1-150/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Раевский РБ « 18 » августа 2010г.
Альшеевсий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дацун О.В.,
с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Альшеевского района Бикбулатова Т.А.,
подсудимого Сибагатулина И.Ф.,
его защитника, в лице адвоката Аминева М.М., представившего ордер № 019321 от 17.08.2010года
с участием потерпевшего ФИО4
при секретаре Лишмановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сибагатуллина И.Ф., Дата обезличена года рождения,
уроженца д. ... Республики Башкортостан, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2006 года рождения,работающего в ... разнорабочим, ранее судимого Миякинским районным судом РБ, Дата обезличена года по ч.1 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 69 ч.2, ст. 70, 74 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, около 03 час.00мин., в с. Аксеново Альшеевского района РБ с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл во двор дома Номер обезличен по ..., и, открыв незапертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе этого же дома, откуда тайно похитил музыкальный центр «Панасоник», остаточной стоимостью 2580 рублей, принадлежащий ФИО4, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же Дата обезличена года, около 3 час.10 мин., в с. Аксеново Альшеевского района РБ, с целью неправомерного завладения мотоциклом, пришёл во двор дома Номер обезличен по ул. ... и с этой целью, вытолкнул на улицу находящийся во дворе мотоцикл ИЖ «Юпитер 5» без государственных регистрационных номеров, принадлежащий ФИО4. В это время во двор вышел потерпевший ФИО4, и Сибагатуллин И.Ф. убежал.
В ходе судебного заседания подсудимый Сибагатуллин И.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминевым М.М.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник адвокат Аминев М.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший ФИО4 с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу заместитель прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. просил суд переквалифицировать обвинение, предъявленное Сибагатуллину И.Ф. со ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, так как преступление не было завершено, Сибагатуллин был задержан самим потерпевшим, воспользоваться имуществом не мог.
Вина подсудимого в совершении угона - завладения транспортным средством без цели хищения, полностью доказанной и его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он умышленно неправомерно без цели хищения завладел мотоциклом ИЖ – Юпитер – 5 принадлежащим ФИО4.
Исследуя личность, подсудимого Сибагатуллина И.Ф., суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуются по месту жительства, ранее привлекался к уголовной ответственности, осуждался Миякинским районным судом, судимость не погашена.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Сибагатуллину И.Ф., суд обстоятельством смягчающими его наказание учитывает, что свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, оказал активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сибагатуллина И.Ф., является рецидив преступлений.
Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются преступлениями средней степени тяжести, суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Сибагатуллина И.Ф. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б», ч.1 ст.166 УК РФ и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сибагатуллина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Признать Сибагатуллина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Сибагатуллина И.Ф. в виде обязательстве о явке отменить и зять под стражу в зале суда.
Срок наказания Сибагатуллина И.Ф. исчислять с Дата обезличена года и содержать в ФГУ СИ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья:Дацун О.В.
Копия верна.
Судья:
Секретарь суда: