Покушение на кражу



№1-114/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский РБ 3 июня 2010г.

Альшеевсий районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – транспортного прокурора Республики Башкортостан Тавлиярова Р.В.,

подсудимого Швыркова В.В.,

его защитника, в лице адвоката Аминева М.М., представившего ордер №019144, удостоверение № 24,

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Швыркова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, без постоянного места жительства, гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, без постоянного места работы, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года Белебеевским городским судом РБ по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швырков В.В. совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в 23 часа 10 минут, Швырков В.В. находясь на станции Раевска Куйбышевской железной дороги, используя гаечный ключ, взломал навесной замок на двери склада СЦБ станции Раевка Дёмской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-12), расположенном на административной территории Альшеевского района РБ, после чего, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в здание склада СЦБ станции Раевка, являющимся помещением предназначенном для хранения материальных ценностей СЦБ станции Раевка не имеющим свободного доступа для посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи, взял длинную дроссельную биметаллическую перемычку марки ДМС 120 х 2800, стоимостью 2278 рублей 90 копеек, принадлежащую Дёмской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-12)- структурному подразделению ОАО «РЖД», которую вынес и спрятал в снег возле 23-ей опоры контактной электрической сети, 12 станционного пути станции Раевка. Продолжая свои противоправные действия и желая довести свой преступный умысел до конца, Дата обезличена года Швырков В.В., в 8 часов 30 минут, возвратившись к указанному месту, пытался тайно похитить данную перемычку, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельства, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Он же, Дата обезличена года, в 2 часа 30 минут, проникнув на охраняемую территорию ремонтного механического цеха Рельсосварочного поезда Номер обезличен станции Раевка Куйбышевской железной дороги, структурного подразделения ОАО «РЖД», расположенного на административной территории Альшеевского района РБ, используя разводной ключ, открутил с крытого грузового вагона Номер обезличен находившегося на территории РСП-36 магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 2860 рублей 47 копеек. Затем Швырков В.В., продолжая свои преступные действия, используя разводной ключ, открутил с пассажирского вагона Номер обезличен находившегося на территории РСП-36 три крепительные крышки буксового узла стоимостью 1320 рублей 54 копейки, принадлежащие рельсосварочному поезду Номер обезличен станции Раевка - структурному подразделению ОАО «РЖД», всего на общую сумму 4181 рублей 1 копейку, которые с целью дальнейшей кражи спрятал в снег возле бетонного ограждения РСП-36. Продолжая свои противоправные действия и желая довести свой преступный умысел до конца, Дата обезличена года, в 05 часов 30 минут, Швырков возвратился к указанному месту и умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи, пытался тайно похитить указанные предметы, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельства, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Швырков В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминевым М.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Аминев М.М. согласился с ходатайством подсудимого Швыркова В.В..

В судебном заседании государственный обвинитель по делу Тавлияров Р.В. с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «РЖД» Павлова ходатайствовала о рассмотрение дела без их участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.

Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом суд находит вину подсудимого Швыркова В.В. в покушении на кражу – тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, полностью доказанной и его действия по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он умышленно, с целью кражи, незаконно проник склад СЦБ станции Равека, откуда тайно пытался похитить ТМЦ на вышеуказанную сумму.

Таким образом суд находит вину подсудимого Швыркова В.В. в покушении на кражу – тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище полностью доказанной и его действия по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он умышленно, с целью кражи, незаконно проник на территорию РСП-36, откуда тайно пытался похитить ТМЦ на вышеуказанную сумму.

Исследуя личность, подсудимого Швыркова В.В., суд учитывает то, что он положительно характеризуются участковым инспекторомл.д.187), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Швыркову В.В. суд, обстоятельством смягчающими его наказание учитывает то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Швыркова В.В., является рецидив преступлений.

С учетом выше изложенного, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого Швыркова В.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: навесной замок, самодельный гаечный ключ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ подлежат уничтожению; разводной гаечный ключ хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Аксаково, подлежит уничтожению; длинная дроссельная биметаллическая перемычка марки ДМС 120 х 2800 хранящаяся в Дёмской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-12)- структурному подразделению ОАО «РЖД» подлежит оставлению у последнего; магистральная часть воздухораспределителя и три крепительные крышки буксового узла, хранящиеся в РСП – 36 ст. Раевка подлежит оставлению в РСП-36.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Швыркова В.В.Швыркова В.В.Швыркова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Швыркову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Швыркову В.В. определить в исправительной колонии строгого режима, взяв его под стражу по провозглашению приговора в зале судебного заседания, исчисляя срок отбытия наказания со дня взятия под стражу, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства- навесной замок, самодельный гаечный ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ уничтожить; разводной гаечный ключ хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Аксаково, уничтожить; длинную дроссельную биметаллическую перемычку марки ДМС 120 х 2800 хранящуюся в Дёмской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-12)- структурном подразделении ОАО «РЖД» оставить у последнего; магистральную часть воздухораспределителя и три крепительные крышки буксового узла, хранящиеся в РСП – 36 ст. Раевка оставить в РСП-36.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: М.Е. Гаршин.

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: