Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



№1-77\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Раевский "18" августа 2010 года

Альшеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимой Водолазской Е.А., при секретаре Мухаметшиной Р.М., потерпевшей ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ВОДОЛАЗСКОЙ Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... РБ, неработающей, образование среднее, замужней, имеющей троих несовершеннолетних и одного малолетнего ребенка, гражданки РФ, проживающей по адресу: д. ..., ..., ..., ... Альшеевского района РБ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Водолазская Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 11 часов, в ... Альшеевского района РБ Водолазская Е.А. находясь по ..., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом посмотреть есть ли на счету деньги попросила у ФИО14 ее банковскую карту «...» Номер обезличен. Когда ФИО14 отдала ей свою банковскую карту, Водолазская Е.А. во исполнение своего преступного умысла зашла в здание универсального дополнительного офиса Номер обезличен Давлекановского отделения сберегательного банка Номер обезличен расположенного по ... ..., где, воспользовавшись банковской картой ФИО14 через банкомат расположенный в клиентском зале данного учреждения тайно похитила деньги в сумме 11000 рублей принадлежащих ФИО14, причинив последней, значительный материальный ущерб. В последующем похищенными деньгами Водолазская Е.А. распорядилась в своих интересах.

-Подсудимая Водолазская Е.А. в судебном заседании вину в умышленном, тайном хищении чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину признала частично и показала, что потерпевшую знала, отношения до этого были нормальные, были подружками. Дата обезличена года она, потерпевшая поехали в .... В ... она с потерпевшей пошли в сберкассу. ФИО14 нужно было получить карточку с пинкодом. Потерпевшая просила ее, чтобы узнала, готова ли ее карточка. Она спросила и ей сказали, что готова, спросили, где она сама, на что она ответила, что здесь. Она пошла к банкомату, так как ей нужно было снять деньги со своей карточки, она сняла 1000 рублей. В это время потерпевшая стояла в очереди за карточкой с пинкодом. Когда ФИО14 получила конверт с пинкодом, вместе с ней посмотрели пинкод, ФИО14 попросила, чтобы она посмотрела, есть ли там деньги. Она засунула карточку в банкомат, не распечатывала счет, только посмотрела на экране, там было 13000 рублей. Она спросила у ФИО14, будем ли мы снимать деньги. ФИО14 ее толкнула и попросила выйти на улицу, где попросила, чтобы она сняла ей деньги, так как в сбербанке стоят люди, знакомые ее сестры, а потерпевшая им должна, чтобы они не сказали, что она сняла деньги. Она согласилась и сняла 11000 рублей, купюры по 1000 рублей. Деньги ФИО14 она передала на улице, рядом со сбербанком. Деньги и карточку она отдала ФИО14 в руки. У ФИО14 на карточке было 13000 рублей, она сняла 11000 рублей. Дата обезличена года к ней приехали сотрудники милиции, спросили, когда она в последний раз была в ..., она сказала. Вечером Дата обезличена года к ней пришла потерпевшая, она ФИО14 сказала: «Зачем, ты так сделала?», ФИО14 ответила, что заставила сестра, тогда она ФИО14 сказала, чтобы написала расписку, как все было. ФИО14 написала расписку, где указала свою фамилию, что ездила в ..., где Водолазская Е.А. получила деньги и отдала ей деньги вместе с карточкой. Она участковому сказала, что у нее есть расписка, что ФИО14 она деньги отдала. Дата обезличена года она приехала в ... в милицию, где у нее расписку забрали. Деньги она потерпевшей отдала.

