тайное хищение чужого имущестав (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное помещение



1-168/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский 12 октября 2010 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давлетшина Т.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Альшеевского района РБ Хазиева Р.А.,

подсудимого Сайфутдинова А.Ю.

его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшей организации санаторий «Шафраново» Минздравсоцразвития России ФИО8., представившего доверенность Номер обезличена от Дата обезличена года,

при секретаре Призенцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сайфутдинова А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с.Шафраново, Номер обезличен Номер обезличен Альшеевского района РБ, зарегистрированного с Шафраново, ... .... Альшеевского района РБ, временно не работающего, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 03 часов, Сайфутдинов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к окну кабинета заведующего хозяйством хозяйственного цеха ФГУ санаторий «Шафраново» Минздравсоцразвития России, расположенный на территории данного санатория по адресу: Республика Башкортостан, Альшеевский район, с.Шафраново, ул.Железнодорожная, дом 20 и помощью подобранной палки, разбив стекло окна, незаконно проник в данный кабинет, где открыв шифоньер похитил сверлильную машину «Интерскол ДЭ-18» стоимостью 3 200 рублей, электрический удлинитель длиной 25 м. стоимостью 380 рублей, малярные кисти в количестве 18 шт. на сумму 580 рублей, всего имущества на общую сумму 4 160 рублей, принадлежащих ФГУ санаторий «Шафраново» Минздравсоцразвития России. Похищенное имущество сложив в найденный там же в полиэтиленовый пакет, Сайфутдинов А.Ю. вышел через это же разбитое окно и с похищенным скрылся.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Сайфутдинова А.Ю. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания подсудимый Сайфутдинов А.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО3, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат ФИО3 согласился с ходатайством подсудимого Сайфутдинова А.Ю..

Государственный обвинитель Хазиев Р.А. с заявленным ходатайством подсудимого Сайфутдинова А.Ю. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Сайфутдинова А.Ю. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Исследуя личность, подсудимого Сайфутдинова А.Ю., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются положительно и имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сайфутдинова А.Ю. суд учитывает, что он вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сайфутдинова А.Ю. согласно ст. 63 УК РФ нет.

Психическая полноценность подсудимого Сайфутдинова А.Ю. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит.

Учитывая выше указанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Сайфутдинова А.Ю. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайфутдинова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) года) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Сайфутдинову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком - на 01 (один) год, обязав его без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту отбывания наказания не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Сайфутдинову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сверлильную машину «Интерскол ДЭ-18» оставить по принадлежности у заведующего ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Т.З.Давлетшин

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: