Приговор по делу № 1-58/2012 (вступил в законную силу 02.08.2012)



Дело № 1-58/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 19 июня 2012 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С. А.,

подсудимого Салайкина Е.Л.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Алтайского района Алтайского края Атамановой О. А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 028290,

при секретаре Кочтыговой С. Г.,

а также потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салайкина Е.Л. гражданина РФ, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и проживающего в с. Алтайское Алтайского района Алтайского края по ул. К. Маркса, 98, ранее судимого:

- 25.03.2002 Алтайским районным судом Алтайского края по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком в 3 года;

- 22.05.2003 Алтайским районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ, ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком 8 лет. В силу ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 2 месяца по приговору Алтайского районного суда АК от 25.03.2002, всего к отбытию 8 лет 2 месяца. Определением Алтайского краевого суда от 15.09.2009 внесены изменения на основании ФЗ № 141 - считать осужденным по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ – 7 лет 4 месяца лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединить неотбытый срок 1 месяц по приговору Алтайского районного суда от 25.03.2002, всего к отбытию 7 лет 5 месяцев лишения свободы.

- Освобожден 21.10.2010 из мест лишения свободы по отбытии срока;

- 19.09.2011 решением Алтайского районного суда Алтайского края установлен административный надзор на срок 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 февраля 2012 года около 12 часов (более точное время не установлено) между Салайкиным E. Л. и находящимися в состоянии алкогольного опьянения, у усадьбы дома № 41 по улице Алтайская в с. Алтайское Алтайского района Алтайского края произошла словесная ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Салайкин нанес последнему удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, отчего тот упал в снег. Затем Салайкин взял неподалеку от данного места металлическую трубу длиной 168 см. и диаметром 28 мм., вернулся к и нанес ему удар кулаком правой руки в область груди. От полученного удара вновь упал в снег. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, Салайкин нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы, а затем металлической трубой нанес ему не менее семи ударов по голове и телу, в том числе по левому боку в область ребер. После того, как перестал защищаться и потерял сознание, Салайкин прекратил наносить ему удары и скрылся с места совершения преступления, причинив своими умышленными действиями потерпевшему следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленные раны на волосистой части головы (6), множественные ссадины на лице, кровоподтек в области левого глаза, двойной перелом нижней челюсти, причинившая средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель, так как для заживления перелома всегда требуется срок свыше 21 дня;

- тупая травма грудной клетки: переломы 3-9 ребер слева, гидропневмоторакс, подкожная эмфизема, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- поверхностная ушибленная рана в области правого крыла подвздошной кости вреда здоровью не причинила, поскольку не повлекла кратковременного расстройства здоровья.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимого материального ущерба в размере 250 000 рублей.

Действия Салайкина Е.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Салайкина Е.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждение уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ с изоляцией от общества, полагая, что это будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями достигнуто не было.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, а также учитывая общественно-опасный характер совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба в размере 250 000 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салайкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 2 (Два) месяца.

Срок наказания исчислять с 19 июня 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения под стражей с 05 марта 2012 года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, содержать в ФКУ ИЗ-22/2 УФСИН России по Алтайскому краю.

Вещественное доказательство – металлическую трубу - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба в размере 250 000 рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л. П. Карань