К.В. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа не применять, учитывая его семейное и материальное положение.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Богданова К.Д. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Богданову К.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 полиэтиленовый пакет с марихуаной, пакет с ногтевыми срезами, пакет со смывами, пакет с контрольным образцом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алтайский» уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.А. Ведищева.