Приговор по делу № 1-80/2012 (вступил в законную силу 04.09.2012)



дело № 1-80/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское 23 августа 2012 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,

подсудимого Подгорбунского И.В.,

защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер №050449,

при секретаре Семеновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подгорбунского И.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 мая 2012 года около 21 часа в с.Булатово Алтайского района Алтайского края у Подгорбунского И.В. возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Левченко В.А.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше время и дату, Подгорбунский И.В. подошел к квартире ФИО5 расположенной в <адрес>, выставил раму из окна, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно поочередно похитил: матрас, подушку, два одеяла, пододеяльник, которые ценности для потерпевшего не представляют, а также 250 кг сахара по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 7500 рублей, кухонный стол стоимостью 864,50 рублей, две емкости объемом по 25 л. каждая стоимостью 540 рублей за штуку на сумму 1080 рублей.

Забрав похищенное, Подгорбунский И.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 444, 50 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Подгорбунский И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в заявлении, не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Подгорбунского И.В. правильно квалифицированны по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья (является инвалидом 3 группы с детства), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ суд находит возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Оснований для применения ч.6 ст.15, УК РФ ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела и личности подсудимого.

     Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подгорбунского И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Подгорбунского И.В. проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденного один раз в два месяца.

Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сахар, емкости с сахаром, стол, матрас, пододеяльник, подушку, два одеяла, считать переданными по расписке потерпевшему ФИО5; 2 конверта с отпечатками пальцев рук, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья О.И. Семенникова