№1-153/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Раевский "30" августа 2010 года
Альшеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимой Габдрахимовой Р.В., защитника адвоката Желенковой В.И. предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мухаметшиной Р.М., а также представителя потерпевшей организации ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Габдрахмановой Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... проживающей по адресу: ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Габдрахимова Р.В. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Габдрахимова Р.В., занимая на основании приказа (распоряжения) Номер обезличен от Дата обезличена года должность продавца 1 категории с возложением обязанностей заведующего магазином Номер обезличен «Товары повседневного спроса» Альшеевского районного потребительского общества (райпо) выполняя административно-хозяйственные обязанности, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в магазине Номер обезличен «Товары повседневного спроса» Альшеевского райпо, расположенного по адресу: ..., ..., д. Чураево, ..., ..., используя свое служебное положение, согласно должностной инструкции дающее ей право распоряжаться денежными средствами и товарно-материальными ценностями Альшеевского райпо, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершила присвоение и растрату денежных средств и товарно-материальных ценностей на общую сумму 41100 рублей 36 копеек, принадлежащих Альшеевскому райпо.
Так, Габдрахимова Р.В. с целью реализации преступного умысла направленного на хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих Альшеевскому райпо Дата обезличена года, похитила из кассы магазина Номер обезличен «Товары повседневного спроса» Альшеевского райпо расположенного по вышеуказанному адресу, деньги в сумме 2800 рублей, которые потратила на покупку куртки для своего сына Ильсура. В декабре 2009 года похитила из кассы этого же магазина, расположенного по тому же вышеуказанному адресу деньги в сумме 3700 рублей, которые потратила на оплату ежемесячных платежей за пользование сетевым газом за два месяца в своем доме, расположенном по ..., ... д. ... РБ.
В начале февраля месяца 2010 года, похитила из кассы этого же магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, деньги в сумме 1700 рублей, которые потратила на покупку зимних мужских сапог для своего сына Ильсура. Во второй половине февраля месяца 2010 года, похитила из кассы этого же магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, деньги в сумме 1800 рублей, которые потратила на оплату ежемесячного платежа за пользование сетевым газом за один месяц в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу.
Также в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Габрахимова Р.В. похитила из этого же магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, продукты питания на сумму 3240 рублей 36 копеек, а именно Дата обезличена года похитила из магазина продукты питания на общую сумму 1500 рублей, которые использовала для приготовления в пищу для себя лично.
Дата обезличена года Габрахимова Р.В. похитила из магазина продукты питания (муку 25 кг, сахар 10 кг, крупы, фрукты, кондитерские изделия, колбасу) на общую сумму 1740 рублей 36 копеек, которые использовала для приготовления в пищу для себя лично. Всего за вышеуказанный период Габдрахимова Р.В. своими преступными действиями присвоила деньги и товарно-материальные ценности на сумму 13240 рублей 36 копеек принадлежащих Альшеевскому райпо.
Кроме этого Габдрахимова Р.В. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение, согласно должностной инструкции дающее ей право распоряжаться товарно-материальными ценностями вышеуказанного магазина, умышленно, из корыстных побуждений, с целью растраты чужого имущества, вверенного виновному в нарушение распоряжения Номер обезличен Совета Альшеевского райпо от Дата обезличена года запрещающего отпуск товаров населению в долг, отпустила в долг товарно-материальные ценности своим знакомым из числа жителей д. Чураево, на общую сумму 27860 рублей, принадлежащих Альшеевскому райпо. Своими преступными действиями Габдрахимова Р.В. причинила Альшеевскому райпо материальный ущерб на общую сумму 41100 рублей 36 копеек.
Органами предварительного расследования действия Габдрахимовой Р.В. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ.
Во время предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемой Габдрахимовой Р.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Габдрахимова Р.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Желенковой В.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель по делу заместитель прокурора Бикбулатов Т.А. и представитель потерпевшей организации ФИО0 с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая Габдрахимова Р.В. согласна с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимой Габдрахимовой Р.В. в предъявленном обвинении, полностью доказана, а действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Назначая наказание подсудимой Габдрахимовой Р.В., суд принимает во внимание, что она ранее не судима, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством смягчающим наказание, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ нет.
Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление Габдрахимовой Р.В. без изоляции от общества, и необходимым назначить наказание, в пределах предусмотренных санкцией ст.160 ч.3 УК РФ.
Во время предварительного расследования потерпевшей организацией был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба л.д.102-103), однако в ходе судебного разбирательства согласно письменного ходатайства представителя потерпевшей организации установлено, что материальный ущерб подсудимой возмещен полностью в связи с чем, истец отказался от своих исковых требований, поэтому иск необходимо оставить без рассмотрения.
Вещественное доказательство по делу подлежит оставлению при уголовном деле.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Габдрахманову Р.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения Габдрахимовой Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Обязать Габдрахимову Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Гражданский иск Альшеевского Райпо к Габдрахимовой Р.В. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: копии бухгалтерских и документов по личному составу Альшеевского райпо и платежных документов Габдрахимовой Р.В. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Аюпов И.Э.
Копия верна.
Судья_________________
Секретарь суда_________