1-170/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Раевский 21 сентября 2010 года
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Давлетшина Т.З.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,
подсудимого Гибадуллина А.А.,
его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Желенковой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО5 ФИО7,
при секретаре Мухаметшиной Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гибадуллина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца дер.Аврюзтамак Альшеевского района РБ, проживающего ... Альшеевского района РБ, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ИП «Дмитриев» грузчиком, военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут, Гибадуллин А.А., находясь в доме Номер обезличен по ... с.Раевский Альшеевского района РБ, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из сумки, находящейся в спальной комнате, тайно похитил деньги в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО5, причинив ей значительный ущерб. Похищенные деньги он спрятал в своем кармане, а когда вернулась хозяйка дома ФИО5, с похищенными деньгами скрылся.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Гибадуллина А.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания подсудимый Гибадуллин А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Желенковой В.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Желенкова В.И. согласилась с ходатайством подсудимого Гибадуллина А.А..
Государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд находит вину подсудимого Гибадуллина А.А. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Исследуя личность, подсудимого Гибадуллина А.А., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются положительно и имеет постоянное место жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гибадуллина А.А. согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возмещение причиненного ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гибадуллина А.А. согласно ст. 63 УК РФ нет.
Психическая полноценность подсудимого Гибадуллина А.А. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Гибадуллина А.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гибадуллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Гибадуллину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - на 06 (шесть) месяцев, обязав его без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту отбывания наказания не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Гибадуллину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Т.З.Давлетшин
Копия верна.
Судья:
Секретарь суда: