неправомерные действия при банкротстве



1-143/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Раевский «31» августа 2010 года

Альшеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Дацун О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Латыпова Р.Х.,

защитника адвоката Нургалиева Х.В. предъявившего удостоверение №194 и ордер №043319,

при секретаре Шамсутдиновой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Латыпова Р.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, образование высшее, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, гражданина РФ, проживающего по адресу: РБ, Альшеевский район, с. Раевский, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.196 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Латыпов Р.Х. совершил неправомерные действия при банкротстве, то есть совершение руководителем действий передача имущества во владение иным лицам, эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, при следующих обстоятельствах: Латыпов Р.Х., являясь, на основании решения общего собрания уполномоченных колхозников Союза кооперативов и крестьянских хозяйств им. Тельмана от Дата обезличена председателем и ответственным лицом за финансово-хозяйственную деятельность и соблюдение налогового законодательства СККХ им. Тельмана, расположенного по адресу: РБ, Альшеевский район, с. Трунтаишево, ..., ..., в период времени с января 2006 года по август 2007 года, умышленно совершил действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. С целью осуществления задуманного, Латыпов Р.Х. Дата обезличена зарегистрировал ООО «Трунтаиш», расположенное по вышеуказанному адресу в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РБ в качестве юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц, в котором единственным учредителем и руководителем выступил его родственник Усманов А.М. До введения Дата обезличена процедуры наблюдения, Латыпов Р.Х. лично, путем заключения сделок на заведомо невыгодных для СККХ им. Тельмана условиях и искусственного создания задолженности предприятия перед ООО «Трунтаиш» перевел имущество СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш»: здания и сооружения, рабочий и продуктивный скот, оборудование, транспортные средства, без которого невозможна основная деятельность СККХ им. Тельмана, на общую сумму 7371720 рублей. После этого активов СККХ им. Тельмана стало недостаточно для удовлетворения в полном объеме денежных обязательств перед кредиторами и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей на общую сумму 9150259 рублей. После перевода имущества СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш» Латыпов Р.Х., реализуя свой преступный умысел до конца, Дата обезличена стал единственным учредителем и директором ООО «Трунтаиш». После передачи в ООО «Трунтаиш» основных и оборотных средств СККХ им. Тельмана стало неспособным в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в сумме 2883311 рублей 48 копеек и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в сумме 9150259 рублей, в связи с чем Дата обезличена Межрайонной ИФНС Номер обезличен по РБ принято решение о подаче заявления в Арбитражный суд РБ о признании СККХ им. Тельмана несостоятельным (банкротом). Решением Арбитражного суда РБ от Дата обезличена СККХ им. Тельмана признано несостоятельным (банкротом), в отношении кооператива открыто конкурсное производство. Латыпов Р.Х. совершил неправомерные действия при банкротстве, то есть совершение руководителем действий передача имущества во владение иным лицам, эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб.

Подсудимый Латыпов Р.Х. свою вину в совершении преднамеренного банкротства, то есть совершение руководителем действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, и причинивших крупный ущерб, не признал и в судебном заседании показал, что он работал с СХКК «им.Тельмана» на должности председателя с апреля 2004г.по 2007г. В момент его принятия СККХ «им. Тельмана» имело задолженности по заработной плате более 3 000 000 руб., по налогам боле 20 000 000 руб., также имелись долги с поставщиками за ГСМ, запчасти. В период работы задолженность частично погашалась, также возникала новая задолженность, однако её погасить не было возможности и в связи с тем, что СККХ «им. Тельмана» шло к банкротству на общем собрании был поднят вопрос о сохранении имущества СККХ «им.Тельмана». Решением общего собрания было решено создать сельскохозяйственное предприятие ОО «Трунтаиш». После создания ООО «Трунтаиш» сразу же были переведены долги по заработной плате из СККХ «им.Тельмана» в ООО «Трунтаиш». Также были переведены долги по запчастям, по ГСМ. Поскольку не было кормов и чтобы не допустить падеж скота ООО «Трунтаиш» оформила в аренду скот СККХ «им.Тельмана». Поскольку содержание скота убыточно в зимний период, так как молочная продукция не покрывала стоимость содержания скота и ООО «Трунтаиш» понесло убытки по содержанию скота, было решено скот перевести из СККХ «им.Тельмана» в ООО «Трунтаиш» в счет погашения долга по акту приема передач. Часть здания и часть техники СККХ «им.Тельмана» была переведена в ООО «Трунтаиш» в счет погашения долга заработной платы, ГСМ и запасных частей. Рабочие СККХ «им.Тельмана» работавшие и пожелавшие перейти в ООО «Трунтаиш» были уволены переводом из СККХ в ООО. Признал вину по ст.195 УК РФ, то есть неправомерное действие при банкротстве.

Виновность подсудимого Латыпова Р.Х. подтверждается следующими доказательствами:

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания потерпевших учредителей СККХ им. Тельмана протоколы допросов ФИО34 (т.2л.д.163-165), ФИО35 (т.2л.д.145-148), ФИО36 (т.2л.д.168-171), ФИО37

