тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело № 1-176/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Раевский "22" октября 2010 года

Альшеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Альшеевского района РБ Хамзина Г.М., подсудимого Рыжова А.В., защитника адвоката Салимова Р.Р., при секретаре Мухаметшиной Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рыжова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> РБ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), из одежды находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Рыжов А.В. в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> РБ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к спящему на кровати в зале ФИО3 и тайно из кармана его шорт, похитил деньги в сумме 1700 рублей, после чего с похищенным, скрылся.

Органами предварительного расследования действия Рыжова А.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.

Обвиняемым Рыжовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рыжов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник адвокат Салимов Р.Р. поддержал заявленное ходатайство подсудимого и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу прокурор Хамзин Г.М., потерпевший ФИО3 в своем заявлении (л.д.71) с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Рыжов А.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Рыжова А.В. в предъявленном ему обвинении, полностью доказана, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), из одежды находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Рыжову А.В., суд принимает во внимание, что он не судим, свою вину признал полностью, в совершенном раскаялся. Суд также учитывает, что Рыжов А.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.65). Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено.

Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление Рыжова А.В. без изоляции от общества, и необходимым назначить наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения осужденного и с учетом возможности получения осужденным заработной платы по месту работы, в пределах предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Вещественных доказательств нет, гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме семь тысяч рублей.

Меру пресечения Рыжову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Аюпов И.Э.

(подпись)

Копия верна.

Судья________________

Секретарь суда________