П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Раевский 17 августа 2010 года
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гиззатуллина Т.С.,
с участием гособвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,
подсудимого Абдулова Р.Р.,
защитника Салимова Р.Р., представившего удостоверение № 1334 и ордер № 019332,
при секретаре Пономаревой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдулова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, образование неполное среднее, холостого, проживающего в ..., Альшеевского района РБ, ..., ..., не работающего, ранее судимого Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году и 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Альшеевского районного суда РБ от Дата обезличена года наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 2 месяца заменено лишением свободы на 4 месяца и 20 дней, осужденного Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год, отбывающего наказание в местах лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 167 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдулова Р.Р. Дата обезличена года, около 23 часов, в ..., Альшеевского района РБ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к кулинарному цеху кафе «Рюмочная» Альшеевского РайПО, расположенного по ... -87, где найденным металлическим прутом отогнул вентиляционный люк, установленный на окне, расположенном со стороны двора и через образовавшийся проем проник во внутрь помещения. Затем через окошко, соединяющее кулинарный цех с кафе «Рюмочная» проник в помещение кафе, где, подойдя к прилавку, выдернул из контрольно-кассового аппарата лоток для денежных купюр и оттуда тайно похитил деньги в сумме 216 рублей 38 копеек, из-под прилавка тайно похитил пачку сигарет «Винстон», стоимостью 29 рублей, с прилавка тайно похитил бутылку газированной воды «Лимонад», емкостью 0,5 л., стоимостью 10 рублей, далее прошел в помещение кулинарного цеха и с плиты тайно похитил копченую курицу, весом 1,5 кг, на сумму 271 рубль 50 копеек, всего на общую сумму 526 рублей 88 копеек, принадлежащие Альшеевскому РайПО. Продолжая свои преступные действия, Абдулов Р.Р. с подоконника кулинарного цеха тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Комисаренко Р.Р. и с похищенным с места преступления скрылся.
Он же, Абдулов Р.Р., Дата обезличена года, около 01 часа 30 минут, в ..., Альшеевского района РБ, с целью умышленного уничтожения чужого имущества пришел к кафе «Встреча» ОАО «Железнодорожнаяторговая компания» ТЦ «Раевский», расположенное по ..., где, подойдя к служебному входу, найденным здесь же бруском повредил верхнюю часть двухстворчатой двери, стоимостью 10000 рублей и через образовавшийся проем проник во внутрь. Затем, пройдя по коридору подсобного помещения кафе «Встреча», умышленно повредил деревянную дверь, стоимостью 5000 рублей, ведущую в помещение кафе, расковыряв полотно двери найденным в подсобном помещении кафе ножом. Действуя единым умыслом, направленным на повреждение чужого имущества, Абдулов Р.Р. подошел к деревянной двери, ведущей в помещение торговых киосков и ножом, найденном в подсобном помещении кафе, расковырял ее, повредив полотно двери, стоимостью 5000 рублей, а затем с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Абдулов Р.Р. причинил ОАО «Железнодорожная торговая компания» ТЦ «Раевский» значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
Подсудимый Абдулов Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А., представитель потерпевшей организации Альшеевского РайПО Габидуллин Р.Ш., потерпевшая Комисаренко Р.Р., представитель потерпевшей организации Самарского филиала ОАО «Железнодорожная торговая компания» ТЦ «Раевский» Салинская И.В. с заявленным ходатайством подсудимого Абдулова Р.Р. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что подсудимый Абдулов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Абдулова Р.Р. суд квалифицирует: по первому эпизоду обвинения по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а по второму эпизоду обвинения по части 1 статьи 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
При определении меры наказания, смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает явку с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Абдулову Р.Р. связанное с реальным лишением свободы по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 УК РФ.
Оснований для применения к Абдулову Р.Р. ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не нашел.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314, 316, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абдулова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «б», 167 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ – на срок 1 год и 8 месяцев;
- по части 1 статьи 167 УК РФ – на срок 8 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Абдулову Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 10 месяцев.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательную меру наказания Абдулову Р.Р. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В срок окончательного наказания зачесть отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года.
Срок отбытия наказания Абдулову Р.Р. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Абдулова Р.Р., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: фрагмент оконной рамы и нижнюю крышку от кассового аппарата – вернуть в Альшеевское РайПО; рукавицу – вернуть ОАО «Железнодорожная торговая компания» ТЦ «Раевский»; гипсовый слепок обуви и следы пальцев рук – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Абдулов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гиззатуллин Т.С.