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания представителя потерпевшей организации МРИ ФНС Номер обезличен по РБ ФИО38 протокол допроса (т.2л.д.186-188), где он показал, что по состоянию на Дата обезличена задолженность СККХ им. Тельмана по обязательным платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды была в размере 9150270 рублей 67 копеек, в том числе: задолженность по уплате налогов и сборов 6207873 рублей 96 копеек, из них задолженность, просроченная свыше 3-х месяцев 6063467 рублей 19 копеек, задолженность по пени 2889369 рублей 96 копеек, задолженность по штрафным санкциям 53026 рублей 75 копеек. Инспекцией ФНС РФ Номер обезличен по РБ принимались меры по взысканию задолженности, т.ч. путем обращения взыскания на имущество должника. Однако результатов это не дало, размер задолженности продолжал расти. За период с Дата обезличена года по Дата обезличена года СККХ им. Тельмана перечислено в погашение задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами всего 1881 рублей 42 копейки. В бухгалтерской отчетности СККХ им. Тельмана прослеживалось резкое уменьшение основных средств хозяйства. На основании того, что не предвиделось погашение СККХ им. Тельмана задолженности по налогам и сборам, им Дата обезличена года было составлено заявление за подписью руководителя инспекции ФНС РФ Номер обезличен по РБ в Арбитражный суд РБ о признании СККХ им. Тельмана банкротом. Другой альтернативы не было. Дата обезличена года определением Арбитражного суда РБ в отношении СККХ им. Тельмана введена процедура наблюдения. СККХ им. Тельмана под руководством Латыпова Р.Х. погашение задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами не производило. Дата обезличена года решением Арбитражного суда РБ СККХ им. Тельмана признано банкротом и введена процедура конкурсного производства.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания представителя потерпевшей организации Раевского филиала ОАО «Башкирнефтепродукт» ФИО42 протокол допроса (т.2л.д.217-220), где она показала, что в 1997 году Раевский филиал ОАО «Башкирнефтепродукт» произвел отгрузку дизельного топлива СККХ им. Тельмана на сумму 723235 рублей 65 копеек, из которых СККХ им. Тельмана рассчиталось на сумму 144233 рублей. Задолженность осталась в размере 579002 рубля. Определением Арбитражного суда РБ от Дата обезличена года Раевский филиал ОАО «Башкирнефтепродукт» включен в реестр кредиторов на сумму задолженности СККХ им. Тельмана в размере 579002 рубля.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания представителя потерпевшей организации ООО «Автобаза Номер обезличен» ОАО «Стройтранс» ФИО39 протокол допроса (т.2л.д.229-232), где он показал, что назначен конкурсным управляющим ООО «Автобаза Номер обезличен». Одним из дебиторов «Автобазы Номер обезличен» является СККХ им. Тельмана, сумма задолженности 264158 рублей. Задолженность образовалась в 2004-2006 годы в результате поставки горючего и краски по заявкам. Платежей со стороны СККХ им. Тельмана в погашение задолженности не поступало. Определением Арбитражного суда РБ от Дата обезличена задолженность СККХ им. Тельмана перед ООО «Автобаза Номер обезличен» признана 264158 рублей 5 копеек и включена в реестр требований кредиторов СККХ им. Тельмана.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания представителя потерпевшей организации ГУСП «Башсельхозтехника» ФИО40 протокол допроса (т.2л.д.193-196), где она показала, что Дата обезличена года по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года ГУСП «Башсельхозтехника» отпущено запасные части на сумму 84870 рублей 40 копеек. По товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена отпущен ботвоудалитель УБС-6А по цене 297047 рублей 30 копеек по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО6 Данные товарно-материальные ценности получены представителями СККХ им. Тельмана. По данным поставкам договаривался руководитель СККХ им. Тельмана Латыпов Р.Х. В соответствии с доверенностями и товарных накладных СККХ им. Тельмана получил товар в полном объеме. В результате поставки СККХ им. Тельмана образовалась задолженность перед ГУСП «Башсельхозтехника» на сумму 381917 рублей 70 копеек. Всего в счет погашения задолженности СККХ им. Тельмана перечислено 62413 рублей 41 копейка Дата обезличена года. После этого платежей за поставленный товар СККХ им. Тельмана не производило. Задолженность составляет 319504 рублей 23 копейки. На их требования о погашении задолженности Латыпов Р.Х. не рассчитался. Они обратились в Арбитражный суд РБ и Дата обезличена года вынесено решение о взыскании с СККХ им. Тельмана в пользу ГУСП «Башсельхозтехника» задолженности за поставленный товар. Решение суда не исполнено, так как в СККХ им. Тельмана введена процедура банкротства, ГУСП «Башсельхозтехника» включен в реестр кредиторов. Сумма долга по настоящее время не погашена.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания представителя потерпевшей организации ОАО «Башкирэнерго» ФИО41 протокол допроса (т.2л.д.176-178), где он показал, что работает на должности юрисконсульта Белебеевского отделения филиала ЭСКБ – юг ООО «ЭСКБ», которое является агентом ОАО «Башкирэнерго» по сбыту электрической энергии. Имеется должник СККХ им. Тельмана по услугам потребленной электроэнергии. Размер задолженности включенной в реестр требований кредиторов СККХ им. Тельмана составляет 1790646 рублей 77 копеек. Задолженность образована с 1997 года, выставлялись счета фактур по выплате за оказанные услуги по поставки электроэнергии. Последняя счет фактура согласно реестра выставлена на период времени Дата обезличена года на 1790646 рублей 77 копеек. Сумма не является исчерпывающей, после введения конкурсного производства предприятие продолжало потреблять электроэнергию.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО4, протокол допроса л.д.4-15), где она показала, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года проведена ревизия деятельности СККХ им. Тельмана за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Проверка проводилась т.ч. вопросу наличия признаков преднамеренного банкротства СККХ им. Тельмана. В ходе ревизии установлено, что заявителем о признании хозяйства несостоятельным, банкротом выступила инспекция ФНС России Номер обезличен по РБ в связи с имеющейся недоимкой по налогам и сборам в бюджет в сумме 9150270 рублей 67 копеек. Дата подачи заявления в Арбитражный суд РБ Дата обезличена года. Дата возбуждения о несостоятельности, банкротстве и введения процедуры наблюдения Дата обезличена года. Арбитражным судом РБ Дата обезличена года введена процедура конкурсного производства. В ходе ревизии изучены учредительные документы СККХ им. Тельмана, бухгалтерские балансы должника и прилагаемые к ним формы за предшествующий период поквартально, за 2-х летний период, предшествующий возбуждению производства по делу о несостоятельности, банкротстве должника, а так же за период проведения процедур банкротства в отношении данного должника, сведения об учетной политике должника, перечень дебиторов должника, перечень кредиторов должника, сведения об остатках денежных средств на банковских счетах, сведения об обременении имущества активов должника, документы, свидетельствующие о наличии притязаний третьих лиц на имущество должника, акты и заключения ГНИ, отчеты ревизионной комиссии, справки о задолженности перед бюджетом всех уровней и внебюджетными фондами, перечень имущества должника на дату подачи заявления о признании должника банкротом, сведения об организациях, в уставном капитале которых имеется вклад, договора, на основании которых производилось отчуждение и приобретение имущества должника, документы, содержащие решения органов управления должника, документы, содержащие решения органов управления должника, нормативные акты. В результате проведенного анализа сделок СККХ им. Тельмана за исследуемый период были выявлены сделки и действия органов управления СККХ им. Тельмана, не соответствующие законодательству, сделки заключенные и исполненные на условиях, не соответствующих рыночным условиям, что послужило причиной возникновения и увеличения неплатежеспособности СККХ им. Тельмана и причинило реальный ущерб в денежной форме. Все сделки связанные с выводом имущества СККХ им. Тельмана производилось с ООО «Трунтаиш». С целью продажи сельскохозяйственной техники СККХ им. Тельмана была произведена оценка рыночной стоимости по состоянию на Дата обезличена года сельскохозяйственных машин. Оценщиком ФИО5 определена рыночная и ликвидационная стоимость. В ходе проверки установлено, что руководством СККХ им. Тельмана была произведена реализация автомототехники по ликвидационным ценам, предложенным оценщиком ФИО5 по счет-фактурам на сумму 440484 рубля до введения процедуры наблюдения, а именно согласно счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена года на 244656 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на 195828 рублей реализация тракторов. Также произведена реализация тракторов по счет-фактуре от Дата обезличена года на 934174 рублей. По указанным счет-фактурам техника была реализована по ликвидационной цене, а не по рыночной стоимости. Ликвидационные цены могут быть применены только в случае, если на предприятии введена процедура банкротства или в силу необходимости достаточно быстрого освобождения активов и погашения задолженности при сокращенных сроках предпродажных мероприятиях или самой продажи. В данном случае по состоянию на момент реализации автомототехники необходимости для ускоренной реализации сельхозмашин и техники не было, процедура банкротства или ликвидация в СККХ им. Тельмана не объявлялась. Также быстрого получения денежных средств от ООО «Трунтаиш» в кассу либо расчетный счет СККХ им. Тельмана от реализации техники не поступало, расчеты за реализованную технику произведены взаиморасчетами и путем оформления переуступки прав долга. В ходе проверки установлены сделки по реализации скота и лошадей в ООО «Трунтаиш» на 2508900 рублей по счет-фактурам Номер обезличен от Дата обезличена года на реализацию КРС стоимостью 2335650 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года реализация лошадей стоимостью 173250 рублей. Реализация скота произведена на основании акта приема-передачи от Дата обезличена года по цене согласно акта комиссии определения стоимости поголовья на сумму 2335650 рублей. Оценку скота и лошадей СККХ им. Тельмана у независимого оценщика не производили. Согласно справки ООО «Альше-мясо» о ценах сложившихся на рынке и закупочных цен мясокомбината по скоту, наименованиям и весовым категориям на Дата обезличена года реализация скота СККХ им. Тельмана производилась при цене на мясо в два раза ниже, чем действующей на рынке в тот период. Сделка реализации скота заключена на заведомо невыгодных условиях для СККХ им. Тельмана, по ценам не соответствующим рыночным, реализовав скот в полном объеме, становится невозможным ведение одного из основных направлений деятельности животноводство. Проверкой установлено, что посевные работы в 2006 году произведены на землях и семенным материалом СККХ им. Тельмана, удобрениями, ГСМ приобретенными СККХ им. Тельмана. Обработку земли произвели члены кооператива числившиеся в СККХ им. Тельмана. Для возделывания и обработки посевных площадей была задействована собственная техника, а также привлечена арендованная техника ООО «Трунтаиш». Большую долю в затратах составляет оплата услуг по арендованной технике в ООО «Трунтаиш» в сумме 2438209 рублей 23 копейки. Техника привлеченная на работах СККХ им. Тельмана была реализована ранее из СККХ им. Тельмана в адрес ООО «Трунтаиш» по ценам ниже рыночных. За реализованное имущество в адрес ООО «Трунтаиш» на 7371720 рублей, из которых на 440484 рубля техника, 934174 рубля недвижимое имущество, 2508900 рублей скот и лошади, 3488162 рубля затраты по растениеводству ООО «Трунтаиш» произвел оплату с СККХ им. Тельмана на сумму 7279276 рублей 65 копеек оказанием услуг по содержанию животных, услуг машинно-тракторного парка, заключенными договорами переуступки прав требования кредиторской задолженности. ООО «Трунтаиш» и СККХ им. Тельмана заключили договора уступки прав требования на 2366418 рублей 36 копеек, в том числе по договору от Дата обезличена года на 347850 рублей между ООО «Трунтаиш», СККХ им. Тельмана, ООО «Наше молоко», согласно которого СККХ им. Тельмана уменьшает задолженность перед ООО «Наше молоко» на 347850 рублей, последнее уменьшает задолженность перед ООО «Трунтаиш» на эту же сумму, СККХ им. Тельмана увеличивает задолженность перед ООО «Трунтаиш» на 347850 рублей, по договору на 751660 рублей между ООО «Трунтаиш», СККХ им. Тельмана, ООО «Зерно-Альянс» согласно которого СККХ им. Тельмана уменьшает свою задолженность перед ООО «Зерно-Альянс» на 751660 рублей, последнее уменьшает свою задолженность перед ООО «Трунтаиш» на эту же сумму, а СККХ им. Тельмана увеличивает свою задолженность перед ООО «Трунтаиш» на 751660 рублей, по договору от Дата обезличена года на 593468 рублей 68 копеек между ООО «Трунтаиш», СККХ им. Тельмана, ООО «Зерно-Альянс» согласно которого СККХ им. Тельмана уменьшает свою задолженность перед ООО «Зерно-Альянс» на 593468 рублей 68 копеек, последнее уменьшает свою задолженность перед ООО «Трунтаиш» на эту же сумму, а СККХ им. Тельмана увеличивает свою задолженность перед ООО «Трунтаиш» на 593468 рублей 68 копеек. По договору о переводе долга от Дата обезличена года между ООО «Трунтаиш», СККХ им. Тельмана и профкома СККХ им. Тельмана, согласно которого ООО «Трунтаиш» принимает обязательства СККХ им. Тельмана на сумму 673439 рублей 68 копеек. Между ООО «Трунтаиш» и СККХ им. Тельмана был заключен договор на содержание скота на сумму 146230 рублей 08 копеек. Для СККХ им. Тельмана данная сделка была экономически невыгодна. За выставленные СККХ им. Тельмана к оплате затраты по растениеводству на 3488162 рубля ООО «Трунтаиш» произвел оплату оказанными услугами машинно-тракторного парка. За услуги Машинно-тракторного парка с мая по сентябрь 2006 года ООО «Трунтаиш» выставил к оплате СККХ им. Тельмана счет-фактуры на сумму 3473922 рубля 34 копейки. Заключение договора на обработку посевных площадей техникой ООО «Трунтаиш» привело к увеличению затрат и показало, что реализация техники была заключена на заведомо невыгодных условиях для СККХ им. Тельмана, без машинно-тракторного парка невозможна основная деятельность хозяйства растениеводство. В ходе проверки установлено, что сделки по реализации основных средств и скота по ценам ниже рыночных, реализация затрат по растениеводству в августе 2006 года по себестоимости не соответствует рыночным условиям. СККХ им. Тельмана с 2006 года прекратило свою работу, ООО «Трунтаиш» не проверяли, в тот период в 2006 году дотаций от государства на сельское хозяйство не было. Показала, что нужно было производить расчеты не по остаточной стоимости, а по рыночной, данное определение установлено федеральным законом «Об оценочной деятельности» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года и соответствии с постановлением Правительства «Об утверждении стандартов оценки» Номер обезличен от Дата обезличена года, где указано, что ликвидационная стоимость – это стоимость объекта оценки в случае, если объект оценки должен быть отчужден в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектов. Ликвидационная стоимость – это стоимость при вынужденной продаже, это денежная сумма, которая реально может быть получена от продажи имущества в сроки, недостаточные для проведения адекватного маркетинга в соответствии с определением рыночной стоимости. Ликвидационная стоимость идет в соответствии с рыночной ценой. В данном случае оценщиком был Кузнецов, нужно было провести торги. Оценщиком ФИО5 было определено две цены. Рыночная стоимость – это наиболее вероятная цена на тот объект, который был реализован на открытых торгах. Должно быть две цены. Когда обе стороны покупатель и продавец располагают всей необходимой информацией, действуют разумно и при этом на сделке не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, форс-мажор, если нужно срочно продать и т.д. При реализации основных средств ФИО5 указал рыночную стоимость на трактора 494454 рубля и тут же указана ликвидационная стоимость 244656 рублей. Чтобы перейти с рыночной стоимости на ликвидационную, нужно было устроить торги имущества по рыночной стоимости. Оценка производится для реализации имущества. По технике произведены три оценки. По тракторам пять видов. Первая оценка 494454 рубля, куда вошли ДТ-75Н рыночная стоимость 61566 рублей ликвидационная 30463 рубля разница 31103 рубля, МТЗ-80 рыночная стоимость 43639 рублей ликвидационная 21593 рубля разница 22046 рублей, МТЗ-80 рыночная стоимость 38002 рубля ликвидационная 18803 рубля разница 19199 рублей, Т-150К рыночная стоимость 101213 рублей, ликвидационная 50080 рублей разница 351133 рубля, К-701 рыночная стоимость 250034 рубля ликвидационная 123717 рублей разница 126317 рублей. Как видно из этих данных разница пятьдесят процентов между ликвидационной стоимостью и рыночной. Она знает, как должна быть реализована техника. Оценка техники произведена ФИО5, они произвели оценку банкротства. Изначально Латыпов Р.Х. планировал продать технику, первые платежи должны были пойти на погашение долгов по заработной плате, алиментам. Долги у предприятия перед другими кредиторами тоже были по счет фактуре на Дата обезличена года, были проданы трактора, потом оказаны услуги. Латыпов Р.Х. искусственно создал долги СККХ им. Тельмана. Он продал технику – подконтрольное ему имущество по низким ценам. От реализации этих тракторов средства на погашение долгов по заработной плате не поступили. Долги по заработной плате Латыпов Р.Х. перевел в другое предприятие. Согласно проведенной проверке, если бы Латыпов Р.Х. не начал вывод активов из СККХ им. Тельмана и не создал бы себе долги, то это хозяйство действовало бы по настоящее время. Долги были перед налоговой инспекцией в порядке семи миллионов рублей. Латыпов Р.Х. вывел из СККХ им. Тельмана только ликвидное имущество, без которого хозяйство не могло осуществлять свою деятельность. Латыпов Р.Х. нарушил Закон «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно этого закона ликвидационные цены могут быть применены только при проведении процедуры банкротства. Раз Латыпов Р.Х. продал имущество по ликвидационной цене, а он не имел на это право, поэтому он и обвиняется в совершении преднамеренного банкротства. Латыпов Р.Х. не имел права продавать имущество хозяйства по ликвидационным ценам. Если бы он обратился к эксперту, он бы указал какая остаточная цена имущества. Если бы были торги, а не сразу назначены ликвидационные цены, имущество ушло бы дороже. Частично Латыповым Р.Х. техника оставлена на балансе СККХ им. Тельмана, так как Латыпова Р.Х, продал не всю технику. Проданная техника могла бы еще работать и выполнять все функции хозяйства. Данная техника, проданная ООО «Трунтаиш» обрабатывала поля СККХ им. Тельмана. Технику перевели с одного хозяйства в другое. Финансово-хозяйственные отношения между СККХ им. Тельмана и ООО «Трунтаиш» являются для СККХ им. Тельмана заведомо невыгодными, в результате осуществления которых невозможно осуществление основной деятельности СККХ им. Тельмана, также способ оплаты и сроки за реализованное имущество были заведомо невыгодны.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что по состоянию на Дата обезличена задолженность СККХ им. Тельмана по обязательным платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды была в размере 9150270 рублей 67 копеек. Инспекцией ФНС Номер обезличен по РБ принимались меры по взысканию задолженности, в том числе путем обращения взыскания на имущество должника. Результатов это не дало. За период с Дата обезличена года по Дата обезличена года СККХ им. Тельмана перечислено в погашение задолженности всего 1881 рубль 42 копейки. В бухгалтерской отчетности СККХ им. Тельмана прослеживалось резкое уменьшение основных и оборотных средств хозяйства. Что не предвиделось погашение СККХ им. Тельмана имеющейся задолженности по налогам и сборам Дата обезличена года было составлено заявление за подписью руководителя инспекции в Арбитражный суд РБ о признании СККХ им. Тельмана банкротом. Альтернативы не было. Дата обезличена года определением АС РБ в отношении СККХ им. Тельмана введена процедура наблюдения. СККХ им. Тельмана под руководством Латыпова Р.Х. погашение задолженности не производило. Дата обезличена года решением АС РБ СККХ им. Тельмана признан банкротом и введена процедура конкурсного производства

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что стал работать в ООО «Трунтаиш» со дня организации. В его обязанности входит обслуживание скота, слежение за состоянием здоровья, проведением профилактических мероприятий, предупреждение заболеваний, также обслуживание е скота у населения.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО32 (т.3л.д.80-82), где он показал, с какого периода он стал работать в ООО «Трунтаиш» не помнит, но, скорее всего со дня организации.

На вопрос следователя: «На собрании весной 2006 года, какие поднимались вопросы, затрагивались ли вопросы о переводе имущества в ООО «Трунтаиш» из СККХ им. Тельмана, если да, кто поднимал данный вопрос, в связи, с чем был вызван данный перевод имущества и скота?». Свидетель показал, что не помнит.

На вопрос следователя: «Когда создали ООО «Трунтаиш», кто был его учредителем и руководителем?». Свидетель показал, что когда создали ООО «Трунтаиш», не помнит, руководителем был Латыпов Р.Х., директором был ФИО31 который никаких управленческих функций не исполнял. Руководителем СККХ им. Тельмана был Латыпов Р.Х.

На вопрос следователя: «Когда и в связи, с чем был переведен скот из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш»?». Свидетель показал, что когда перевели скот, не знает, в переводе скота не участвовал. В связи, с чем перевели скот, не знает.

На вопрос следователя: «В каком состоянии был скот в 2006 году на момент перевода из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш» в период времени май-июнь?».

Свидетель показал, что май-июнь скот был средней упитанности, ниже средней, не тощий. В конце апреля закончился сенаж, к июню скот уже выпасается на пастбище, где вновь набирает вес, свою упитанность.

Далее в судебном заседании после оглашения его показаний ФИО2 показал, что оглашенные показания его, он их подтверждает.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он работал с СКХХ «им.Тельмана», после перевода в ООО «Трунтаиш» он продолжал выполнять те же обязанности.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО1 (т.3л.д.90-92), где он показал, что он проживает в с. Трунтаишево, где работает в ООО «Трунтаиш» механизатором. С сентября 1990 года он работал в СККХ «им.Тельмана» механизатором. Руководителем СККХ был Латыпов Р.Х. Он проработал в СКХХ до Дата обезличена года. В конце марта 2006 года Латыпов Р.Х, собрал механизаторов в гараже и сказал, чтобы он и другие механизаторы подписали подготовленные бланки заявлений об увольнении с СККХ «им.Тельмана» и подписали бланк заявления о приеме в ООО «Трунтаиш». Зачем это нужно им никто не объяснял. Уточнять он не стал, и подписал готовые бланки заявлений, предоставленные Латыповым Р.Х. На общем собрании Дата обезличенаг. Латыпов Р.Х. сказал, что надо открыть ООО «Трунтаиш» и туда перейти всем механизаторам, дояркам, то есть тем, кто непосредственно занят на производстве. О переводе имущества из СККХ «им.Тельмана» в ООО «Трунтаиш» на собрании вопрос не подымался. То, что в ООО «Трунтаиш» будет единственным учредителем ФИО31 племянник Латыпова Р.Х. он не знал, об этом не объявлялось. То что ООО «Трунтаиш» было создано в январе 2006 года он не знал, об этом никто не говорил. Он работал в СККХ «им.Тельмана» на тракторе МТЗ-80 и комбайне «Нива» После перевода в ООО «Трунтаиш» он продолжал выполнять те же обязанности на той же технике, ничего не изменилось. Расчёта по зарплате он в полном объеме так и не получил. Латыпов Р.Х. также руководил всем хозяйством: ОО «Трунтаиш» и СККХ «им.Тельмана». ФИО31 выполнял поручения Латыпова Р.Х. ФИО31 никаких указаний хозяйственного характера не давал. В 2006 году передали из СККХ «им.Тельмана» в ООО «Трунтаиш» технику:трактора, комбайны, агрегаты к ним. Были получены новые номера. Технику, находящуюся в рабочем состоянии передали в ООО «Трунтаиш», а всю развалившуюся, непригодную для использования, оставили в СККХ «им.Тельмана».

Далее в судебном заседании после оглашения его показаний ФИО1 показал, что оглашенные показания его, он их подтверждает.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что он работает в ООО «Трунтаиш» с 2006 года. Ранее работал в СККХ «Им. Тельмана». Управлял Латыпов Р.Х.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО30 протокол допроса (т.3л.д.35-38), где он показал, что работает главным инженером ООО «Трунтаиш» с 2006 года. Ранее работал в СККХ им. Тельмана, где главой хозяйства был Латыпов Р.Х. В 2006 году в марте провели собрание. Выступали Латыпов Р.Х., главный зоотехник, агроном, он. Было колхозное собрание о подготовке к посевной. В конце собрания Латыпов Р.Х. сказал, что будет создана новая организация, где будет все по-новому, с чистого листа. Что будет переведено имущество, вопрос не поднимали, кто будет главой нового хозяйства, не знали. О том, что ООО «Трунтаиш» до марта 2006 года существовало, не знал, до этого не слышал о данной организации. Позже узнал, что главой ООО «Трунтаиш» является ФИО31, который был фиктивным руководителем, так как работал в тракторном парке. На работу в СККХ им. Тельмана ФИО31 был назначен на должность ответственного за гараж, где следил за техникой. Все вопросы ООО «Трунтаиш» курировал Латыпов Р.Х., ФИО31 был таким же рабочим, хоть числился директором.

На вопрос следователя: «В каком состоянии была сельхозтехника СККХ им. Тельмана на период 2006 года?». Свидетель показал, что в рабочем состоянии, на ходу. Техника, которая перешла из СККХ в ООО «Трунтаиш» была нормальная, на ходу, в СККХ им. Тельмана осталась техника, которая была не на ходу, либо на запчасти.

На вопрос следователя: «После передачи сельхозтехники из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш» кто занимался ремонтом данной техники, кто давал указание проводить ремонт техники ООО «Трунтаиш»?». Свидетель показал, что после передачи техники из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш» ремонтом техники ООО «Трунтаиш» занимались те же люди, которые работали в СККХ им. Тельмана, он помогал ремонтировать данные трактора, сельхозтехнику. Указание о проведении ремонта, обследовании сельхозтехники перед выводом на работу давал глава СККХ им. Тельмана Латыпов Р.Х.

На вопрос следователя: «ФИО31 давал указание, проводить обследование тракторов?». Свидетель показал, что ФИО31 работал с ним в гараже, где помогал ремонтировать, искать запчасти. Всем руководил Латыпов Р.Х.

На вопрос следователя: «После перехода имущества и людей из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш», кто давал указания работникам и специалистам о проведении работ?». Свидетель показал, что указания давал Латыпов Р.Х. Рабочие те же самые, техника та же.

На вопрос следователя: «Для обозрения предоставляются копии актов приема передачи основных средств от Дата обезличена года, подписывал ли данные акты, его ли стоят подписи в актах?». Свидетель показал, что в акте на передачу комбайна «Нива» 1990 года выпуска, акте о передачи комбайна «Дон-1500» 1994 года выпуска, акте о передаче КАМАЗа 55111, 1983 года выпуска, акте о передаче КАМАЗа 55102 1985 года выпуска, акте о передаче ГАЗ -3307, акте о передаче комбайна МКК 6-02, акте о передаче ГАЗ-3507 не его подписи.

На вопрос следователя: «Вышеописанная техника которая перешла в ООО «Трунтаиш» в каком была состоянии?». Свидетель показал, что в рабочем состоянии, не аварийном.

На вопрос следователя: «Знал ли, что после перехода сельхозтехники из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш», техника последней оказывала услуги СККХ им. Тельмана?». Свидетель показал, что не знает, трактора работали на полях, где раньше работали трактора СККХ им. Тельмана. Посевы СККХ перешли в ООО «Трунтаиш», где и работала сельхозтехника ООО «Трунтаиш».

На вопрос следователя: «В связи, с чем перешел из СККХ им Тельмана в ООО «Трунтаиш»?». Свидетель показал, что Латыпов Р.Х. сказал перейти. Латыпов Р.Х. сказал, что будет новая организация и все будет с чистого листа.

Далее в судебном заседании после оглашения его показаний ФИО30 показал, что оглашенные показания его, он их подтверждает.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что он работает механизатором в ООО «Трунтаиш» с момента создания, ранее работал в СККХ «им. Тельмана». С какого времени работает в ООО «Трунтаиш» не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО29 протокол допроса (т.3л.д.22-24), где он показал, что он работает механизатором в ООО «Трунтаиш» с момента создания, то ест пару лет, вот только конкретно когда уже не помнит. Помнит, что было собрание, однако что обсуждали не помнит. Ране он работал в СККХ «им.Тельмана» на той же должности. Из СККХ он перешёл в ООО так как сказал перейти Латыпов, то есть что им скажет руководство то они и делают. О том, что будет создаваться ООО «Трунтаиш» были разговоры, однако этим он не интересовался, работал как есть. Кто то сказал, что директором будет ФИО31. ФИО31 так же работал в гараже. Всем руководил Латыпов, он также давал указание. После того как он были переведены в ООО также перевели часть сельхозтехники из СККХ «им.Тельмана» в ООО «Трунтаиш», где на данной технике также продолжали работать. Поменялось только название организации, а работа осталась так же, те же люди, та же техника.

На вопрос следователя: в каком стоянии была сельхозтехника СККХ «им.Тельмана» в момент перевода В ООО «Трунтаиш», свидетель показал: техника была в рабочем состоянии, на ходу.

На вопрос следователя: ФИО31 как директор ООО «Трунтаиш» давал Вам указание по работе? Свидетель показал: ФИО31 работал в гараже, помогал, давал ли он указание не помнит.

На вопрос следователя: После перевода, что либо изменилось в работе? Свидетель показал: после перевода из СККХ «им.тельман» в ООО «Трунтаиш» ничего не поменялось.

Далее в судебном заседании после оглашения его показаний ФИО29 показал, что оглашенные показания его, он их подтверждает.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что знает подсудимого, работал под его руководством. В СККХ им. Тельмана положение было плохое. Было создано ООО «Трунтаиш», руководителем был Латыпов Р.Х. Ему не известно как переводилось имущество. До Дата обезличена года работал в СККХ им. Тельмана, потом написал заявление и поступил на работу в ООО «Трунтаиш».

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО28 протокол допроса (т.3л.д.29-31), где он показал,

Что он работает механизатором в ОО «Трунтаиш», с какого периода не помнит. Для чего создали ООО «Трунтаиш» не знает. Как он помнит не всех сотрудников перевели в ООО «Трунтаиш», также перевели часть техники. На собрании сказали, что руководителем ООО «Трунтаиш» должен быть ФИО31, хотя всем управлял Латыпов, ФИО31 работал в гараже.

На вопрос следователя: в каком состоянии была сельхозтехника СККХ «им. Тельман» на период 2006г. до перевода? Свидетель показал, что была в рабочем состоянии, была на ходу.

На вопрос следователя: в каком состоянии была переведена техника в ООО «Трунтаиш»? Свидетель показал: техника была на ходу.

На вопрос следователя: после передачи сельхозтехники из СККХ «им.Тельманаа» в ОО «Трунтаиш» кто давал указания работать, кто проводил планерки? Свидетель показал: всем руководил Латыпов, он проводил планерки.

На вопрос следователя: Директор ООО «Трунтаиш» ФИО31 давал указание на счет работы? Свидетель показал: по ходу работы давал мелкие поручения, а так он не руководил.

На вопрос следователя: после перевода из СККХ «им.Тельмана» в ООО «Трунтаиш», что либо изменилось в работе? Свидетель показал: ничего не изменилось, заработной платы как не было, так и нет.

Далее в судебном заседании после оглашения его показаний ФИО28 показал, что оглашенные показания его, он их подтверждает.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что работает в ООО Трунтаиш, с какого времени он не помнит. В его обязанности входило корм и содержание скота. После перевода из СККХ «им.Тельмана» в ООО Трунтаиш, обязанности не изменились.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО27 протокол допроса (т.3л.д.74-77), где он показал, что стал работать в ООО «Трунтаиш» после собрания весной 2006 года. Сначала в ООО «Трунтаиш» из СККХ им. Тельмана перевели рабочих. Он до перевода в ООО работал в СККХ им. Тельмана на должности главного зоотехника. В его обязанности входит корм и содержание скота.

На вопрос следователя: «На собрании весной 2006 года, какие поднимались вопросы, затрагивались ли вопросы перевода имущества в ООО «Трунтаиш» из СККХ им. Тельмана, если да, кто поднимал данный вопрос, в связи, чем был вызван данный перевод имущества и скота?». Свидетель показал, что поднимали вопрос об итогах работы, выступали специалисты хозяйства о проделанной работе. Был разговор о создании нового хозяйства, с данной темой выступил руководитель СККХ Латыпов Р.Х. Чем данный перевод был вызван не знает, на собрании не обсуждали, сказали, что надо создать новое хозяйство.

На вопрос следователя: «Когда создали ООО «Трунтаиш», кто был его учредителем и руководителем?». Свидетель показал, что ООО «Трунтаиш» создали после собрания, кто был руководителем, не знал, позже узнал, что ФИО31 А., фактически всем распоряжался Латыпов Р.Х.