Виновность подсудимой Водолазской Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

-Потерпевшая ФИО14 в судебном заседании показала, что подсудимую знает, отношения были нормальные, вместе учились в школе, дружили, проживают по соседству. Дата обезличена года, она вместе с подсудимой Водолазской Е.А. приехала в ..., для того, чтобы узнать, готова ли ее карточка для получения детских пособий или нет и поступили ли материнский капитал на счет. Они с Водолазской Е.А. пришли в сбербанк. Та карточка. Которая была у нее ранее, она потеряла, написала заявление, чтобы сделали новую. Она подошла в сбербанке к окошку Номер обезличен, ей сказали подойти к окошку Номер обезличен, где она получила новую карточку, для получения детских пособий. Водолазская Е.А. сказала ей: «Дай проверю, есть перечисления или нет». Новую карточку ей дали в конверте, код тоже был в конверте. Водолазская Е.А. также ей сказал, чтобы она ее подождала в коридоре, и она вышла в коридор и стала ждать. Она сама не видела, как Водолазская Е.А. сняла деньги. Водолазская Е.А. вышла и показала ей чек, что у нее на счету 37 рублей. Водолазская Е.А. ей карточку и чек. Чек она не сохранила. Водолазская Е.А. стала ее успокаивать, что эти деньги поступят позже. Сама она счет на карточке не проверяла, так как долго не пользовалась карточкой и забыла, как ею пользоваться. Дата обезличена года она приехала ... в банк узнать, почему нет денег, где ей пояснили, что деньги поступали и были сняты. Она сразу позвонила своей сестре, сказала, что случилось, так как не знала, что делать. Сама она деньги не снимала. Потом она позвонила участковому и он ей сказал, чтобы написала заявление в милицию. Эту карточку кроме подсудимой она никому не давала, сама деньги в этот день не снимала. Карточку получила в конверте. Пин-код тоже был в конверте, она им еще не пользовалась. Дата обезличена года, около 07 часов 15 минут к ней домой пришла Водолазская Е.А. и сказала: «Поехали в Раевку, может твоя карточка готова, и перечислили деньги». Карточку отдала Водолазской Е.А., так как она сама попросила, она не думала, что Водолазская Е.А. так поступит, думала только проверит, может, поступили деньги. Когда она получила карточку, Водолазская Е.А. сказала: «Дай, посмотрю», и она отдала Водолазской Е.А. свою карточку. Водолазская Е.А. также сказала, чтобы она подождала в коридоре сбербанка, а не в зале, она и вышла. Она не знала, что там были деньги. Водолазская Е.А. ей деньги не отдала. Она ни разу Водолазской Е.А. снимать деньги не давала со своего счета. Ущерб для нее значительный. Она Водолазской Е.А. дала карточку, так как в тот день никого рядом из близких и родных не было, а она сама не знала, как проверить счет. Когда их вызвали с Водолазской Е.А. в милицию, Водолазская Е.А. стала говорить, что получила деньги и отдала, хотя ей деньги не отдала. Дата обезличена года она приехала проверить деньги на счету, проверила сама, попросила, чтобы ее научили. Она вышла в коридор потому, что Водолазская Е.А. сказала, чтобы вышла в коридор и ждала. Она вышла, не знала, что деньги перечислили на карточку. Видеозапись она видела, как Водолазская Е.А. подошла к банкомату и сняла деньги. Дата обезличена года Водолазская Е.А. пришла к ней домой и сказала, что участковый пришел и ждет ее на улице. Она пошла, Водолазская Е.А. завела ее к себе домой и заставила написать расписку. Водолазская Е.А. сказала, что если она не напишет расписку, то не выйдет отсюда живой. Она написала расписку, что было в ней, не помнит. Водолазская Е.А. угрожала ей, что если расписку не напишет, то не выйдет живой, потом Водолазская Е.А. эту расписку привезла в милицию. Водолазская Е.А. постоянно ее припугивает. Она мать одиночка, старшему сыну 15 лет, учится в ... Стерлитамакского района, младшей дочери 9 месяцев. Водолазская Е.А. сняла с ее карточки деньги и ни копейки не отдала. В этот день в сбербанке людей из деревни не было. Деньги от Водолазской Е.А. она не получала, она деньги сразу не просила, так как не знала, что деньги уже перечислили. Конверт с ПИН-кодом Водолазская Е.А. вырвала с ее рук. В тот день в сбербанке людей кому она должна не было. Хочет чтобы ей вернули деньги, иск поддерживает, просит дать Водолазской Е.А. условное наказание.

-Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что подсудимую и потерпевшую знает, отношения нормальные. Дата обезличена года к нему обратилась потерпевшая ФИО14 и сказала, что ее преследует Водолазская Е.А., стучится к ней в окно. Он поехал, встретил Водолазскую Е.А. на трассе, с ней доехали до ФИО5, Водолазская Е.А. осталась в машине, а он пошел пешком к дому ФИО5. ФИО5 не открывала дверь, он постучал в окно, она открыла и сказала, что Водолазская Е.А. ее звала к ней, что он приедет к ней домой. Он с ФИО5 беседовал дома, потом на машине повез в отдел, где с нее взяли объяснения. ФИО14 объяснила, что ездила до Нового года в ... оформлять новую карту, для получения детских пособий. В банке ей выдали новую карту. Водолазская Е.А. была с ней рядом и взяла у потерпевшей карту, чтобы проверить есть ли на счету деньги. Водолазская Е.А. пошла к банкомату, а ФИО5 осталась ждать ее в коридоре. Через некоторое время Водолазская Е.А. пришла к ФИО14 с чеком, где был указан остаток 37 рублей. Убедившись, что на счету ФИО14 нет денег она с Водолазской Е.А. поехали домой в .... Потом ФИО14 опять поехала в ... в Сбербанк, выяснить, почему нет денег, где ей сказали, что деньги были перечислены в тот же день, когда получила карточку и в тот же день были сняты, были сделаны две операции, сначала сняли 1000 рублей, потом 10000 рублей. Когда стали спрашивать Водолазскую Е.А., сначала она говорила, что не снимала деньги, потом в отделении сказала, что деньги она сняла, так как был праздник Нового года, потратила на праздник, одежду и продукты. Водолазская Е.А. просила к ней домой не ездить, так как у нее проблемы с мужем, что он ее за это может избить. Водолазская Е.А. выдала им покупки, которые приобрела на эти деньги платье, туфли, маскарадный костюм, а продукты они съели. Эти вещи изъяли в тот день, когда ФИО5 обратилась с заявлением. Водолазская Е.А. пришла и стучаласьв окно ФИО5, чтобы с ней договориться. Водолазская Е.А. сама завела потерпевшую к себе домой и заставила написать ее расписку. Была расписка, что потерпевшая получила 11000 рублей, но ФИО14 сказала, что написала под угрозой.

-Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что подсудимую знает, вместе учились в одной школе, ее сестра ФИО14 дружила с Водолазской Е.А. Ее сестра ФИО14 позвонила ей Дата обезличена года и сказала, что кто-то с ее счета снял деньги в сумме 11000 рублей. До этого ФИО14 прежнюю карточку потеряла. Ей известно также, что и по этой карточке Водолазская Е.А. снимала деньги со счета ее сестры. ФИО14 ей также пояснила, что велось видеонаблюдение и нужно его просмотреть. Пояснила также, что она с Водолазской Е.А. ездила в ... проверить счет, не поступили ли деньги по материнскому капиталу. Денег не было на счету, потом сестра узнала, что деньги были сняты. Дата обезличена года она приехала в ... в банк, должна была приехать и ФИО14, но не смогла, так как заболел маленький ребенок. Она попросила показать ей видеозаписи. Она, посмотрев запись, увидела, что Водолазская Е.А. снимает деньги. ФИО14 ей не говорила, что ей вернули 11000 рублей. Ее сестра дружила с Водолазской Е.А., доверяла ей, Водолазская Е.А. проверяла, поступили ли деньги на счет сестры. В Тавричанке банкомата нет, да и сестра не умеет им пользоваться. После Нового года она поехала к сестре ФИО14, сестра ничего не купила в дом, ни себе, ни детям, не было видно, что у нее были деньги. Она у сестры сына спросила, не получали ли деньги, не купили ли что-то, он тоже сказал, что ничего не купили. Когда она смотрела видеозапись, она увидела только Водолазскую Е.А., свою сестру ФИО14 не видела. Потом она у сестры спросила, не отдавала ли ей подсудимая денег, на что сестра пояснила, что подсудимой давала карточку только проверить, есть ли там деньги, снимать их Водолазская Е.А. не разрешала. После всего этого ФИО14 говорила ей, что Водолазская Е.А. просила ее написать расписку, угрожала сестре. У сестры нет мужа, за нее некому постоять, ФИО14 у них слабохарактерная. На учете сестра не состоит, не больная, просто не может за себя постоять, почему-то всегда слушает Водолазскую Е.А., а не их, Водолазская Е.А. на сестру имеет влияние. Водолазская Е.А. очень уверенная, даже сейчас перед судом она ее оскорбила по всякому, да и сестре ходила домой угрожала.

-Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что подсудимую и потерпевшую не знает, отношений нет. Дата обезличена года обратилась потерпевшая ФИО14 и объяснила, что на ее карточку не поступают деньги. Первоначальную карту ФИО14 потеряла и был перевыпуск ее карты. Она записала данные и попросила, чтобы ФИО14 пришла на следующий день. Она посмотрела и обнаружила, что деньги с карты ФИО14 были сняты. ФИО14 пояснила, что на ее карту деньги поступали, но были сняты. Раз ФИО14 не помнит, сказала, что можем показать видеонаблюдение. Видеозаписи у них находятся в отделе безопасности. На просмотр видеонаблюдения сама потерпевшая не смогла прийти и пришла ее сестра. Посмотрев видеонаблюдение, увидели, что деньги потерпевшей сняла другая женщина. Был запрос с милиции, и она дала ответ следователю, был направлен диск с видеонаблюдением. Они посмотрели видеозапись на тот день, когда были получены деньги с карты. Были произведены 2 операции, сначала было снято со счета 1000 рублей, потом 10000 рублей. Всего было снято 11000 рублей.

-По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании и с согласия сторон были оглашены показания данные свидетелем ФИО9 во время предварительного следствия, протокол допроса свидетеля л.д.22-23), где свидетель показала, что Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонила ее сестра ФИО14, которая проживает в .... ФИО16 плакала, говорила, что хотела снять деньги с карточки, но на карточке денег не оказалось. Ее деньги кто-то снял без ее ведома. Она спросила у сестры, не давала ли она кому-нибудь свою карточку. Сестра сказала, что карточка и код хранятся у нее дома вместе. Она позвонила другой сестре ФИО17, чтобы она помогла сестре. Дата обезличена года ей позвонила сестра ФИО18 и сказала, что она ходила в банк и смотрела съемку, по съемкам было видно, что деньги снимает ФИО19 жительница .... После нового года она приехала в ... вместе со своей сестрой ФИО20. Там разговаривали с ФИО21 спрашивали у ФИО22 может она сама деньги потратила. Но ФИО23 им ответила, что деньги сама не снимала и никому не разрешала снимать.

-По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании и с согласия сторон были оглашены показания данные подсудимой Водолазской Е.А. во время предварительного следствия в присутствии защитника адвоката ФИО10, протокол допроса л.д.32-33), где Водолазская Е.А. показала, что Дата обезличена года ей надо было ехать .... До этого она договорилась ехать в ... вместе со своей знакомой ФИО14 Дата обезличена года утром, около 09 часов, вдвоем пошли на остановку. Где на попутной автомашине доехали до .... Пошли в сбербанк, куда надо было ФИО5. ФИО24 до этого потеряла карту и должна была получить новую карту, взамен утерянной. Они зашли в сбербанк. Там ФИО25 попросила, чтобы она в четвертой кассе спросила, не готова ли ее карта. Она подошла и спросила, у нее спросили, где ФИО26, она ответила, что рядом и показала на нее. Потом спросили паспорт, ФИО27 дала свой паспорт и ФИО28 дали карту. Потом Гульфира пошла к первому окошку получать ПИН код. Там дали ПИН код в конверте. После этого ФИО29 подошла к ней и попросила показать где ПИН код. Они вместе открыли конверт и посмотрели ПИН код. Потом подошли к банкомату расположенному там в сбербанке. ФИО30 дала ей карту, которую получила и попросила, чтобы она посмотрела, если ли деньги на счету. Она засунула карту банкомат при этом ФИО31 стояла недалеко от нее и говорила ей ПИН код, она набрала ПИН код и посмотрела, сколько там, у ФИО32 денег. Там было 11037 рублей. Потом она сразу же сняла эти деньги и незаметно положила в карман. ФИО33 этого не видела. После того как она сняла деньги, она повторно проверила баланс, взяла чек, по чеку на счету было уже только 37 рублей, и отдала чек и карту ФИО34, сказал ей, что на счету денег нет. После этого они пошли на мост, на попутку. Деньги ФИО35 при этом у нее были в кармане. Деньги были купюрами по 1000 рублей. В этот день она деньги ФИО36 не потратила. На следующий день она с ФИО37 поехала в .... В ... она купила продукты примерно на 3000 рублей, это были деньги, которые сняла с карточки ФИО38, также купила сыну костюм новогодний «лев» за 550 рублей, также на деньги ФИО39. Откуда у нее деньги ФИО41 она не говорила. После этого примерно через три дня она поехала в ... и пошла на базар расположенный на рынке. Там на остатки денег, которые она сняла с карточки ФИО40 купила себе две кофты по 1000 рублей каждая и платье стоимостью 3000 рублей. Свою вину в том, что сняла деньги с карточки Гульфиры признает, обязуется вернуть ей деньги.

-Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что им по данному уголовному делу какие-либо документы, расписки о погашении долга не изымались и не приобщались к материалам уголовного дела, если были бы, то находились бы при деле. Оперативные работники милиции изъяли у подсудимой одежду, которую она купила на эти деньги. Подсудимая заявляла, что деньги она отдала, но расписку не давала и по делу это не установлено. Потерпевшая ФИО5 на очной ставке с Водолазской Е.А. говорила, что подсудимая денег не отдавала. Давления на подсудимую Водолазскую Е.А. как морального так физического не оказывалось.

Вина подсудимой Водолазской Е.А., кроме этого также подтверждается: -заявлением л.д.4), где согласно которого ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности Водолазскую Е.А. которая сняла с ее карты деньги в сумме 11000 рублей и скрыла это от нее; -протоколом осмотра места происшествия л.д.6-7), где согласно которого был произведен осмотр двора дома Водолазской Е.А. в ..., в ходе осмотра Водолазская Е.А. выдала два платья, маскарадный костюм и туфли купленные ею на похищенные у ФИО14 деньги; -протоколом осмотра места происшествия л.д.13-16), где согласно которого был осмотрен клиентский зал универсального дополнительного офиса ОСБ Номер обезличен, установлено, что в клиентском зале установлен банкомат и имеются камеры видеонаблюдения; -протоколом очной ставки л.д.41-42), где согласно которой ФИО14 в присутствии Водолазской Е.А. подтвердила свои показания; -информацией л.д.44) представленной Давлекановской ОСБ Номер обезличен по банковской карте оформленной на имя ФИО14, где согласно которой Дата обезличена года совершена операция выдачи наличных на общую сумму 11000 рублей; -кадрами с видеокамер л.д.45) установленных на банкомате помещения клиентского зала и кадры видеосъемки помещения клиентского зала; -протоколом осмотра предметов (46-47), где согласно которого установлены индивидуальные признаки предметов изъятых у Водолазской Е.А. два платья, маскарадный костюм, туфли, а также СД-Р диск с кадрами видеокамер установленных на банкомате помещения клиентского зала и кадры видеосъемки помещения клиентского зала; -постановлением л.д.48), где согласно которого изъятые у Водолазской Е.А. предметы два платья, маскарадный костюм, туфли, а также СД-Р диск с кадрами видеокамер и установленных на банкомате помещения клиентского зала и кадры видеосъемки помещения клиентского зала признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу;

Из показаний Водолазской Е.А. в суде следует, что Дата обезличена года деньги с банкомата по карточке ФИО14 в сумме 11000 рублей она сняла, однако отдала потерпевшей ФИО14

Показания Водолазской Е.А. в этой части опровергаются последовательными и неизменными показаниями потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО11 в ходе предварительного расследования и в суде, согласующимися с первоначальными показаниями самой Водолазской Е.А. допрошенной в качестве подозреваемой л.д.32-33) в присутствии защитника и материалами уголовного дела.

Так из показаний ФИО14 следует, что Дата обезличена года она о наличии на своем счете денег не знала, Водолазской Е.А. снимать деньги не разрешала, в этот день Водолазская Е.А. проверяла наличие денег на счете, зная ПИН-код карточки ФИО14 и как пользоваться банкоматом, инициатива в проверке наличия денег на счету ФИО14 исходила от самой Водолазской Е.А., при снятии денег Водолазская Е.А. сказала ФИО14 уйти от банкомата, деньги ФИО14 Водолазская Е.А. не отдала, видела видеозапись как Водолазская Е.А. снимала деньги с банкомата. Показания ФИО14 подтверждаются показаниями ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9 и самой Водолазской Е.А. допрошенной в качестве подозреваемой л.д.32-33) и в ходе судебного заседания. Версия, выдвинутая Водолазской Е.А. о передаче денег ФИО14 Дата обезличена года также опровергается тем обстоятельством, что согласно первоначальных показаний Водолазской Е.А. деньги она потратила, приобрела еду, одежду, в этой части ее первоначальные показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6 и протоколом осмотра места происшествия л.д.6-7), где согласно которого Водолазская Е.А. выдала два платья, маскарадный костюм и туфли купленные ею на похищенные у ФИО14 деньги. Вышеуказанные установленные судом обстоятельства не только опровергают выдвинутую Водолазской Е.А. версию происшедшего, но и свидетельствуют об умышленном характере ее действий из корыстных побуждений.

Каких-либо доказательств, применения сотрудниками милиции в отношении Водолазской Е.А. методов физического или психического воздействия судом не установлено. При допросе Водолазской Е.А. в качестве подозреваемой л.д.32-33) ей были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, о том, что она не обязана свидетельствовать против самой себя и т.д., ст.46 УПК РФ, в том числе она была предупреждена, что данные ей показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний, также в начале, в ходе проведения и по окончании вышеуказанного процессуального действия от Водолазской Е.А. каких-либо заявлений, замечаний к протоколу не поступило, что подтверждается подписями Водолазской Е.А. в этих протоколах, допрос производился в присутствии защитника. Поэтому суд показания, данные Водолазской Е.А. в части причастности к совершению кражи считает достоверными и допустимыми доказательствами, а показания в суде в части непричастности к краже стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное.

Действия Водолазской Е.А., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Водолазской Е.А., суд принимает во внимание, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет троих несовершеннолетних и одного малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что Водолазская Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.51) и мнение потерпевшей, которая просила назначить наказание условно. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск ФИО14 подлежит удовлетворению, вина Водолазской Е.А. в причинении материального ущерба истице в ходе судебного разбирательства установлена, потерпевшая иск поддержала. Согласно ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, с Водолазской Е.А. в пользу ФИО14 подлежит взысканию материальный ущерб в сумме 11000 рублей. Вещественные доказательства одежда подлежит возврату Водолазской Е.А., а СД-Р диск хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Водолазскую Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Водолазской Е.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Водолазской Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Обязать Водолазскую Е.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Альшеевского района РБ не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: два платья, маскарадный костюм и туфли передать Водолазской Е.А., а СД-Р диск хранить при уголовном деле.

Взыскать с Водолазскую Е.А. в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба 11000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Аюпов И.Э.

(подпись)

Копия верна.

Судья__________________

Секретарь суда__________