Приговор по делу № 1-85/2012 (Приговор вступил в законную силу 16.10.2012)



Дело № 1-85/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 03 октября 2012 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Макаровой А.А.,

подсудимого Сухих С.С.,

защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 050528,

при секретаре Кочтыговой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Сухих С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

-- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухих С.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) путем ручного сбора верхушечных частей, листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, которая произрастала на участке местности за <адрес>», расположенным по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое, средство-марихуана, общей массой не менее 26 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и Особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Приобретенное таким образом наркотическое средство в крупном размере Сухих С.С., действуя умышленно, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут в ходе смотра места происшествия - участка местности, расположенного по указанному выше адресу, сотрудниками полиции МО МВД России «Алтайский» было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Сухих С.С. без цели сбыта в крупном размере - наркотическое средство - марихуана, массой 26 грамм.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением Сухих С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сухих С.С. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, состояние здоровья <данные изъяты>), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда посредственно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отягчающих, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде обязательных работ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, УК РФ ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела и личности подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    

Признать Сухих С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Приговор Алтайского районного суда Алтайского края от 19 июля 2012 года и приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 Алтайского района Алтайского края от 17 августа 2012 года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.И. Семенникова