На вопрос следователя: «Когда и в связи, с чем переведен скот из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш»?». Свидетель показал, что в 2006 году, после собрания.

На вопрос следователя: «В каком состоянии был скот на момент перевода из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш»?». Свидетель показал, что скот был средней и ниже средней упитанности, не гиблый.

На вопрос следователя: «Для обозрения предоставлялась копия акта комиссии стоимости поголовья КРС в СККХ им. Тельмана на Дата обезличена года, при каких обстоятельствах он подписал, как проводился осмотр животных?». Свидетель показал, что в 2006 году на 01 июня, приводил осмотр скота в СККХ им. Тельмана, осмотр и подсчет ему сказал произвести Латыпов Р.Х., так как скот будет передавать в ООО «Трунтаиш». Подсчет производил один. Как производилось взвешивание скота, не знает, так как не взвешивал. Взрослый скот и лошадей при нем не взвешивали. Акт подписал в конторе. Подписал акт за поголовье скота, а не за массу и общую стоимость. Как и кто произвел расчет стоимости, не знает, так как стояли цифры, думал все правильно.

На вопрос следователя: «Согласно представленного акта комиссии стоимости поголовья КРС и лошадей в СККХ им. Тельмана на Дата обезличена стоимость 1 кг живого веса 15 рублей, согласен ли с данной стоимостью скота за килограмм?». Свидетель показал, что стоимость занижена, стоимость скота на 2006 год была выше, но не 15 рублей. Когда подписывал акт данные стоимости за килограмм, не выводил, думал, акт составлен правильно, для него важно количество поголовья.

На вопрос следователя: «После перевода скота в ООО «Трунтаиш» в 2006 году, в чем заключалась его работа, чем он занимался, если скот СККХ им. Тельмана был переведен в ООО «Трунтаиш», а он числился в СККХ им. Тельмана?». Свидетель показал, что делал ту же работу, что и раньше, смотрел за скотом, за процессом кормления, воспроизводства, следил за технологией.

На вопрос следователя: «После создания ООО «Трунтаиш» кто руководил СККХ им. Тельмана и ООО «Трунтаиш»?». Свидетель показал, что Латыпов Р.Х., был руководителем, вел всю деятельность, позже узнал, что директор ООО «Трунтаиш» ФИО31, всем процессом руководил Латыпов Р.Х.

На вопрос следователя: «Участвовал ли в конце 2006 года при составлении акта приема-передачи имущества СККХ в ООО «Трунтаиш»?». Свидетель показал, что нет.

На вопрос следователя: «Для обозрения предоставлялись акты приема-передачи основных средств от Дата обезличена года подписанные Латыповым и им, где указывается имущество, узнает ли он свои подписи?». Свидетель показал, что в актах приема-передачи, где указана фамилия ФИО27 не его подписи, он данные акты не подписывал, подпись Латыпова Р.Х. узнает.

Далее в судебном заседании после оглашения его показаний ФИО27 показал, что оглашенные показания его, он их подтверждает.

Свидетель ФИО26, в судебном заседании показал, что работает в ООО механизатором, ранее работал в СККХ «им.Тельмана». Латыпов Р.Х.руководил всем хозяйством. Когда было создано ООО «Трунтаиш» он не знает.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО27, протокол допроса л.д.85-86), где он показал, что он работает в ООО «Трунтаиш» механизатором. С 1974 года он работал в СККХ «им.Тельмана» механизатором. Руководителем СККХ был Латыпов Р.Х.. Он проработал в СККХ до Дата обезличена года. В конце марта 2006 года Латыпов Р.Х. собрал механизаторов и сказал, чтобы они уволились с СККХ «им.Тельмана» и перешли в ООО «Трунтаиш».Зачем, никто не объяснил. На общем собрании Дата обезличена года Латыпов Р.Х. сказал, что надо открыть ООО «Трунтаиш». О переводе имущества из СККХ «им. Тельмана» в ООО «Трунтаиш» на собрании вопрос не подымался. То, что в ООО «Трунтаиш» будет единственным учредителем ФИО31 А., племянник Латыпова Р.Х., он не знал, об этом не объявлялось. То что ООО «Трунтаиш» было создано в январе 2006 года он не знал, никто не говорил. Он работал в СККХ «им.Тельмана» на тракторе-150. После перевода в ООО «Трунтаиш» он продолжал выполняь те же обязанности на той же технике, ничего не изменилось. Расчета по зарплате он в полном объеме так и не получил. Латыпов Р.Х. руководил всем хозяйством: ООО «Трунтаиш» и СККХ «им.Тельмана». ФИО31 работал в гараже помощником Латыпова. ФИО31 никаких указаний хозяйственного характера не давал.

Далее в судебном заседании после оглашения его показаний ФИО26 показал, что оглашенные показания его, он их подтверждает.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО31 протокол допроса (т.3л.д.16-17), где он показал, что в августе 2005 года устроился на работу в СККХ им. Тельмана, где руководителем был Латыпов Р.Х., родной дядя. В СККХ им. Тельмана устроился на должность старшего инженера по эксплуатации машинного тракторного парка, инженером по охране труда и технике безопасности. По тракторному парку в его обязанности входило обеспечение технического состояния тракторов. При работе в СККХ им. Тельмана трактора были в хорошем состоянии, на ходу. Трактора при его работе не списывались. В конце 2005 года его пригласил Латыпов Р.Х., был внешний управляющий Талипов Ш., который консультировал Латыпова Р.Х. о проведении мероприятий с целью сохранения имущества, избежать банкротства, как пояснили, чтобы налоговые органы не подали документы о банкротстве, так как СККХ им. Тельмана был на грани банкротства, долгов было около 20 миллионов рублей, надо от них избавляться, имеется скот, техника, здания, в случае банкрота можно все потерять. Латыпов Р. пояснил, будет создана новая организация ООО «Трунтаиш», нужен учредитель, он не может стать им, так как является руководителем СККХ им. Тельмана, предложил ему стать единственным учредителем ООО «Трунтаиш», после создания имущество будет передано из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш». На его предложение включить еще кого-нибудь Латыпов Р. сказал никого включать не надо, что он будет единственным учредителем, так как является родственником и доверяет ему. В январе 2006 года Латыпов Р. вызвал его к себе, дал ему пакет документов на создание ООО «Трунтаиш», он подписал данные документы. Перед подписанием ознакомился с документами, были устав, решение Номер обезличен. Подписав, отдал Латыпову Р.Х., который занимался регистрацией ООО «Трунтаиш», сам данным вопросом не занимался. Понял со слов Латыпова Р.Х., документы подготовил Талипов, который консультировал. После создания ООО «Трунтаиш», написал заявление о переводе с СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш», где стал директором, также устроилась Ганиева Э. ФИО33. устроиться на работу в ООО «Трунтаиш» предложил Латыпов Р., узнал о ее назначении от Латыпова Р.Х. После назначения директором Латыпов Р.Х. направил его на учебу в г. Уфу, где обучался с февраля по май в БГАУ по повышению квалификации арбитражного управления. Финансовые вопросы, по работе ООО «Трунтаиш», не знал, Латыпов Р. изначально указал, что будет вести всю финансовую деятельность ООО, он был назначен для отвода глаз, что Латыпов Р.Х. создавая ООО, хочет перевести имущество, взял его, чтобы не распорядился данным имуществом. Все вопросы ООО решал сам Латыпов Р.Х. По окончанию курсов приехал в село, где занимался той же работой, которой занимался в СККХ им. Тельмана. После приезда узнал от Латыпова Р.Х., что техника СККХ им. Тельмана оценена, оценка проведена для перевода в ООО «Трунтаиш». Латыпов Р.Х. сказал, чтобы занялся оформлением сельхозтехники, снимал с учета. Он данным вопросом занимался вместе с инженером СККХ им. Тельмана ФИО6 технику сняли с учета гостехнадзора и ГАИ, ставили на учет за собственником ООО «Трунтаиш». Латыпов Р.Х. сказал надо решить данный вопрос быстро, так как СККХ им. Тельмана могут объявить банкротом, будет невозможно вытащить технику, это было в конце мая. Летом 2006 года из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш» был переведен скот, как пояснил Латыпов Р.Х., скот переведен в счет долгов образовавшихся из-за услуг использованной техники ООО «Трунтаиш». Каков был долг СККХ им. Тельмана перед ООО «Трунтаиш», не знает, так как данные вопросы не решал. Понял, что Латыпов Р.Х. занимается не чистым делом, сказал ему об этом, на что Латыпов Р.Х. сказал сам станет директором ООО. На тот период Латыпов Р.Х. был председателем СККХ им. Тельмана. После этого он уволился из ООО «Трунтаиш», директором стал Латыпов Р.Х. Перед посевной в 2006 году, во время ремонта Латыпов Р.Х. собрал механизаторов, провел с ними собрание, что будет создано ООО «Трунтаиш», будет вся работа по-новому. На вопрос механизаторов, кто будет руководителем, Латыпов Р.Х. ответил по документам ФИО31, фактически Латыпов Р.Х. будет вести все хозяйство сам. На вопросы он ответил, что все финансовые документы ООО «Трунтаиш» подписал пару раз, а именно о создании ООО, несколько бухгалтерских документов, больше ничего не подписывал. Узнал позже от сотрудников управления по налоговым преступлениям по представленным копиям документов, Латыпов Р. подписал документы, без его ведома подгоняя его подпись, это не его подписи. Что Латыпов Р.Х. подделывал его подписи, он уверен, так как только он был в ведении всей бухгалтерии, сам лично управлял ООО.

На вопрос следователя: «Участвовал ли на общем собрании уполномоченных колхозников СККХ им. Тельмана от Дата обезличена года?». Свидетель показал, что участвовал.

На вопрос следователя: «Сколько было участников собрания?». Свидетель показал, что около 50 человек, не все сотрудники.

На вопрос следователя: «Обсуждался на совещании вопрос о создании ООО «Трунтаиш» и в последующем выводе имущества из СККХ им. Тельмана?». Свидетель показал, что на счет создания ООО «Трунтаиш» было оглашено, будет создана новая организация. Вопрос о выводе имущества не стоял и не поднимался. Состав учредителей не оглашался, не поднимался вопрос о назначении директора ООО «Трунтаиш».

На вопрос следователя: «Сколько рабочих при нем перешло из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш»?». Свидетель показал, что к лету перешло около 60 человек рабочие, специалисты не были переведены, они оставались в СККХ им. Тельмана.

На вопрос следователя: «Какие именно услуги предоставлял ООО «Трунтаиш» СККХ им. Тельмана?». Свидетель показал, что были предоставлены услуги по использованию тракторов, культиваторов, проведение посевных работ. Данные сельхозагрегаты ранее принадлежали СККХ им. Тельмана, после их перевели в ООО «Трунтаиш», данной техникой ООО предоставляло услуги СККХ. Данная техника работала как обычно и как каждый год. Что предоставляется услуга ООО для СККХ, узнал из документа о переводе скота из СККХ в ООО в счет долгов по предоставленным услугам ООО для СККХ.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО5 протокол допроса (т.2л.д.122-123), где он показал, что работает независимым оценщиком. Весной 2006 года к нему обратился Талипов Ш. по поводу оценки автотранспорта СККХ им. Тельмана, Дата обезличена года заключен договор. Дата обезличена года осуществлен выезд в СККХ им. Тельмана помощником оценщика ФИО25 для визуального осмотра и фотографирования техники. Оценку делал сам г. Бирске. Видами оцениваемого имущества являлись автомобили, трактора, комбайны. Оценку сделал, согласно стандарту российского общества оценщиков. Оценку произвел по рыночной и ликвидационной стоимости. Рыночная стоимость – это наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на рынке в условиях конкуренции, ликвидационная стоимость – это цена по которой реально может быть получена от продажи собственности в короткие сроки. Обстоятельств повлиявших на оценку нет, обращений по поводу занижения стоимость оцениваемых автотранспортных средств не было. Расчет за проведенную оценку автотранспортных средств СККХ им. Тельмана произведен в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО24 протокол допроса (т.3л.д.71-73), где он показал, что с Дата обезличена работает в ООО «Трунтаиш», работал в СККХ им. Тельмана так же агрономом. Дата обезличена года на общем собрании СККХ им. Тельмана выступили специалисты о достижениях и недостатках. После выступил руководитель СККХ им. Тельмана Латыпов Р.Х., который сказал, что имеются долги и необходимо создать новую организацию, чтобы начать без долгов, не допускать задолженности. Вопрос о том, что будет с СККХ им. Тельмана никто не задавал, так как думали, что будет выплачиваться заработная плата. Вопрос об имуществе не поднимался, Латыпов Р. не указывал, что имущество будет передано из старой организации в новую. Вопрос о том кто будет учредителем организации, кто будет руководить, не ставился, об этом узнал позже. Позднее ФИО31 стал ходить с документами, переводил сельхозтехнику. О том, что ФИО31 является руководителем, не знал, ФИО31 работал в гараже по технике безопасности, всем распоряжался Латыпов Р.Х., после увидел в бумагах, что ФИО31 А. является руководителем ООО «Трунтаиш». Когда сказали, что будут создавать ООО, думал, что у них будет такая же долевая собственность, так как Латыпов Р.Х. на собрании Дата обезличена года дал понять в выступлении, что работники СККХ им. Тельмана, кто непосредственно имеет отношение к производственному процессу, на тех же правах участников перейдут в ООО «Трунтаиш» сохранив доли в общем коллективном имуществе. О том, что единственным учредителем на тот момент являлся ФИО31 племянник Латыпова Р.Х., не знал и им об этом Латыпов Р.Х. не сказал, не сказали и на общем собрании. В период работы в СККХ им. Тельмана был назначен председателем профкома. После собрания в 2006 году дали подписать договор от лица членов СККХ, так как он был председателем профсоюза СККХ, в договоре долги по заработной плате из СККХ им. Тельмана были переданы в ООО «Трунтаиш», данный договор о переводе долгов подписал. После создания ООО «Трунтаиш» в 2006 году некоторые работники перешли из СККХ им. Тельмана. Специалисты перешли позже. В 2006 году были переданы в ООО «Трунтаиш» сельхотехника, посевы. Посевом занимался СККХ им. Тельмана, а выращивание и сбор урожая был передан ООО «Трунтаиш», хотя работали те же люди и та же техника. Он занимался процессом выращивания посевов, после занимался организацией уборки урожая ООО «Трунтаиш», хотя числился в СККХ им. Тельмана и получал заработную плату от СККХ.

На вопрос следователя: «Не задавался ли вопросом, что числился в СККХ им. Тельмана, а работал на полях ООО «Трунтаиш»?». Свидетель показал, что нет, не задавался, юридические термины не знает, для них колхоз есть колхоз, поле единое, работники те же самые люди.

На вопрос следователя: «Ему предоставляются акты приема-передачи основных средств от Дата обезличена года на осмотр мехамбара, на осмотр зерносклада на 1000 тонн, на осмотр зерноочистительного агрегата ЗАВ-20, осмотр зернохранилища, подписывал ли данные документы?». Свидетель показал, что в представленных документах стоят не его подписи.

На вопрос следователя: «Кто руководил фактически в 2006 году ООО «Трунтаиш»?». Свидетель показал, что Латыпов Р.Х. проводил совещания с главными специалистами, где давал указания, распоряжался финансово-хозяйственной деятельностью, как работали и так работали и раньше.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО13 протокол допроса (т.2л.д.116-117), где она показала, что работала в СККХ им. Тельмана с 1979 года в должности инспектора по кадрам и секретаря-машинистки. Дата обезличена года состоялась общее собрание СККХ им. Тельмана. Она вела протокол общего собрания. Выступил Латыпов Р.Х., сказал, что в хозяйстве трудное финансовое положение, много долгов, надо найти выход из создавшегося положения, надо создать ООО «Трунтаиш» и от него работать. Выступили главные специалисты хозяйства ФИО27 Б., ФИО6 Р., ФИО14оложили о состоянии хозяйства. Сказали, что в хозяйстве тяжелое положение. Исходя из смысла выступления Латыпова Р.Х., могла дописать в выступления главных специалистов, что они предлагали создать ООО «Трунтаиш» и от него работать, так как могла не придать значения тому, кто говорил. Повестку собрания СККХ им. Тельмана определяет Латыпов Р.Х. Было ли голосование по поводу создания ООО «Трунтаиш», обсуждался ли вопрос передачи имущества из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш», не помнит. Позже подошла главный бухгалтер ФИО15, которой дала прочитать протокол собрания от Дата обезличена года. Она не знала, как сформулировать в протоколе, что постановило общее собрание, ФИО15 продиктовала «общее собрание постановило создать отдельную организацию ООО «Трунтаиш», заключить договора переуступки долгов с ООО «Трунтаиш» в счет взаиморасчетов реализовать скот и технику. Было ли такое решение общего собрания, не помнит.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО12 протокол допроса (т.3л.д.42-44), где он показал, что с 2003 года по май 2007 года работал директором ООО «Наше молоко». Основной отраслью работы является закупка молока от населения и предприятий. При работе выделяли ГСМ предприятиям для проведения полевых работ, либо денежные средства на закупку ГСМ, запчастей. В результате авансирования, у предприятий образовались долги, которые в последующем погашали путем предоставления молока. Цены на молоко были стабильны, в результате авансирования цены не понижались. ГСМ так же выделялось по ценам ниже заправочных станций. В СККХ им. Тельмана образовался долг.

На вопрос следователя: «В связи, с чем заключается договор переуступки долгов, и чем для него было выгодно?». Свидетель показал, что для завода никакой выгоды не имеется, данный договор заключают хозяйства, у которых большие долги, которые передают другим хозяйствам, как взаиморасчет, либо по другим основаниям.

На вопрос следователя: «Ему предоставляется копия договора уступки без номера от Дата обезличена года подписанное в трехстороннем порядке «Наше молоко», «Трунтаиш» и СККХ им. Тельмана, где он был подписан и кто к нему его привез?». Свидетель показал, что договор был подписан им, стоит его подпись и их печать. Договор подписан в ..., так как хозяйства приезжают к ним и привозят данные договора, сами по хозяйствам не выезжали. Договора он подписывает после согласования всех сторон, где стоят все подписи сторон и печати. Дата совпадает с моментом его подписи. С данным договором приехал председатель им. Тельман Латыпов Р.Х.. Когда подписывал договор, Латыпов Р.Х. сказал ему, что реорганизовывает хозяйство им. Тельмана в ООО «Трунтаиш».

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО11 протокол допроса (т.3л.д.1-3), где он показал, что работал на должности директора ООО «Зерно-Альянс» в период с 2004 года по ноябрь 2007 года. Предприятие располагалось в .... Основной отраслью работы являлось торгово-закупочная деятельность в сфере сельского хозяйства. При работе с сельхозпредприятиями занимался поставками ГСМ предприятиям для проведения весенне-осенних полевых работ. В СККХ им. Тельмана в 2006 году образовался долг, в связи с поставками ГСМ.

На вопрос следователя: «В связи, с чем заключался договор переуступки долга с СККХ им. Тельмана и чем для них это было выгодно?». Свидетель показал, что СККХ им. Тельмана прекратил свою деятельность, чтобы забрать долг Латыпов Р.Х. предложил заключить договор переуступки требования между СККХ им. Тельмана, ООО «Трунтаиш» и ООО «Зерно-Альянс». По нему ООО «Трунтаиш» обязывалось возместить им долг. Он согласился и подписал договор уступки требования долга Номер обезличен от Дата обезличена года. По нему ООО «Трунтаиш» обязывалось возместить долг на сумму 751660 рублей. На подписании договора присутствовал Латыпов Р.Х. От ООО «Трунтаиш» в договоре был указан ФИО31, последнего не знал и никогда не видел. По всем хозяйственным операциям, по всем расчетам СККХ им. Тельмана и ООО «Трунтаиш» решал Латыпов Р.Х.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО9 протокол допроса (т.3л.д.18-21), где он показал, что работает в администрации муниципального района Альшеевский район должности главного зоотехника Управления сельского хозяйства Альшеевского района РБ с Дата обезличена года. В его обязанности входит контроль за ведением животноводства района, отчетности, дачи консультаций. До Дата обезличена года был генеральным директором ООО «Красный Клин». В первый день работы к нему приехал председатель СККХ им. Тельмана Латыпов Р.Х. Ранее знал его, так как председатели хозяйств общались. Латыпов Р.Х. приехал и попросил проехать с ним в СККХ им. Тельмана для участия в осмотре поголовья всего скота. Приехав в СККХ им. Тельмана с Латыповым Р.Х. прошел на ферму, где стали вести подсчет. При подсчете скота был ФИО10ровели только подсчет скота, после уехал. При нем скот не взвешивали, оценщика скота так же не было. Через пару дней, Латыпов Р.Х. ему предоставил акт комиссии определения стоимости поголовья. Акт был подписан членами комиссии, он так же подписал. Подписал только за количество поголовья скота, при подсчете оценщика не видел, скот не взвешивали.

На вопрос следователя: «В связи, с чем был проведен подсчет скота Латыповым Р.Х.?». Свидетель показал, что как ему пояснил Латыпов Р.Х., подсчет велся для перевода скота из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш».

На вопрос следователя: «Он как главный зоотехник района спрашивал ли у Латыпова Р.Х. в связи, с чем переводит скот в ООО «Трунтаиш»?». Свидетель показал, что Латыпов Р.Х. сказал, что в СККХ тяжелое положение, задолженность по налогам, необходимо сохранить скот и в данном случае выход по сохранению поголовья это перевод скота в ООО «Трунтаиш».

На вопрос следователя: «Кто был руководителем ООО Трунтаиш и СККХ им. Тельмана в 2006 году?». Свидетель показал, что руководителем СККХ им. Тельмана был Латыпов Р.Х., так же руководителем ООО «Трунтаиш», которое создали после осмотра скота, был Латыпов Р.Х., так как Латыпов Р.Х. с ежемесячными отчетами приезжал к нему.

На вопрос следователя: «Знает ли он человека по фамилии ФИО31, который ранее работал в СККХ им. Тельмана и знал ли, что он являлся в 2006 году руководителем ООО «Трунтаиш» созданного Дата обезличена года?». Свидетель показал, что знал ФИО31, что ФИО31 являлся руководителем ООО «Трунтаиш» не знал. О том, что ООО «Трунтаиш» создали в январе 2006 года, не знал, думал, что создали после подсчета поголовья скота, так как Латыпов Р. при подсчете говорил, что хочет перевести скот из СККХ в ООО.

На вопрос следователя: «Каким образом должен был произвестись перевод скота из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш»?». Свидетель показал, что не знает, Латыпов не говорил.

На вопрос следователя: «При подписании акта о стоимости поголовья скота в СККХ им. Тельмана интересовался ли о стоимости одного килограмма живого веса, производил ли расчет стоимости согласно акта?». Свидетель показал, что нет, не проверял цифры, так как были подписи материально-ответственных лиц ФИО27, подпись бухгалтера, которая должна вести подсчет цифр. Он подписал акт только за количество голов, а не за живой вес и рыночную стоимость.

На вопрос следователя: «Какой был скот по состоянию упитанности при проведении подсчета?». Свидетель показал, что скот был в общей картине ниже средней упитанности, но не весь, также был средней упитанности.

На вопрос следователя: «Каким образом должна устанавливаться рыночная стоимость скота?». Свидетель показал, что устанавливается оценщиком, либо по данным рыночной стоимости.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО8 протокол допроса (т.2л.д.110-111), где он показал, что работал бригадиром в СККХ им. Тельмана с 2005 года. В марте 2006 года 30 числа состоялось общее собрание СККХ им. Тельмана, где выступили о состоянии хозяйства. Доложили о состоянии животноводства главный зоотехник ФИО27 Б., растениеводства главный агроном ФИО24, техник главный инженер ФИО30 В мае 2006 года по указанию Латыпова Р.Х. перешел в ООО «Трунтаиш» на такую же должность. Дата обезличена года дали на подпись акт приема-передачи поголовья КРС и лошадей с оценкой скота. В акте были подписи членов комиссии Латыпова Р.Х., ФИО31, ФИО27 и других. Не хватало его подписи. Он подписал акт не читая, так как был подписан всеми, подумал все в порядке.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО7 протокол допроса (т.3л.д.78-79), где она показала, что в СККХ им. Тельмана работает с 1992 года дояркой, с какого периода стала работать в ООО «Трунтаиш» не знает.

На вопрос следователя: «Кто является в настоящее время руководителем?». Свидетель показал, что Латыпов Р.Х.

На вопрос следователя: «В каком состоянии был скот в 2006 году в мае, июне, был ли тощий, упитанный?». Свидетель показал, что скот был нормальный, упитанный. Были тощие, но это больной скот, после отела, в основном скот был нормальным.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО23 протокол допроса (т.3л.д.25-27), где она показала, что работает на должности бухгалтера ОАО «Альшей-мясо», где заготавливается, перерабатывается мясо. ОАО принимает от населения, юридических лиц КРС в живом весе, расчет ведется за килограмм убойной массы. Цены на мясо устанавливает руководитель организации, согласовав с руководством в ....

На вопрос следователя: «Предоставляется акт комиссии определения стоимости поголовья КРС СККХ им. Тельмана на Дата обезличена года, где указаны наименование скота, количество голов, вес живого скота и рыночная стоимость. Согласно данному акту килограмм живого веса равен 15 рублей, является данная сумма заниженной либо она действительна на тот период?». Свидетель показал, что согласно данным акта СККХ им. Тельмана рыночная стоимость занижена, равна 15 рублям за килограмм. Согласно закупочным ценам ОАО «Альшей-мясо» на скот с Дата обезличена года цена установлена на мясо коровы высшей упитанности 81 рубль за килограмм, средней упитанности 70 рублей за килограмм, ниже средней 40 рублей. Данные суммы на мясо, суммы на живой вес за килограмм ниже на 47 %.

На вопрос следователя: «Цены в ОАО «Альшей-мясо» отличаются ли от рыночных цен, то есть цен на мясо продаваемых на рынке?». Свидетель показал, что цены в ОАО «Альшей-мясо» ниже рыночных, на рынке мясо гораздо дороже, где-то на 10 %.

На вопрос следователя: «В чем разница между КРС высшей упитанности и средней упитанности?». Свидетель показал, что КРС высшей упитанности, когда мышечная масса хорошо развита, должен присутствовать полив жира. Высшей упитанности бывают бычки от двух лет, коровы, если не дойные. Коровы дойные, средней и ниже средней упитанности. Бывает не стандарт, это скот на вынужденный забой, больной скот, после отела, либо не кормленный.

На вопрос следователя: «Что такое нетели?». Свидетель показал, что это коровы, которые не отелились, коровы до двух лет.

На вопрос следователя: «Согласно акта были осмотрены и оценены бычки производители, молодые бычки 2005 и 2006 годов, считает ли, что цены занижены?». Свидетель показал, что занижены, при подсчете цена живого веса на данный скот приходится по 15 рублей за килограмм.

На вопрос следователя: «Согласно приложения к акту были осмотрены жеребцы, мерины, кобылы, цены них занижены?». Свидетель показал, что занижены, при подсчете цена живого веса на данный скот приходится по 15 рублей за килограмм.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО22 протокол допроса (т.3л.д.39-41), где она показала, что с апреля 2004 года работала в СККХ им. Тельмана в должности главного бухгалтера. Руководителем СККХ был Латыпов Р.Х. Проработала в СККХ до Дата обезличена года, в связи с ликвидацией была уволена из СККХ. За период работы в СККХ были долги по заработной плате, перед кредиторами. Сумма исчислялась миллионами. Дата обезличена года было собрание, где выступил руководитель Латыпов Р.Х., указал, что в связи с трудным финансовым положением СККХ необходимо создать новую организацию ООО «Трунтаиш». Вопрос о том, что будет с СККХ им. Тельмана не поднимался. Латыпов Р.Х. сказал, что в ООО «Трунтаиш» перейдут только рабочие - доярки, трактористы. На счет специалистов Латыпов Р.Х. сказал, что перейдут по мере надобности. Позже узнала, что руководителем ООО «Трунтаиш» является ФИО31 А., фактически Латыпов Р. вел деятельность ООО «Трунтаиш» и СККХ им. Тельмана. На бумаге как две разные организации, фактически одно здание, те же работники, только перешедшие из СККХ в ООО. Латыпов Р. был руководителем до 2007 года, в конце 2006 года прибыл арбитражный управляющий ФИО18, так как СККХ было признано несостоятельным. В июне 2006 года сельхозтехнику, автомашины вывели из баланса СККХ и перевели в ООО. Перед переводом Латыповым Р. был приглашен оценщик, который оценил автопарк СККХ, после оценки Латыпов Р.Х. сказал ей подготовить счет-фактуру и акты перевода автотехники из СККХ в ООО, где должна была указать ликвидационную стоимость техники по результатам оценки. Почему именно ликвидационную стоимость не знает, что приказали, то и сделала. После передачи автопарка в ООО «Трунтаиш» СККХ им. Тельмана выставил счет к ООО «Трунтаиш» за технику, где в последующем от имени ООО «Трунтаиш» по отношению СККХ им. Тельмана были оказаны услуги, тракторные, по уходу за скотом. Латыпов Р. говорил, что ООО «Трунтаиш» оказывая тракторные услуги, услуги по содержанию животных, рассчитывалось перед СККХ им. Тельмана за имущество, полученное от последнего, при этом при оказании услуг ООО «Трунтаиш» использовало полученную технику от СККХ им Тельмана, где так же работали работник СККХ. При выводе скота и сельхозтехники она по указанию Латыпова Р.Х. составила акты только по приему-передаче техники. В актах сама подписалась, указывались марка сельхозтехники, стоимость согласно оценки по ликвидационной цене. После создания ООО «Трунтаиш» специалисты СККХ им. Тельмана работали в ООО «Трунтаиш», главный агроном ФИО24 работал на полях ООО «Трунтаиш», где механизаторы СККХ им. Тельмана работали на тракторах ООО «Трунтаиш», на той технике, которая была передана в ООО «Трунтаиш». Поля были СККХ им. Тельмана, до этого на полях были посевные работы, которые были переданы в ООО «Трунтаиш», то есть СККХ им. Тельмана провел посевные работы, где в последующем выращиванием и уборкой занимался ООО «Трунтаиш». В то время работал главный инженер ФИО6 И., работал на полях с трактористами и руководил механизаторами ООО «Трунтаиш». Главный зоотехник Хусамов, главный ветврач ФИО2 смотрели за скотом, который был переведен в ООО «Трунтаиш». При этом ФИО24, ФИО6 И., Хусамов Б., ФИО2 Ф. числились в СККХ им. Тельмана, где получали заработную плату.

На вопрос следователя: «В связи, с чем специалисты СККХ им. Тельмана работали со скотом и техникой ООО «Трунтаиш»?». Свидетель показал, что Латыпов Р. был руководителем СККХ им. Тельмана и фактически руководителем ООО «Трунтаиш».

На вопрос следователя: «Она Латыпову Р. не задавала вопрос в связи, с чем данные действия и законны ли они?». Свидетель показал, что не задавала, думала, что делает правильно.

На вопрос следователя: «Сама не задавалась вопросом, после создания ООО «Трунтаиш» в связи, с чем СККХ им. Тельмана быстро и много задолжало ООО «Трунтаиш», почему пользуясь одной и той же техникой, возникают долги?». Свидетель показала, что не задавалась, Латыпов Р.Х. ничего не пояснял.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО21 протокол допроса (т.2л.д.120-121), где она показала, что работала в СККХ им. Тельмана бухгалтером с 1985 года. В обязанности входит учет скота, материалов, продукции растениеводства, животноводства. В июне 2006 года дали на подпись акт комиссии определения стоимости поголовья КРС СККХ им. Тельмана. Он был уже подготовлен, указано количество голов КРС и лошадей, указан живой вес и цена. Она в определении количества голов, живого веса и определении рыночной стоимости не участвовала. О том, чтобы какая-либо комиссия на ферме пересчитывала количество КРС, лошадей, взвешивала их, определяли рыночную стоимость, не слышала. Что находится в составе комиссии по оценке стоимости поголовья КРС и лошадей, не знала, узнала, когда увидела акт комиссии определения стоимости поголовье КРС и лошадей и в котором была вписана в состав комиссии. Когда подписывала акт, несколько подписей уже стояло руководителя Латыпова Р.Х., еще подписи. На основании акта приема-передачи поголовья КРС и лошадей отразила в бухгалтерском учете СККХ им. Тельмана реализацию скота.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО19 протокол допроса (т.2л.д.114-115), где она показала, что работала бухгалтером СККХ им. Тельмана с 1996 года. Дата обезличена года состоялось общее собрание СККХ им. Тельмана, выступили ФИО27 Б., ФИО6 Р., ФИО20завершении выступил Латыпов Р.Х., который сообщил надо создать новое ООО «Трунтаиш» и от него работать. Латыпов Р.Х. о передаче имущества СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш» не говорил, данный вопрос на собрании не поднимался. Выписку из протокола Номер обезличен собрания СККХ им. Тельмана от Дата обезличена года заверила сама и предоставила ревизору ФИО4 Выписку подготовила и напечатала бывшая секретарь ФИО13 Что было в выписке, не проверяла. В 2006 году имущество СККХ им. Тельмана переведено в ООО «Трунтаиш» по указанию Латыпова Р.Х. Документы по передаче имущества и осуществления расчетов по указанию Латыпова Р.Х. готовили главные бухгалтера СККХ им. Тельмана ФИО22 и ООО «Трунтаиш» ФИО15 Она вела заработную плату. До Дата обезличена года в СККХ им. Тельмана числились все главные специалисты хозяйства ФИО27 Б., ФИО6 Р., ФИО6 И., ФИО2, все бухгалтера. По указанию Латыпова Р.Х. производила начисление заработной платы и ее выдачу главным специалистам СККХ им. Тельмана, хотя они обслуживали имущество ООО «Трунтаиш». В 2006 году руководителем в СККХ им. Тельмана и ООО «Трунтаиш» являлся Латыпов Р.Х. Он проводил все совещания, сам распоряжался всем имуществом СККХ им. Тельмана и ООО «Трунтаиш».

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО15 протокол допроса (т.3л.д.68-70), где она показала, что в ООО Трунтаиш работала с Дата обезличена года по Дата обезличена года на должности главного бухгалтера. Устроилась по приглашению Латыпова и ФИО31 в марте 2006 года. Занималась бухгалтерской деятельностью ООО «Трунтаиш», в этот же период из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш» были переведены бухгалтеры. Бухгалтерской деятельностью ООО «Трунтаиш» она занималась с марта 2006 года, делала бухгалтерские проводки.

На вопрос следователя: «Когда занималась бухгалтерской деятельностью ООО «Трунтаиш» в марте 2006 года, какое имущество имелось в ООО «Трунтаиш»?». Свидетель показала, что в начале имущества не было, после бухгалтерских проводок в ООО «Трунтаиш» из СККХ им. Тельмана согласно договоров переуступок перешли долги. После в ООО «Трунтаиш» возникали долги СККХ им. Тельмана, где после в счет погашения долгов основные средства СККХ им. Тельмана продавало ООО «Трунтаиш».

На вопрос следователя: «Предоставляется для обозрения копия договора переуступки от Дата обезличена года в трехстороннем порядке между ООО «Наше молоко», ООО «Трунтаиш» и СККХ им. Тельмана, договора переуступки Номер обезличен от Дата обезличена года, договор от Дата обезличена года, между «Зерно Альянс», ООО «Трунтаиш» и СККХ им. Тельмана, знакомы ли данные договора?». Свидетель показала, что данные договора знакомы, они были ей даны для проведения проводок, уже были подписаны сторонами. Согласно счетов фактур СККХ им. Тельмана имел задолженность перед ООО «Наше молоко» и «Зерно-Альянс», согласно договора переуступки долги перед ООО «Наше молоко» и «Зерно-Альянс» перешли в ООО «Трунтаиш», а СККХ им. Тельмана в свою очередь остался в долгу перед ООО «Трунтаиш», то есть ООО «Трунтаиш» взял на себя обязательства погасить долги.

На вопрос следователя: «Долги, перешедшие в ООО «Трунтаиш» в последующем погашались?». Свидетель показала, что долги, которые перешли в результате переуступки погашались.

На вопрос следователя: «В связи, с чем перешли трактора в ООО «Трунтаиш» из СККХ им. Тельмана?». Свидетель показала, что в счет погашения долгов.

На вопрос следователя: «В связи, с чем был переведен скот из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш»?». Свидетель показала, что в счет погашения долгов.

На вопрос следователя: «Какие услуги ООО «Трунтаиш» оказывал СККХ им. Тельмана?». Свидетель показала, что ООО «Трунтаиш» оказывал тракторные услуги.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля арбитражного управляющего СККХ им. Тельмана ФИО18 протокол допроса (т.3л.д.45-48), где он показал, что в его обязанности входит выполнение решения Арбитражного суда, согласно закона «О несостоятельности (банкротстве)» и решений собрания кредиторов. В настоящее время является конкурсным управляющим СККХ им. Тельмана, куда был назначен Арбитражным судом на основании определения от Дата обезличена года. Изначально был определен временным управляющим СККХ им. Тельмана на период введения наблюдения согласно определения о введении наблюдения от Дата обезличена года. В СККХ им. Тельмана прибыл в конце 2006 года. Его задачей было установить кредиторов, провести инвентаризацию имущества, проделать финансовый анализ, выявить факты преднамеренного банкротства, собрать всех кредиторов и провести собрание кредиторов. В ходе наблюдения руководитель по закону не отстраняется, полномочия руководителя остаются, Латыпов Р.Х. продолжал руководить СККХ им. Тельмана. Латыпов Р.Х. уволен Дата обезличена года. В ходе наблюдения им проведен финансовый анализ деятельности предприятия, были выявлены признаки преднамеренного банкротства. Анализ составлен в конце первого квартала. Сделав финансовый анализ, им были собраны представители кредиторов, где представлен собранный анализ. На собрании кредиторов было принято решение обратиться в прокуратуру района о проверке наличия законности вывода активов - имущества из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш». В начале 2007 года в ходе анализа имеющихся документов спросил у Латыпова Р.Х., для чего было выведено имущество из СККХ им. Тельмана в ООО, на что он ответил, что с целью сохранения имущества колхоза. Он сказал Латыпову Р.Х., что его действия могут содержать признаки преднамеренного банкротства, так как вывел все имущество. На что Латыпов Р.Х. сказал, что домой не унес, все осталось там же только в ООО «Трунтаиш». Он объяснил Латыпову Р.Х., что если Латыпов Р.Х. заберет все имущество, так как является единственным учредителем, и почему не было коллективного учредителя, как ранее в колхозах. На это Латыпов Р.Х. не мог найти ответа. В ходе проведения наблюдения им установлено, что в марте 2006 года проведено собрание членов СХХК им. Тельмана о том, что необходимо создать новую организацию ООО «Трунтаиш». Так же установлено, что в короткий период времени СККХ им. Тельмана стал большим дебитором, должником перед ООО «Трунтаиш». После образования долгов из СККХ им. Тельмана было выведено имущество. Скот выведен в первое полугодие на сумму 3000000 рублей, техника выведена к концу года, Латыпов Р.Х. провел оценку сельхозтехники, а так же имущества. Латыпов Р.Х. взял за основу ликвидационную стоимость имущества, т.е. занизил стоимость имущества. Имущество было выведено с нарушением, так как оценка была проведена в марте 2006 года, а имущество выводилось в конце года, при этом оценка действует в течение 6 месяцев и за основу должна идти рыночная стоимость, а не ликвидационная, так как ликвидационная стоимость является стоимостью имущества, у которой ресурс исчерпан и имущество идет на ликвидацию, однако сельскохозяйственная техника СККХ, которая была переведена в ООО была на ходу, в хорошем состоянии, она на сегодняшний день работает. Оценка скота была проведена с нарушением, так как не была проведена независимым оценщиком, он не привлекался, оценка была проведена комиссией колхоза, оценили на глаз и дали стоимость скота за килограмм живого веса 15 рублей, из этого следует, что цена занижена, на 2006 год стоимость кило живого веса была намного больше, хотя скот был обычной, средней упитанности.

На вопрос следователя: «Ему предоставляется для обозрения копия акта переуступки долгов от Дата обезличена года составленного в трехстороннем порядке между СККХ им. Тельмана, ООО «Трунтаиш», ООО «Наше молоко», что он может пояснить?». Свидетель показал, что согласно договора переуступки СККХ им. Тельмана должен был 347850 рублей ООО «Трунтаиш». В свою очередь ООО «Трунтаиш» также имеет долг перед ООО «Наше молоко». Далее долг переуступается и в результате взаимозачета долг переводится в СККХ им. Тельмана. Собрание было проведено в конце марта 2006 года, 07 апреля ООО «Трунтаиш», которое было только создано, уже образовал долги в сумме 347850 рублей за 7 дней перед ООО «Наше молоко» и вдобавок за 7 дней СККХ им. Тельмана уже набрал долг перед ООО «Трунтаиш» в размере 347850 рублей. Какие надо было проводить работы за 7 дней ООО «Трунтаиш» и СККХ, чтобы каждый из них набрал такие долги, при том, что это фактически одно и тоже предприятие, та же самая техника, те же работники и тот же скот.

На вопрос следователя: «Ему предоставляется копия акта переуступки долгов от Дата обезличена года Номер обезличен и от Дата обезличена за Номер обезличен составленное в трехстороннем порядке между ООО «Трунтаиш», СККХ им. Тельмана и «Зерно Альянс», что может пояснить?». Свидетель показал, как и выше описано, все идет к тому, что в итоге ООО «Трунтаиш» остается без долгов, а долги переводятся в СККХ им. Тельмана, где он должен «Зерно Альянс». Как за столь короткий период ООО «Трунтаиш» набрал такие долги на 1300000 рублей перед «Зерно Альянс» и как СККХ им. Тельмана должен был уже такие долги перед ООО «Трунтаиш». Ведь техника была переведена к концу года, что надо было делать ООО, чтобы вогнать в долги СККХ. В итоге ООО «Трунтаиш» вывел активы из СККХ на сумму более 7000000 рублей. В связи с чем, СККХ стало несостоятельным. В ходе наблюдения у Латыпова Р.Х. усматривались заранее спланированные действия по выводу активов из СККХ в ООО, путем искусственного создания дебиторской задолженности, при этом одновременно являясь руководителем двух предприятий. Все действия Латыпова Р.Х. незаконны.

На вопрос следователя: «На момент проведения наблюдения в СККХ были работники?». Свидетель показал, что на момент когда стал конкурсным управляющим в СККХ было два работника, которых он согласно закона уволил, это был сам Латыпов и бухгалтер, остальные сотрудники до этого были переведены Латыповым в ООО «Трунтаиш».

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО16 (т.3л.д.87-89), ФИО17 (т.3л.д.32-34), где из показаний, которых установлено, что в разные годы работали в СККХ им. Тельмана механизаторами, в конце марта 2006 года их в гараже собрал руководитель СККХ Латыпов Р.Х., сказал написать заявления об увольнении из СККХ им. Тельмана и о приеме в ООО «Трунтаиш», что работниками было сделано. На общем собрании СККХ им. Тельмана Дата обезличена года Латыпов Р.Х. сообщил работкам, что необходимо создать ООО «Трунтаиш» куда перейти работникам, занятым на производстве. При этом на собрании речь об учредителе ООО «Трунтаиш», переводе туда имущества СККХ им. Тельмана, что на тот момент указанное общество было уже создано, не шла. Из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш» была переведена и зарегистрирована за новым собственником работоспособная сельскохозяйственная техника, непригодная для использования осталась в СККХ им. Тельмана. На переведенной с\х технике продолжали работать те же механизаторы, перешедшие в ООО из СККХ. СККХ им. Тельмана и ООО «Трунтаиш» руководил Латыпов Р.Х., а ФИО31 выполнял его поручения. Из показаний указанных свидетелей также следует, что после перехода в ООО «Трунтаиш» полный расчет по заработной плате не получили.

Вина подсудимого Латыпова Р.Х., подтверждается:

- актом ревизии (т.1л.д.22-38) Номер обезличен от Дата обезличена года, где согласно которого установлено, что управлением по налоговым преступлениям Давлекановского МОРО оперативно-розыскной части КМ по линии НП Номер обезличен проведена ревизия финансовой, хозяйственной, предпринимательской деятельности, торговой деятельности СККХ им. Тельмана, в ходе, которой установлено руководитель СККХ им. Тельмана Латыпов Р.Х. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года до передачи в Арбитражный суд РБ заявления МРИ ФНС Номер обезличен по РБ о признании СККХ им. Тельмана несостоятельным (банкротом) Дата обезличена года и введения процедуры наблюдения Дата обезличена года, вывел имущество СККХ им. Тельмана основные средства, скот, сельхозтехнику, затраты по растениеводству на общую сумму 7371720 рублей путем реализации во вновь созданное ООО «Трунтаиш», при этом сделки заключены на заведомо невыгодных условиях, а так же сделки осуществлены с имуществом, без которого невозможна основная деятельность должника, оплата за реализованное имущество осуществлена путем заключения договоров переуступки прав требования долга с третьих лиц, а так же оказанием услуг по содержанию животных, услуг машинно-тракторного парка;

-протоколом выемки (т.3л.д. 97-100) от Дата обезличена года, где согласно которого установлено, что изъяты бухгалтерские документы ООО «Трунтаиш» за 2006-2007 годы, имеющие значение для уголовного дела;

-протоколом выемки (т.3л.д.103-107) от Дата обезличена года, где согласно которого установлено, что изъяты бухгалтерские документы СККХ им. Тельмана имеющие значение для уголовного дела;

-протоколом осмотра документов (т.3л.д. 108-113) от Дата обезличена года, где согласно которого установлено, что осмотрены и установлены индивидуальные признаки, содержание документов изъятых Дата обезличена года у ООО «Трунтаиш» и Дата обезличена года СККХ им. Тельмана в ходе выемок;

-постановлением (т.3л.д.114-117) от Дата обезличена года, где согласно которого установлено, что признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела документы, изъятые Дата обезличена года у ООО «Трунтаиш» и Дата обезличена года СККХ им. Тельмана в ходе выемок, принято решение указанные документы хранить при уголовном деле;

-определением (т.1л.д.39-41) Арбитражного суда РБ о введении наблюдения от Дата обезличена года, где согласно которого установлено, что в Арбитражный суд РБ на рассмотрение поступило заявление межрайонной ИФНС России Номер обезличен по РБ к СККХ им. Тельмана о признании несостоятельным (банкротом), Арбитражный суд признал ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России по РБ, в отношении СККХ им. Тельмана введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО18;

-заключением (т.1л.д. 95-104) о наличии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства СККХ им. Тельмана от Дата обезличена года, где согласно которого установлено, что временным управляющим ФИО18 проведена проверка, в ходе которой выявлены сделки и действия (бездействия) органов СККХ им. Тельмана не соответствующие законодательству РФ, выявлены сделки, заключенные или исполненные на условиях, не соответствующие рыночным условиям, что послужило причиной возникновения или увеличения неплатежеспособности СККХ им. Тельмана и причинило СККХ им. Тельмана реальный ущерб в денежной форме, в ходе проверки выявлены признаки преднамеренного банкротства СККХ им. Тельмана;

-уставом (т.1л.д.127-134) ООО «Трунтаиш», где согласно которого установлено, что ООО «Трунтаиш» создано Дата обезличена года, единственным учредителем является ФИО31, имущество общества составляют уставной капитал и прибыль, получаемая от деятельности, при этом уставной капитал составляет 10000 рублей;

-решением (т.1л.д.152) Номер обезличен учредителя ООО «Трунтаиш» от Дата обезличена года, где согласно которого установлено, что единственным учредителем является ФИО31, принято решение о создании ООО «Трунтаиш», утверждении Устава и уставного капитала равного 10000 рублей, назначении директором ООО ФИО31;

-реестром расценок на услуги МТП ООО «Трунтаиш» Альшеевского района в 2006 года (т.1л.д.153), где согласно которого установлено, что даны расценки на виды работ на определенной марке трактора, стоимость этих работ определена в расчете на 1 га, 1 час/рублей;

-выпиской из протокола Номер обезличен заседания правления СККХ им. Тельмана от Дата обезличена года (т.1л.д.154), где согласно которого установлено, что утверждена цена на КРС с живым весом до 100 кг - колхозникам по 60 рублей, не работающим в колхозе по 70 рублей, свыше 100 кг - колхозникам по 50 рублей, не работающим в колхозе по 65 рублей;

-выпиской из протокола Номер обезличен общего собрания участников ООО «Трунтаиш» Альшеевского района от Дата обезличена года (т.1л.д.155-156), где согласно которого установлено, что освобождается от занимаемой должности директора ООО «Трунтаиш» ФИО31 по собственному желанию, принято решение назначить директором ООО «Трунтаиш» Латыпова Р.Х., изменить учредителя ООО «Трунтаиш», утвердить единственным учредителем ООО «Трунтаиш» Латыпова Р.Х.;

-выпиской из протокола Номер обезличен общего собрания уполномоченных колхозников СККХ им. ... от Дата обезличена года (т.1л.д.141), где согласно которого установлено, что на повестки дня поставлен вопрос о создании ООО «Трунтаиш», Латыпов Р.Х. выступил с вопросом о финансовом положении, собрание постановило создать организацию ООО «Трунтаиш», заключить договора переуступки долгов с ООО «Трунтаиш» в счет взаиморасчетов реализовать скот и технику ООО «Трунтаиш»;

-справкой о переводе имущества от СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш» (т.1л.д.144), где согласно которого установлено, что всего имущество переведено на сумму 7371720 рублей, в том числе акт приема-передачи основных средств в апреле 2006 года 5 тракторов на сумму 244656 рублей, 9 тракторов на сумму 195828 рублей, передача техники, оборудования, недвижимости на сумму 934174 рублей, КРС – счет фактура Номер обезличен от Дата обезличена года 724 головы на сумму 2335650 рублей, лошадей 65 голов на сумму 173250 рублей, затраты по посевам в растениеводстве по накладной от Дата обезличена года на сумму 2588162 рублей и накладной от Дата обезличена года на сумму 900000 рублей;

