тайное хищение чужого имущестав (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему



1-177/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский 19 октября 2010 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давлетшина Т.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Альшеевского района РБ Хазиева Р.А.,

подсудимого Львова Г.В.,

его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Желенковой В.И., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Призенцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Львова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Альшеевского района РБ, временно не работающего, гражданина РФ, со средне специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, Львов Г.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> Альшеевского района РБ, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и никто не видит его противоправных действий, снял и похитил с пальцев рук ФИО3 бывшие в использовании золотые изделия: кольцо золотое обручальное рифлёное весов 1,2 грамм, стоимостью 800 рублей на 1 грамм на сумму 960 рублей; кольцо золотое обручальное гладкое весом 2,3 грамм, стоимостью 800 рублей за 1 грамм на сумму 1840 рублей; кольцо золотое обручальное гладкое весом 2,2 грамм, стоимостью 800 рублей за 1 грамм на сумму 1760 рублей; кольцо золотое комбинированное с жёлтым и белым золотом весом 2,1 грамм, стоимостью 800 рублей за 1 грамм на сумму 1680 рублей; кольцо золотое узорчатое весом 2,2 грамм стоимостью 800 рублей за 1грамм на сумму 1760 рублей.

Своими действиями Львов Г.В. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Львова Г.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания подсудимый Львов Г.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Желенковой В.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Желенкова В.И. согласилась с ходатайством подсудимого Львова Г.В..

Государственный обвинитель Хазиев Р.А. с заявленным ходатайством подсудимого Львова Г.В. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Львова Г.В. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследуя личность, подсудимого Львова Г.В., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуется положительно и имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Львова Г.В. согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является наличие двоих малолетних детей у виновного, суд также учитывает, что он вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Львова Г.В. согласно ст. 63 УК РФ нет.

Психическая полноценность подсудимого Львова Г.В. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра не состоит. Состоит на консультативном учёте у врача – нарколога по наркомании с ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая выше указанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Львова Г.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Львова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Львову Г.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - на 01 (один) год, обязав его без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту отбывания наказания не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Львову Г.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пять золотых колец оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Т.З.Давлетшин

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: