кража- тайное хищение имущества



1-141/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский 04 августа 2010 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давлетшина Т.З.,

с участием государственного обвинителя – Уфимского транспортного прокурора Тавлиярова Р.В.,

подсудимого Киньзябулатова Н.Г.,

его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Аминева М.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшей организации Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в лице юрисконсульта Кутыркиной И.П., представившей доверенность Номер обезличенНЮ-46/167,

при секретаре Лишмановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Киньзябулатова Н.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ... РБ, работающего ОАО «Раевский элеватор» слесарем, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего сына, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в 12 часов местного времени Киньзябулатов Н.Г., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения на территорию РСЦ РСП-36 ст.Раевка, побуждаемый корыстными интересами с целью наживы незаконного просунул руку под бетонным забором охраняемой ООО ЧОП «Щит-жд», территории РСЦ РСП-36 ст.Раевка, расположенной на административной территории Альшеевского района РБ и тайно, воспользовавшись отсутствием работников, совершил хищение четырех кусков рельсовых образцов марки Р-65. После чего четыре куска рельсовых образцов он по одной перенёс в пункт приема металлолома, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., где сдал похищенное и получил денежные средства в сумме 468 рублей.

В результате кражи Киньзябулатов Н.Г. причинил РСЦ РСП- 36 ст.Раевка материальный ущерб в сумме 2 272 рубля 76 копеек

Органами предварительного следствия действия подсудимого Киньзябулатова Н.Г. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Киньзябулатов Н.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминевым М.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Аминев М.М. согласился с ходатайством подсудимого Киньзябулатова Н.Г..

Государственный обвинитель Тавлияров Р.В. с заявленным ходатайством подсудимого согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Киньзябулатова Н.Г. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Исследуя личность, подсудимого Киньзябулатова Н.Г., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются отрицательно, имеет постоянное место жительства, работы и семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киньзябулатова Н.Г. суд учитывает, что он вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киньзябулатова Н.Г. согласно ст. 63 УК РФ нет.

Психическая полноценность подсудимого Киньзябулатова Н.Г. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра не состоит. Состоит на диагностическом учёте у врача – нарколога.

Учитывая выше указанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Киньзябулатова Н.Г. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Башкирским отделением Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» о взыскании с Киньзябулатова Н.Г. причиненного материального ущерба в размере 2 272 (две тысячи двести семьдесят два) рубля 76 копеек подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киньзябулатова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Киньзябулатову Н.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком - на 06 (шесть) месяцев, обязав его без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту отбывания наказания не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Киньзябулатову Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Киньзябулатова Н.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., работающего ОАО «Раевский элеватор» слесарем в пользу Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» 2 272 (две тысячи двести семьдесят два) рубля 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Т.З.Давлетшин

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: