тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский 17 августа 2010г.

Альшеевсий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дацун О.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Альшеевского района Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Баглай В.В., его защитника в лице адвоката Салимова Р.Р.., представившего ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

подсудимой Хазигалевой Г.М., его защитника в лице адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимой Камалитдиновой З.Р., его защитника в лице адвоката Желенковой В.И., представившей ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

потерпевшей Плетневой Л.Ф.,

при секретаре Лишмановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Баглай В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с. Раевский, ... «А», гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, не судимого.

Хазигалевой Г.М., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с. Раевский, ... Альшеевского района РБ, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой.

Камалитдиновой З.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки г. Фергана, Республики Узбекистан, гражданки РФ, со средним образованием, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына Дата обезличена года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой.

обвиняемых о в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 13.00 часов, Баглай В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества с Камалитдиновой З.Р. и Хазигалевой Г.М. взяв с собой санки, пришли на территорию КФХ «Багратионское» принадлежащее Плетневой Л.Ф. расположенной на юго-восточной окраине с. Раевский Альшеевского района РБ, где они прошли к зданию гаража, находящегося на данной территории и путём свободного доступа незаконно проникли в незапертое помещение гаража, откуда тайно похитили приготовленные для кражи неустановленными следствием лицами холодильник марки «SUPRA» стоимостью с учётом износа 1750 рублей, гидроаккумулятор (ресивер) стоимостью с учётом износа 1232 рубля, насос циркуляционной марки «WILLO, STAR, PS 2514» стоимостью с учётом износа 3036 рублей, трёхжильный электрический провод с изоляцией чёрного цвета общей длиной 14м. 10 см., стоимостью 35 рублей за 1 метр, общей стоимостью 493 рубля 50 копеек, трёхжильный электрический провод с изоляцией белого цвета, длиной 6м.50см. диаметром 7мм. стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 325 рублей. Похищенное, они вместе вынесли на улицу и погрузили на санки. Затем Баглай В.В. продолжая свои преступные действия, с целью совершения кражи подошёл к стене здания гаража и стал срывать со стены провода электропередачи, ведущие электричество к гаражу. Однако Баглай В.В. один сорвать провода не смог и позвал на помощь Камалитдинову З.Р. и Хазигалееву Г.М. с которыми они вместе с целью совершения кражи сорвали со стены металлическое крепление с изоляторами с закрепленными на них четырьмя алюминиевыми проводами марки А-35, длиной каждого провода по 25 метров, общей длиной 100 метров, общим весом 9,4 кг. общей стоимостью 1080 рублей 94 копейки. В это время на территорию КФХ «Багратионское» на автомобиле марки «Нива» регистрационный номер К 958 ФХ 102 RUS приехал ФИО11. Увидев его Баглай В.В., Камалитдинова З.Р., и Хазигалевой Г.М. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам и бросив похищенное стали убегать. В ходе чего Баглай В.В. с места преступления скрался, а Камалитдинова З.Р. и Хазигалеева Г.М. скрыться с места преступления не смогли и были задержаны на месте преступления ФИО11 Так Баглай В.В., Камалитдинова З.Р. и Хазигалеева Г.М. похитили товарно материальные ценности КФХ «Багритионское» принадлежащее Плетневой Л.Ф. на общую сумму 7917 рублей 44 коп. Преступление Баглай В.В., Камалитдиной З.Р. и Хазигалевой Г.М. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Баглай В.В., Камалитдинова З.Р. и Хазигалеева Г.М. своими умышленными действиями незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, преступление предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

В ходе судебного заседания подсудимые Баглай В.В., Камалитдинова З.Р. и Хазигалеева Г.М.. свою вину в предъявленном им обвинении ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ признали полностью. Заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснили, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Салимовым Р.Р., Ахмедшиным Р.Р. и Желенковой В.И.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Адвокат Салимов Р.Р. согласился с ходатайством подсудимого Баглай В.В., адвокат Ахмедшин Р.Р. так же согласился с ходатайством подсудимой Камалитдиновой З.Р., адвокат Желенкова В.И. так же согласилась с ходатайством подсудимой Хазигалевой Г.М.

Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. и потерпевшие с заявленным ходатайством подсудимых Баглай В.В., Камалитдиновой З.Р. и Хазигалевой Г.М. согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимых Баглай В.В., Камалитдиновой З.Р. и Хазигалевой Г.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение по предварительному сговору, полностью доказанной и их действия верно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Исследуя личность, подсудимого Баглай В.В., суд учитывает то, что он положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судим, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

Исследуя личность, подсудимой Камалитдиновой З.Р., суд учитывает то, что она положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судима, явку с повинной, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

Исследуя личность, подсудимой Хазигалевой Г.М., суд учитывает то, что она положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судима, явку с повинной, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

Назначая вид и меру наказания подсудимым Баглай В.В., Камалитдиновой З.Р., Хазигалевой Г.М., суд, обстоятельством смягчающими их наказание учитывает то, что свою вину они признали полностью, в содеянном раскаялись.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Баглай В.В., Камалитдиновой З.Р., Хазигалевой Г.М.. нет.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со статьей 73 УК РФ применить к Баглай В.В., Камалитдиновой З.Р., Хазигалевой Г.М. условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баглай В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев..

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Баглай В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - на 2 (два) года.

Обязать Баглай В.В. 1 (один) раз в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Баглай В.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Камалитдинову З.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Камалитдиновой З.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком - на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Камалитдинову З.Р. 1 (один) раз в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Камалитдиновой З.Р., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Хазигалевой Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Хазигалевой Г.М. наказание считать условным, с испытательным сроком - на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хазигалееву Г.М. 1 (один) раз в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Хазигалевой Г.М.., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Дацун О.В.

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: