разбой, нападение в целях хищения чужого имущества



1-133/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Раевский 20 сентября 2010 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дацун О.В.,

с участием зам. прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Алиева Ш.Н. оглы,

адвоката Гарифуллина И.Р., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличенГИ-67 от Дата обезличена,

потерпевшего Прокофьева Д.К.,

при секретаре Евграфовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева Ш.Н. оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... корп.Б, кв.Номер обезличен, ..., Ханты Мансийского автономного округа-Югры, проживающего по адресу: РБ, Альшеевский район, д. ..., ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына 2006 года рождения, военнообязанного, работающего в ...» ..., ..., оператором котельной 3 разряда, судимого Нижневартовским районным судом ХМАО-Югры Дата обезличена года по п.»а» ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Ш.Н. оглы Дата обезличена года, около 16 час.50 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сиденье автомобиля «Киа Фронтиер» с государственным номерным знаком Номер обезличен принадлежащий ООО «Проектно-инжиниринговая компания» под управлением водителя Прокофьева Д.К. по пути следования по проселочной дороге Тавричанка-Ярташлы, из корыстных побуждений с целью нападения и открытого хищения чужого имущества у Прокофьева Д.К., который отказался везти его в г. Стерлитамак, в целях устрашения стал рассказывать, что он освободился из тюрьмы, сидел за убийство 14 лет, затем достал из своего кармана нож, и угрожая им Прокофьеву Д.К. напал на него и заявил, что этот нож воткнет ему в бедро. Напуганный Прокофьев Д.К. по указанию Алиева Ш.Н. остановился на проселочной дороге возле д. ... РБ, где Алиев Ш.Н. воспользовавшись тем, что Прокофьев Д.К. напуган и подавлен решимости к сопротивлению открыто похитил лежащий на панели автомобиля сотовый телефон модели «Самсунг Стар С5230», стоимостью 6340 рублей, с зарядным устройством принадлежащий Прокофьеву Д.К. и с похищенным скрылся с места преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Алиев Ш.Н свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Гарифуллиным И.Р.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник адвокат Гарифуллин И.Р. подержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Прокофьев Д.К. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу заместитель прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алиева Ш.Н., суд квалифицирует ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровью с применением предмета используемого в качестве оружия.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Алиеву Ш.Н. нет.

Оснований для применения ст.73 УК РФ нет.

Исследуя личность подсудимого Алиева Ш.Н., суд считает, что он положительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместил материальный и моральный вред потерпевшему, активно содействовал раскрытию преступления, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Алиеву Ш.Н., суд обстоятельством смягчающими его наказание учитывает, что свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными, что является основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алиева Ш.Н. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединении неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Алиева Ш.Н. в виде подписки о невыезде отменить и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Алиева Ш.Н. исчислять с Дата обезличена года и содержать в ФГУ СИ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Дацун О.В.

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: