Приговор по делу № 1-81/2012 (вступил в законную силу 11.09.2012)



дело № 1-81/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское 30 августа 2012 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Макаровой А.А.,

подсудимого Алябьева П.Ю.,

защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 050476,

при секретаре Семеновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алябьева П.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алябьев П.Ю., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, 02 июля 2012 года, около 11 часов путем ручного сбора верхушечных частей, фрагментов листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, которая произрастала на участке местности, расположенном в 100 метрах от дома №6 по адресу: с. Куяган. Алтайского района, Алтайского края, ул. Песчаная, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-марихуана, общей массой не менее 80 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Приобретенное таким образом наркотическое средство в крупном размере Алябьев П.Ю, действуя умышленно, стал незаконно хранить без цели сбыта в багажном отделении своего автомобиля.

02 июля 2012 года в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия из автомобиля, принадлежащего Алябьеву П.Ю. расположенного перед усадьбой дома №6 по ул. Песчаная в с. Куяган, Алтайского района, Алтайского края сотрудниками полиции МО МВД России «Алтайский», в багажном отделении автомобиля было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство-марихуана, массой 80 грамм.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением Алябьев П.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Алябьва П.Ю. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда посредственно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде обязательных работ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, УК РФ ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела и личности подсудимого.

     Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алябьева П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

<данные изъяты>

Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество, пакет со смывами, срезы ногтевых пластин, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья О.И. Семенникова