Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



№1-183/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> РБ 22 октября 2010г.

Альшеевсий районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Альшеевского района Хамзина Г.М.,

подсудимой Галиуллиной Т.А.,

его защитника, в лице адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Галиуллиной Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиуллина Т.А. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов 00 минут, Галиуллина Т.А., с целью хищения чужого имущества, выдернула пробой навесного замка, прибитого к входной двери на веранду дома, незаконно проникла в <адрес> <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила эмалированную кастрюлю ёмкостью 10 литров стоимостью 330 рублей, чугунный казан ёмкостью 8 литров стоимостью 476 рублей, пластмассовую лейку ёмкостью 5 литра стоимостью 96 рублей, 2 пары рабочих перчаток стоимостью 36 рублей, пару резиновых сланцев стоимостью 160 рублей, всего на общую сумму 1098 рублей, принадлежащие ФИО5. Похищенного Галиуллина присвоила и с места преступления скрылась.

В ходе судебного заседания подсудимая Галиуллина Т.А. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признала полностью. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснила, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Ахмедшиным Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Адвокат Ахмедшин Р.Р. согласился с ходатайством подсудимой Галиуллиной Т.А.

Государственный обвинитель по делу Хамзин с заявленным ходатайством подсудимой согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке в её отсутствие.

Учитывая то, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом суд находит вину подсудимой Галиуллиной Т.А. в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище, полностью доказанной и её действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно проникла в дом ФИО5 и тайно похитила вещи принадлежащие последней.

Исследуя личность подсудимой Галиуллиной Т.А., суд учитывает то, что она отрицательно характеризуются по месту жительства, не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Галиуллиной Т.А. суд, обстоятельствами смягчающими её наказание учитывает то, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Галиуллиной Т.А. нет.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Галиуллиной Т.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства – пластмассовая лейка, две пары рабочих перчаток, керамическая ваза, резиновые сланцы, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, подлежит оставлению у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галиуллину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Галиуллиной Т.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - на 2 (два) года, обязав ее ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Галиуллиной Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – пластмассовую лейку, две пары рабочих перчаток, керамическую вазу, резиновые сланцы, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: М.Е. Гаршин.

Копия верна Судья: Гаршин М.Е.