тайное хищение



1-131/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский 09 июля 2010 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давлетшина Т.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Альшеевского района РБ Хамзина Г.М.,

подсудимого Кузнецова С.А.,

его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Салимова Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Лишмановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., дом ... РБ, не работающего, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, судимого ... судом Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 02 часов, Кузнецов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к зданию Общества с Ограниченной Ответственностью «Жилищно – коммунальный сервис», расположенный в ..., ..., ... РБ, где с помощью оторванного от забора штакетника, отогнул гвозди, снял с окна раму, отогнул металлические прутья и через образовавшийся проём незаконно проник в кабинет Номер обезличен ООО «Жилищно – коммунальный сервис». Находясь внутри кабинета, Кузнецов С.А. тайно похитил находящийся на столе компьютер в сборе, то есть монитор марки «LG» с остаточной стоимостью 6348 рублей; принтер марки «Samsung» с остаточной стоимостью 5460 рублей; системный блок марки «Pentium-4» с остаточной стоимостью 14 260 рублей; клавиатуру с остаточной стоимостью 350 рублей; мышь с остаточной стоимостью 150 рублей, акустические колонки марки «Genises» с остаточной стоимостью 312 рублей. Также с соседнего стола находящегося на углу кабинета тайно похитил системный блок марки «Pentium-4» с остаточной стоимостью 15 000 рублей, то есть всего имущества на общую сумму 41 889 рублей.

Похищенное имущество Кузнецов С.А. через окно вынес на улицу, а затем перенёс к проему в заборе, расположенному со стороны ... и забрав акустические колонки марки «Genises» отнёс к себе домой, затем Кузнецов С.А. продолжая свои действия, взяв из дома телегу, похищенные им два системных блока марки «Pentium-4», увез к себе домой. Остальное похищенное имущество, а именно монитор марки «LG», принтер марки «Samsung», клавиатуру, мышь оставил возле проёма.

Своими действиями Кузнецов С.А. причинил ООО «Жилищно – коммунальный сервис» материальный ущерб на общую сумму 41 880 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Кузнецова С.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Салимовым Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Салимов Р.Р. согласился с ходатайством подсудимого Кузнецова С.А..

Государственный обвинитель Хамзин Г.М. с заявленным ходатайством подсудимого согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Кузнецова С.А. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Исследуя личность, подсудимого Кузнецова С.А., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства и данное преступление совершил в период отбывания условного наказания за ранее совершенные преступление средней тяжести и тяжкого преступления.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова С.А. согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также суд учитывает, что он вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова С.А. согласно ст. 63 УК РФ нет.

Психическая полноценность подсудимого Кузнецова С.А. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит.

Учитывая выше указанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого Кузнецова С.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Кузнецов С.А. назначенное наказание должен отбывать в колонии-поселении.

Вещественные доказательства:

-системный блок марки «Pentium-4»; системный блок марки «Pentium-4»; акустические колонки марки «Genises» ; CD-ROM марки «SONY»; CD-ROM марки «NES»; жесткий диск; Жесткий диск; детали в виде комплектующих от двух жестких дисков, крышек, двух плат от жесткого диска, креплений, болтов, считывающего устройства, шлейфа 1 шт.; хранящиеся у потерпевшей организации ОООО «Жилищно-коммунальный сервис» оставить у последнего.

-вентилятор корпусной (кулер); жесткий диск; материнскую плату «VIA» Номер обезличен; упаковочную коробку от материнской платы; товарный чек Номер обезличенМ -00000026; гарантийный договор М-0000026; шлейф 1 шт.; одну плату от жесткого диска, хранящиеся у Кузнецова С.А. оставить у последнего.

Гражданский иск заявленный Обществом с Ограниченной Ответственности «Жилищно – коммунальный сервис» о взыскании в его пользу с Кузнецова С.А. причиненного материального ущерба в размере 41 568 (сорок одна тысяча пятьсот шестьдесят восемь) рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года назначить Кузнецову С.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Кузнецову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу по провозглашению приговора в зале суда.

Срок отбытия наказания Кузнецова С.А. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Кузнецова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., не работающего в пользу Общества с Ограниченной Ответственностью «Жилищно – коммунальный сервис», юридический адрес: 452120, РБ, Альшеевский район, ..., ..., ..., ИНН 0202006291, КПП 020201001, р/сч. 40702810862140000056 Башкирский РФ ОАО «Россельхозбанк» БИК 048073934, к/сч. 30101810200000000934 41 568 (сорок одна тысяча пятьсот шестьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства:

-системный блок марки «Pentium-4»; системный блок марки «Pentium-4»; акустические колонки марки «Genises» ; CD-ROM марки «SONY»; CD-ROM марки «NES»; жесткий диск; Жесткий диск; детали в виде комплектующих от двух жестких дисков, крышек, двух плат от жесткого диска, креплений, болтов, считывающего устройства, шлейфа 1 шт.; хранящиеся у потерпевшей организации ОООО «Жилищно-коммунальный сервис» вернуть Кузнецову С.А..

-вентилятор корпусной (кулер); жесткий диск; материнскую плату «VIA» Номер обезличен; упаковочную коробку от материнской платы; товарный чек Номер обезличенМ -00000026; гарантийный договор М-0000026; шлейф 1 шт.; одну плату от жесткого диска, хранящиеся у Кузнецова С.А. оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Т.З.Давлетшин

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: