Приговор по делу № 1-75/2012 (приговор вступил в законную силу 06.10.2012 )



Дело № 1-75/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское 25 сентября 2012 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,

подсудимого Табакаева А.А.,

защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 0,50422

при секретаре Скорых Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Табакаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) Табакаев А.А. находился на <адрес> в <адрес>, где увидел стоявший напротив усадьбы <адрес> автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО2 Имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества Табакаев А.А. подошел к данному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из салона автомобиля тайно похитил кошелек, который ценности не представляет, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1300 рублей, и водительским удостоверением, которое также ценности не представляет, принадлежащие ФИО2

Завладев похищенным, Табакаев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) Табакаев А.А. находился на <адрес> в <адрес>, где увидел стоявший напротив усадьбы <адрес> автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО3 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества Табакаев А.А. подошел к данному автомобилю, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из салона автомобиля тайно похитил портмоне, которое ценности не представляет, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 8000 рублей, а также визитные карточки и документы на автомобиль (страховой полис, ИНН, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, копия тех.паспорта), которые также ценности не представляют, принадлежащие ФИО3

Завладев похищенным, Табакаев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого Табакаев А.А. вину признал полностью. В содеянном раскаялся. Суду показал, что примерно, ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, около 16 часов 20 минут, точного времени не помнит, проходя по <адрес> в <адрес>, возле дома, принадлежащего ФИО2, номер дома, он не знает, он увидел, что возле ограды дома находится автомобиль марки <данные изъяты>». Он увидел, что у автомобиля было приоткрыто стекло пассажирской двери. Подойдя к автомобилю он увидел, что в салоне автомобиля между сидениями находился кошелек. Он решил похитить данный кошелек, открыл дверь автомобиля и взял кошелек. После чего направился в сторону моста «Центрального» через реку Каменка. Придя к реке, он проверил содержимое кошелька, где находились денежные средства в сумме 1300 рублей, две купюры достоинством 500 рублей каждая, две купюры достоинством 100 рублей каждая, две купюры достоинством 50 рублей каждая. Данные денежные средства он положил к себе в карман. После чего он обнаружил, что в кошельке находилось водительское удостоверение, и какие–то визитные карточки, которые он выкинул. На похищенные денежные средства он купил продукты в магазине «Талисман».

ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, около 14 часов 10 минут, точного времени, он не помнит, возле усадьбы жилого <адрес> в <адрес> он увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», который принадлежал ФИО13. Он увидел, что в двери с водительской стороны было открыто полностью окно, он подошел к двери автомобиля и заглянув в салон увидел, что в салоне между сидениями находилась барсетка. Он подумал, что в ней могут находиться денежные средства, и решил похитить данную барсетку. Он сел в автомобиль, открыл барсетку, увидел, что в ней находится портмоне. Он взял данное портмоне и вышел из автомобиля, барсетку оставил на месте. После чего, он пошел к мосту через реку Каменка, где проверил содержимое похищенного портмоне. В портмоне он нашел денежные средства в сумме 8000 рублей, все были достоинством 1000 рублей каждая. Также в портмоне находились документы на автомобиль, водительское удостоверение и какие-то визитные карточки. Денежные средства он положил себе в карман, а все остальное выкинул в реку. На похищенные денежные средства, он в салоне связи «Диксис» магазина «Рождественский», приобрел сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе синего цвета, по цене около 5000 рублей. Остальные денежные средства он потратил на собственные нужды. Через некоторое время он поехал в г.Бийск, где продал сотовый телефон, приобретенный на похищенные деньги, неизвестному лицу за 1500 рублей.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО3 суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, точного времени и даты не помнит, он на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> регион, приехал домой на <адрес> в <адрес>, автомобиль оставил рядом с домом. Когда он вышел из автомобиля и пошел домой, то двери автомобиля закрывать не стал, так как приехал домой на непродолжительное время. В салоне автомобиля находилась барсетка, в которой находилось портмоне, с денежными средствами в сумме 8000 рублей, а также документы на автомобиль (страховой полис, ИНН, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, копия тех.паспорта) и различные визитные карточки. Дома он находился примерно 15 минут. Выйдя из дома сел в автомобиль, и поехал на работу. Когда он сел в автомобиль, то барсетка находилась на месте, поэтому он даже и не мог предположить, что из нее похитят портмоне. Доехав до своего рабочего места, он решил убрать барсетку, и когда взял ее в руки, то обнаружил, что в ней отсутствовало портмоне с денежными средствами. В портмоне, похищенные денежные средства были купюрами достоинством в 1000 рублей каждая, номера их он не знает. Сумма ущерба от хищения денежных средств, для него составила 8000 рублей, которая для него является значительной, так как он получает заработную плату в размере 8000 рублей, его супруга получает заработную плату в размере 4000 рублей, на иждивении у него находятся трое несовершеннолетних ребенка. Подсобного хозяйства не содержит, иного источника доходов кроме заработной платы, он и его супруга не имеют.

Из показаний потерпевшего ФИО2 оглашенных в судебном заседан6ии в связи с его неявкой следует, что в первых числах сентября 2011 года, точной даты, он не помнит, в послеобеденное время, он на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты> регион, подъехал к усадьбе своего дома по <адрес>, автомобиль оставил возле усадьбы дома. Двери автомобиля он не закрывал на замок. Когда он вышел из автомобиля, то в салоне оставил портмоне с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1300 рублей, а также в нем находилось водительское удостоверение. Спустя некоторое время, в этот же день, он подошел к автомобилю и обнаружил, что из салона пропало портмоне с находившимися в нем денежными средствами и водительским удостоверением. Сумма ущерба от совершения принадлежащих ему денежных средств составила 1300 рублей, которая для него существенная. Кошелек (портмоне) и водительское удостоверение для него ценности не представляют. /л.д.39-40/

Свидетель ФИО8 суду показал, что зимой 2011 года, он познакомился с Табакаевым А. и периодически с ним общался. Через некоторое время, точной даты не помнит, Табакаев зашел к нему в гости, и рассказал, что в 2011 году, точной даты он ему не говорил, он из автомобиля марки <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме 7 или 8 тысяч рублей, точной сумму, он не помнит. Подробных обстоятельств совершения им кражи, он не пояснял и ему не известно.

Свидетель ФИО9 суду показал, что она работает продавцом в ООО «Вектор» в магазине «Талисман», который находится по <адрес> в <адрес>. В сентября 2011 года, точного числа не помнит, точного времени не помнит, в магазин пришел Табакаев Артем, и купил продукты питания, а также алкоголь. Рассчитался деньгами – денежная купюра достоинством 1000 рублей. Откуда у него денежные средства, ей неизвестно, он не пояснял.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в салоне сотовой связи «<данные изъяты> который ранее данный салон находился в магазине <данные изъяты> по <адрес>. В данном салоне она осуществляла продажу сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ к ним в салон пришел ранее ей неизвестный парень, который хотел осуществить покупку сотового телефона, он выбрал сотовый телефон марки «NOKIA 5130 Blue», стоимость которого составляла 4290 рублей. Данного гражданина, она неоднократно видела в <адрес>, но личность его не знает, он при покупке телефона предъявил паспорт личности на имя Табакаева А.А., точных данных его она не помнит. Он произвел расчет наличными денежными средствами. Какие были купюры она не помнит.

Объективно виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Протоколом явки с повинной Табакаева А.А. согласно которого он пояснил, что в сентябре 2011 года он совершил тайное хищение кошелька с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1300 рублей, принадлежащие ФИО2 из автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО2, находящегося возле усадьбы <адрес> в <адрес> /л.д.54-56/.

Протоколом явки с повинной Табакаева А.А. согласно которого он пояснил, что в сентябре 2011 года он совершил тайное хищение портмоне с находящимися в нем денежными средствами в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО3 из автомобиля марки «<данные изъяты> принадлежащего ФИО3, находящегося возле усадьбы <адрес> в <адрес> /л.д.57-59/.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Табакаева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Табакаев А.А. показал, как ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут он возле усадьбы дома <адрес>, в <адрес> из салона автомобиля марки «<данные изъяты> принадлежащего ФИО2, тайно похитил кошелек с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1300 рублей, принадлежащими ФИО2 /л.д.71-75/.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Табакаева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Табакаев А.А. показал, как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут он возле усадьбы дома находящегося по <адрес> в <адрес> из автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО3, путем свободного доступа тайно похитил портмоне с находившимися в нем денежными средствами в сумме 8000 рублей, принадлежащими ФИО3 /л.д.76-80/.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке, защищается активно и целенаправленно. В связи с изложенным, суд признает Табакаева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Таким образом, делая полный анализ совокупности добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого, как это изложено в описательной части приговора, установлена и доказана.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Табакаева А.А. по факту кражи совершенной ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Табакаева А.А. по факту кражи совершенной ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает в качестве смягчающих ответственность Табакаева А.А. обстоятельств его несовершеннолетний возраст в момент совершения инкриминируемых ему деяний, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность подсудимого Табакаева А.А. обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Табакаеву А.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

Кроме того, при назначении наказания суд в силу ст.89 УК РФ учитывает условия жизни Табакаева А.А. (воспитывался в детском доме), уровень его психического развития, обстоятельства дела, и полагает целесообразным наказание ему назначить в виде обязательных работ.

Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО2 на сумму 1300 рублей и ФИО3 на сумму 8000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, поскольку они нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табакаева А.А. виновным в совершении преступления, по факту кражи совершенной ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 50 часов обязательных работ.

Признать Табакаева А.А. виновным в совершении преступления, по факту кражи совершенной ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 80 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в 110 часов обязательных работ.

Гражданские иски ФИО2 и ФИО3 удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 УК РФ взыскать Табакаева А.А. в пользу ФИО2 – 1300 (одну тысячу триста) рублей.

В соответствии со ст. 1064 УК РФ взыскать Табакаева А.А. в пользу ФИО3 – 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Табакаевым А.А.. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  Л.А. Ведищева.