-выпиской из протокола Номер обезличен общего собрания уполномоченных колхозников СККХ им. Тельмана от Дата обезличена года (т.1л.д.145), где согласно которого установлено, что общее собрание постановило избрать председателем СККХ им. Тельмана Латыпова Р.Х.;

-уставом СККХ им. Тельмана (т.2л.д.77-93), где согласно которого установлено, что имущество формируется в счет паевых взносов и других вкладов, доходов, полученных от результатов деятельности кооператива, имущества безвозмездно переданного кооперативу государством, юридическим лицами и гражданами и др. законных источников, согласно ст.21 устава сделки кооператива по отчуждению и приобретению земельных участков и основных средств производства заключается по решению общего собрания;

-выпиской с указанием документов за переданное имущество от СККХ им. Тельмана ООО «Трунтаиш» (т.1л.д. 149), где согласно которого установлено, что были переданы в счет тракторных услуг, услуг по содержанию животных за два месяца на сумму 3712595 рублей 77 копеек по счет-фактурам за период с Дата обезличена гожа по Дата обезличена года, по реализации товаров на сумму 1292705 рублей 87 копеек по счет-фактурам за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года;

-актом комиссии определения стоимости поголовья КРС СККХ им. Тельмана на Дата обезличена года (т.1л.д.150-151), где согласно которого установлено, что членами комиссии в составе главный зоотехник управления с/х ФИО9, председатель СККХ им. Тельмана Латыпов Р.Х., главный зоотехник СККХ им. Тельмана ФИО27, бухгалтер по животноводству СККХ ФИО21, бригадир комплексной бригады ФИО8 составили акт о том, что ими был произведен осмотр, взвешивание, определение стоимости поголовья КРС СККХ им. Тельмана по половозрастным группам на Дата обезличена года, в таблице указано поголовье, количество голов, живой вес и рыночная стоимость, в конце таблицы имеются фамилии членов комиссии и их подписи, в приложении указано поголовье, количество голов, живой вес и рыночная стоимость лошадей, где так же ниже имеются фамилии членов комиссии и их подписи;

-актом приема-передачи поголовья КРС, лошадей на Дата обезличена года (т.1л.д. 161-162), где согласно которого установлено, что комиссия в составе директора ООО «Трунтаиш» ФИО31, председателя СККХ им. Тельмана Латыпова Р.Х. и других членов комиссии составлен акт о передаче животных из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш» на Дата обезличена года;

-справкой закупочных цен на скот с Дата обезличена года ОАО «Альшей-мясо» (т.3л.д.28), где согласно которой установлено, что цена с НДС за килограмм на КРС молодняк средней упитанности составлял 80 рублей, ниже средней упитанности 40 рублей, КРС взрослый средней упитанности составлял 70 рублей, ниже средней упитанности 40 рублей, лошади 1 категории 70 рублей, 2 категории 50 рублей;

-решением арбитражного суда РБ от Дата обезличена года, где согласно которого установлено, что СККХ им. Тельмана признан несостоятельным (банкротом);

В суде Латыпов Р.Х. вину признал и показал, что на общем собрании было принято решение о создании ООО «Трунтаиш». В уставе СККХ им. Тельмана указано, что общее собрание рассматривает вопросы реорганизации и прекращении деятельности союза. Сделано по уставу, решение собрания есть. Все знали, что техника переводилась из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш». Техника старая, ресурс отработала. На запчасти для ремонта техники в ООО «Трунтаиш» ушло около одного миллиона рублей. Имущество у СККХ им. Тельмана было где-то на пятнадцать миллионов рублей. На содержание скота расходы нес ООО «Трунтаиш». Цены на скот занижены не были. СККХ им. Тельмана был уже банкротом. Это не сделано в личных целях. Имущество СККХ им. Тельмана оценивалось оценщиком. Скот оценивала комиссия по ценам мясокомбината. Его назначили руководителем на общем собрании ООО «Трунтаиш» состоящем из колхозников. Надо было сохранить скот, хозяйство, рабочие места и для этого все это он сделал. СККХ им. Тельмана не мог рассчитаться с долгами по зарплате, ООО «Трунтаиш» взял их на себя. На счет хозяйства поступали субсидии на покупку ГСМ от государства.

Согласно устава (т.1л.д.127-134) ООО «Трунтаиш» и решения (т.1л.д.152) Номер обезличен учредителя ООО «Трунтаиш» от Дата обезличена года установлено, что решение о создании ООО «Трунтаиш» принято его единственным учредителем ФИО31, ООО «Трунтаиш» было создано Дата обезличена года, утвержден его устав, директором назначен учредитель ФИО31, при этом не требовалось какого-либо решения работников СККХ им. Тельмана в том числе в виде решения общего собрания, поскольку учредителями ООО они не являлись, кроме того, согласно выписки из протокола Номер обезличен общего собрания уполномоченных колхозников СККХ им. Тельмана Альшеевского района от Дата обезличена года (т.1л.д.141) следует, что с вопросом о создании ООО «Трунтаиш» Латыпов Р.Х. выступил и как показал Латыпов Р.Х. в суде общим собранием СККХ им. Тельмана принято решение о создании ООО «Трунтаиш» только Дата обезличена года, то есть после того как ООО «Трунтаиш» уже было Латыповым Р.Х. создано. Поскольку ООО «Трунтаиш» имело всего одного учредителя Латыпова Р.Х. назначить руководителем на общем собрании колхозников никак не могли, поскольку наемные работники согласно устава ООО «Трунтаиш» таким правом не обладают. Вышеуказанное свидетельствует, что решение о создании ООО «Трунтаиш» в целях выведения активов из СККХ им. Тельмана Латыпов Р.Х. принимал без учета мнения членов кооператива и работников СККХ им. Тельмана и вне уставных целей СККХ им. Тельмана, что также подтверждается показаниями потерпевших учредителей СККХ им. Тельмана Кашапова М.А. (т.2л.д.163-165), Ахтямова М.Г. (т.2л.д.145-148), Мухаметзянова М.М. (т.2л.д.168-171), Гатауллина Ф.Х. (т.2л.д.151-154), Фазлытдинова Н.Ф. (т.2л.д.157-160), согласно которых, об общем собрании СККХ им. Тельмана в 2006 году, где решался вопрос о создании ООО «Трунтаиш» не знали, участия в нем не принимали, о переводе имущества СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш» не знали, согласия на перевод не давали и показаний свидетелей бывших работников СККХ им. Тельмана ФИО29 (т.3л.д.22-24), ФИО1 (т.3л.д.90-92), ФИО16 (т.3л.д.87-89), ФИО26 (т.3л.д.85-86), ФИО17 (т.3л.д.32-34), ФИО28 (т.3л.д.29-31), согласно которых на собрании речь об учредителе ООО «Трунтаиш», переводе туда имущества СККХ им. Тельмана, что на тот момент указанное общество было уже создано, не шла. Что также следует из показаний свидетеля ФИО24 (т.3л.д.71-73) до Дата обезличена года работавшего в СККХ им. Тельман агрономом на общем собрании Дата обезличена года, кроме того, ФИО24 показал, что Латыпов Р.Х. на общем собрании Дата обезличена года дал понять в выступлении, что работники СККХ им. Тельмана, кто непосредственно имеет отношение к производственному процессу, на тех же правах участников перейдут в ООО «Трунтаиш» сохранив доли в общем коллективном имуществе. Утверждения Латыпова Р.Х. о том, что техника свой ресурс отработала и что ООО «Трунтаиш» рассчиталось с долгами по заработной плате СККХ им. Тельмана опровергаются показаниями свидетелей механизаторов ООО «Трунтаиш» ФИО29 (т.3л.д.22-24), ФИО1 (т.3л.д.90-92), ФИО16 (т.3л.д.87-89), ФИО26 (т.3л.д.85-86), ФИО17 (т.3л.д.32-34), ФИО28 (т.3л.д.29-31) согласно которых, из СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш» переведена работоспособная сельскохозяйственная техника, на которой продолжали работать те же механизаторы, перешедшие в ООО из СККХ, полный расчет по заработной плате они не получили, также подтверждается выпиской с указанием документов за переданное имущество от СККХ им. Тельмана ООО «Трунтаиш» (т.1л.д.149) т.ч. счет на оказание тракторных услуг и реестром расценок на услуги МТП ООО «Трунтаиш» в 2006 году (т.1л.д.153), т.е. техники ранее принадлежавшей СККХ им. Тельмана. Судом установлено, что при создании ООО «Трунтаиш» Дата обезличена года уставной капитал составил 10000 рублей, другого имущества не было. ООО «Трунтаиш» и СККХ им. Тельмана руководил лично Латыпов Р.Х. Финансово-хозяйственные отношения между СККХ им. Тельмана и ООО «Трунтаиш» явились для СККХ им. Тельмана заведомо невыгодными, в результате их осуществления Латыповым Р.Х. стало невозможно осуществление основной деятельности СККХ им. Тельмана, способ оплаты, сроки за реализованное имущество были заведомо невыгодны, в результате этого ООО «Трунтаиш» в лице единственного учредителя Латыпова Р.Х. приобрело ликвидное имущество по заниженной цене, затраты ООО «Трунтаиш» по содержанию этого имущества не влияют на квалификацию действий Латыпова Р.Х. После оценки техники торги по рыночной стоимости не проводились, рыночная стоимость КРС, лошадей, недвижимости, затрат в растениеводстве и т.д. не определялась, для их оценки независимый оценщик не привлекался, поэтому утверждение Латыпова Р.Х. об общей стоимости всего имущества СККХ им. Тельмана до вывода активов в размере пятнадцати миллионов рублей являются неосновательными. Из акта комиссии определения стоимости поголовья КРС СККХ им. Тельмана на Дата обезличена года (т.1л.д.150-151) следует, что членами комиссии был произведен осмотр, взвешивание, определение стоимости поголовья КРС СККХ им. Тельмана по половозрастным группам на Дата обезличена года, в таблице и приложении к ней указано поголовье, количество голов, живой вес и рыночная стоимость КРС и лошадей. Согласно показаний члена этой комиссии свидетеля ФИО27 (т.3л.д.74-77) Дата обезличена года по указанию Латыпова Р.Х. один производил осмотр и подсчет скота СККХ им. Тельмана, как производилось взвешивание, не знает, акт подписал в конторе за поголовье, а не массу и общую стоимость. Из этих же показаний ФИО27 установлено, что стоимость скота занижена, на 2006 год стоимость была выше, но не 15 рублей. Показания ФИО27 в этой части подтверждаются показаниями остальных членов комиссии ФИО9 (т.3л.д.18-21), ФИО21 (т.2л.д.120-121), ФИО8 (т.2л.д.110-111), также свидетеля бухгалтера ОАО «Альшей-мясо» ФИО23 (т.3л.д.25-27). При этом из показаний указанных свидетелей следует, что КРС и лошади комиссией оценивались не по ценам мясокомбината ОАО «Альшей-мясо» Альшеевского района РБ. Из показаний свидетеля ФИО4 в суде проводившей ревизию финансово-хозяйственной деятельности СККХ им. Тельмана установлено, что в 2006 году дотаций от государства на сельское хозяйство не было, поэтому не может быть принято во внимание утверждение Латыпова Р.Х. о том, что выставленный инспекцией ФНС России Номер обезличен по РБ на счет СККХ им. Тельмана инкассо как-то влиял на освоение указанных денежных средств в этот период. СККХ им. Тельмана прекратило свою деятельность в 2006 году из-за действий руководителя Латыпова Р.Х. В период вывода активов Латыповым Р.Х. СККХ им. Тельмана не был признан в установленном законом порядке несостоятельным (банкротом), до 28 ноября 2006 процедуры наблюдения Латыпов Р.Х. лично перевел имущество СККХ им. Тельмана в ООО «Трунтаиш» здания, сооружения, рабочий и продуктивный скот, оборудование, транспортные средства на общую сумму 7371720 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. просил суд переквалифицировать обвинение, предъявленное Латыпову Р.Х. со ст.195 УК РФ, как неправомерные действия при банкротстве.

Действия Латыпова Р.Х. суд квалифицирует по ст.195 УК РФ, как неправомерные действия при банкротстве т.е. передача имущества во владение иным лицам, эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб.

. При назначении наказания Латыпову Р.Х. суд принимает во внимание, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.125-127), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено.

Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление Латыпова Р.Х. без изоляции от общества, назначить ему наказание по ст.195 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, в случае предъявления может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства необходимо хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латыпова Р.Х, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.195 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Латыпова Р.Х. 1 (один) раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Латыпова Р.Х., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Трунтаиш» и СККХ им. Тельмана приобщенные к материалам уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Дацун О.В.

Копия верна.

Судья: