кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Раевский 2 августа 2010 года.

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дацун О.В.,

с участием помощника прокурора Альшеевского района РБ Хазиева Р.А.,

подсудимой Дергуновой Е.В.,

адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,

потерпевшей Юнусовой Г.Ф.,

при секретаре Лишмановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дергуновой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей 1994 г.р., 1996 г.р., проживающей РБ Альшеевский район, с<адрес>, ул. <адрес> д. № не военнообязанной, не работающей, судимой Альшеевским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дергунова Е.В. 20 августа 2008 года около 11.00 часов, в с. Раевский Альшеевского района РБ, находясь в раздевалке кабинета флюорографии поликлиники МУЗ Раевская ЦРБ, по ул. <адрес>, № воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из сумки, оставленной без присмотра, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон модели «Самсунг», стоимостью 4035 руб. 67 коп. и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие Юнусовой Г.Ф., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5035 руб. 67 коп., после чего с похищенным имуществом скрылась.

Подсудимая Дергунова Е.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Хазиев Р.А. и потерпевшая Юнусова Г.Ф. с заявленным ходатайством подсудимой Дергуновой Е.В. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимая Дергунова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Дергуновой Е.В., суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Дергуновой Е.В. нет.

Исследуя характеристику личности подсудимой, суд учитывает то, что по месту жительства она характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока.

Назначая вид и меру наказания суд как обстоятельства смягчающие вину подсудимой учитывает наличие у нее двух несовершеннолетних детей, а также, что она полностью раскаялась в содеянном, явку с повинной.

Оснований для применении ст. 64,73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дергунову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединении неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Обязать Дергунову Е.В. после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать к месту отбытия наказания через органы уголовно-исполнительной системы

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Дергуновой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск в размере 1000 рублей удовлетворить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Дацун О.В.