1-173/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Раевский РБ 15 октября 2010 года
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Давлетшина Т.З.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Альшеевского района Хазиева Р.А.,
подсудимого Шигапов Т.Б.,
защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Ахмедшина Р.Р., представившего ордер №, удостоверение №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Призенцовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шигапова Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с.Гайниямак, <адрес> Альшеевского района Республики Башкортостан, гражданина РФ, с основным общим образованием, вдовца, не военнообязанного, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Шигапов Т.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате своего дома, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, Альшеевский район, <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры со своей супругой ФИО7, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватил со стола нож и осознавая, что от его удара ФИО7 будет причинён тяжкий вред здоровью и желая этого, нанёс ей удар ножом в область передней поверхности грудной клетки, после чего покинул дом. От полученного ножевого ранения ФИО7 скончалась на месте происшествия.
Своими действиями Шигапов Т.Б. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения на передней поверхности груди справа по окологрудной линии, со сквозным повреждением верхней полой вены и развитием массивного внутреннего кровотечения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Смерть ФИО7 наступила от острого кровотечения, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением верхней полой вены.
Вина Шигапова Т.Б. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в санаторий Никифарово. Около 14 часов этого дня ей сообщили, что вызывают к родителям в <адрес>. Прибежав к свекрови, она позвонила к родителям и узнала, что умерла мать. Затем она с мужем поехала в <адрес>. К приезду в доме родителей находились свидетели, медицинский работник. К этому времени её мать лежала мертвой на кровати, а отец был выпивший и сказал, что жене ударил один раз ножом. Раньше между отцом и матерью возникали обычные семейные ссоры, инициатива проявлялась с обеих сторон, также на почве употребления матерью алкоголя. У матери характер сложный, постоянно ругалась по любому поводу. Отец при участковом милиционере признался, что один раз ножом ударил жену. Данный кухонный нож она нашла в сарае.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным милиции. ДД.ММ.ГГГГ, в обед, ему позвонил глава администрации и сообщил, что в <адрес> Шигапова Т.Б. ударил ножом жену. О случившемся он сообщил дежурному по ОВД и приехал в дом Шигаповых. На вопрос: «Что случилось?» Шигапов Т.Б. ответил, что он ударил жену ножом. Потерпевшая ФИО7 еще была жива, рядом находился фельдшер. Она ничего не поясняла, ей было уже плохо и ей трудно дышалось. Стали искать нож, но нашли только через несколько часов в сенях.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она работала фельдшером в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, перед обедом, её вызвали в дом Шигаповых. На кровати лежала ФИО7, вещи были в крови, но при осмотре из раны кровь не шла. Перевязала, измерила кровяное давление, но давления уже почти не было. Пришли соседи. Шигапов Т.Б. сам при всех рассказал, что он ударил ножом жену. Она о случившемся позвонила в сельсовет. Затем приехал участковый милиционер, вызвали скорую помощь. Примерно через полчаса ФИО7 умерла до приезда скорой. Шигапов Т.Б. вышел на улицу, сожалел. Был он в состоянии опьянения.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она семью Шигаповых знает давно. В последние годы ФИО7 стала злоупотреблять алкоголем, а подсудимый Шигапов Т.Б. употреблял алкоголь умеренно. ДД.ММ.ГГГГ к сельскому клубу прибежал Шигапов Т.Б. и сказал, что ударил жену ножом, искал медиков. Вместе с фельдшером она пришла в дом Шигаповых. Сначала хотели ФИО7 отправить в больницу на скорой помощи. Для этого её переодели, не думали, что она умрет, но ФИО7 отказывалась ехать. В доме также была соседка ФИО12. Вещи, которые были в крови она постирала. Некоторое время ФИО7 разговаривала, вставала и ходила. При всех Шигапов Т.Б. сказал, что ударил жену ножом он. При этом Шигапов Т.Б. сам показал длинный нож с деревянной ручкой. Через минут 40 ФИО7 умерла.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он проживает по соседству с Шигаповыми. В этот день к нему подошел Шигапов Т.Б. и попросил телефон позвонить сыну и в милицию. При этом пояснил, что порезал жену ножом. Затем они пришли в дом Шигаповых. ФИО7 сидела на кровати, держалась за рану, сказала, что умрет, наверное. О причине ссоры Шигапов не сказал.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО11, показания которого, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы, показал, что он проживает в <адрес> в течение всей своей жизни. В настоящее время он живет вместе со своим отцом ФИО11 Назиром. По соседству от них проживали Шигапов Тимербай и его жена ФИО1 Галия, которых он знает с самого детства. У них трое взрослых детей, которые живут отдельно. Семья у них была нормальной, они ни с кем не ругались и не дрались, иногда употребляли спиртное. Шигапов Тимербай следил за подсобным хозяйством, смотрел за скотиной, а его жена ФИО1 Галия постоянно употребляла спиртное, ничего не делала. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 30 мин., он находился во дворе своего соседа ФИО12 Ильфака и занимался постройкой бани. В это время из двора своего дома Шигапов Тимербай крикнул им, и спросил телефон, чтобы позвонить в милицию. Он сказал, что ударил жену ножом. Ильфак ответил Тимербаю, что у них нет денег на телефоне, после этого Тимербай побежал дальше искать телефон. Они с ФИО12 Ильфаком пошли в дом Шигаповых, чтобы посмотреть, что случилось. В доме Шигаповых в кухне на кровати лежала ФИО1 Галия, которая держалась за грудь. На ее одежде было пятно крови. ФИО1 Галия сказала, что умирает. Увидев все это они сразу вышли из дома и пошли обратно во двор Ильфака. О том, что рана у ФИО1 глубокая они тогда не знали, ФИО1 выглядела нормально, была пьяной, они решили, что у нее небольшое ранение. Они вернулись и сказали матери Ильфака – Зале об увиденном, после чего она пошла в дом Шигаповых а они продолжили стройку. Через некоторое время кто-то сказал, что ФИО1 Галия умерла. В связи с чем Шигапов Тимербай ударил ножом свою жену ему не известно. Сам Шигапов Т.Б. сказал им, что ударил ее так как она пьет, сказал, что убивать не хотел. Ранее между Шигаповыми иногда случались ссоры в связи с пьянством. (л.д.60-62)
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что около 14 часов, день не помнит, он находился на стройке. Прибежал сосед Шигапов Т.Б. и сказал, что хотел жену напугать, ударил ножом. Просил вызвать милицию и ушел. После чего они вошли в дом Шигаповых, где ФИО1 Галия сидела на кровати, держала рану рукой, сказала: «Умру, наверное». Затем подошла медсестра и они вышли из дома.
Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО13, показания которой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы, показала, что она проживает в <адрес> в течение всей своей жизни. В соседнем от нее доме продолжительное время проживет семья Шигаповых – ФИО17, которых она уже давно знает. Шигаповых она может охарактеризовать в общем с положительной стороны. Еще с давнего времени ФИО1 ФИО18 злоупотребляла алкоголем и продолжительное время пропадала из дома. Шигапов Тимербай также употребляет спиртное, но не злоупотребляет, смотрит за хозяйством и скотиной, помогает соседям по хозяйству. Ранее Тимербай работал шофером, а также по другим специальностям. Ранее в результате распития алкоголя между Тимербаем и Галией случались ссоры. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. из двора своего дома она слышала как Шигапов Тимербай кричал работникам, которые строят баню в ее дворе, чтобы они вызвали милицию. Она выбежала во двор и спросила у Тимербая, что случилось, в ответ на что он сказал, что ударил свою жену Галию ножом, и попросил ее пойти в его дом. Затем Тимербай побежал в сторону СДК, чтобы позвать еще людей. Она вошла в дом Шигаповых, где увидела лежащую на кровати в кухне ФИО1 Галию. Она лежала на спине, на одежде в области груди у нее было пятно крови. Она спросила у Галии, что с ней случилось, она ответила что Тимербай ударил ее ножом и показала рану в верхней части груди. На полу кухни рядом со столом были пятна крови. В это время в дом вошла сельский фельдшер Ляйсан, которая осмотрела рану ФИО1 Галии, после чего сказала, что ей нужно сбегать в фельдшерский пункт за препаратами и ушла. В это время в дом пришел сам Шигапов Тимербай и директор СДК Хисматуллина. Вместе с ФИО10 они переодели ФИО1 Галию и протерли ее тело от пота и крови. В это время Тимербай ходил по дому. В процессе Тимербай подошел к ним и показал кухонный нож, сказав, что им ударил Галию, уточнив, что лезвие ножа полностью ушло в грудь Галии. Сама Галия в ходе переодевания разговаривала с ними, говорила, что в больницу не поедет. Затем пришла фельдшер Лайсан, которая наложила повязку на рану Галии, из которой кровь уже не шла, сделала ей укол, померила давление. После этого она ушла к себе домой, так как ей нужно было кормить рабочих. Когда она уходила из дома Шигаповых Галия была живой. Примерно через 10 минут к ней в дом зашел участковый ФИО8 Ильгизар, который позвал ее в дом Шигаповых, где она увидела, что Галия уже умерла. Шигапов Тимербай все это время был дома, ходил по дому и двору. В связи с чем Тимербай ударил ножом свою жену, ей не известно, возможно в ходе ссоры. (л.д.53-56)
В ходе судебного разбирательства подсудимый Шигапов Т.Б. вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он с трактористом на тракторе повез сруб к зятю проживающему в <адрес>. Выгрузив сруб они поехали домой и по пути в магазине он купил бутылку водки. По приезду домой обнаружил жену дома пьяной и на почве этого между ним возник конфликт. Жена начала его ревновать, высказывая, что он в <адрес> встречался с другой женщиной. После чего он на кухне стал выпивать принесенную с собой бутылку водки, а жена продолжала ругаться и прошла на кухню. Со злости он со стола взял кухонный нож, кажется, левой рукой. Жена высказала: «На, режь меня!». Он хотел только напугать её. При этом держал нож впереди себя и жена сама на него навалилась, он даже не заметил как. Нож из груди жены вытащил сам и положил на стол. После чего жена тряпкой держала рану и села на табурет. Он высказал, что вызовет в милицию и скорую. О случившемся сообщил соседям, которые строили баню во дворе соседа, затем приехал участковый милиционер.
В соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания подсудимого Шигапова Т.Б., данные им в ходе предварительного следствия, который показал, что со своей супругой он проживал с 1970 года. Его жена родом из соседнего поселка <адрес> РБ. У них трое взрослых детей, которые живут отдельно со своими семьями. Последние годы они находились на пенсии по старости. У них имеется подсобное хозяйство и корова, за которыми он смотрит. Его супруга ФИО1 Галия продолжительное время злоупотребляла спиртными напитками, хозяйством и домом не занималась, пропадала из дома, распивала спиртное с местными жителями. По этому поводу с ней у него случались конфликты, которые до драки не доходили. ДД.ММ.ГГГГ с утра он вместе с трактористом по имени Ильвир на прицепе повезли в <адрес> сруб его зятю Амиру, который живет с дочерью по имени Алия. Его жена утром осталась дома. В <адрес> они разгрузили сруб, после чего сразу поехали обратно в <адрес>. В <адрес> он купил бутылку водки. Он пришел домой, его жена была в доме, она была пьяной. Он спросил, что она выпила, жена обманывала его, говорила, что не пила, стала ругать его, ревновала, говорила, что он встречался в <адрес> с другими женщинами, загулял. Затем он потихоньку стал пить водку за столом в кухне. Пока он пил водку жена кричала на него, ругалась, требовала у него налить ей рюмку водки, в чем он ей отказывал. Около 13 час. 30 мин. он сидел за столом пил водку, в это время она настойчиво продолжала его ругать стоя в кухне. Он не вытерпел ее поведения и схватил со стола, за которым сидел кухонный нож, после чего встал из-за стола и подошел к жене. Она сказала ему: «зарежь меня». Он был пьян, его схватила злость на жену, после чего ножом он сильно горизонтальным ударом ударил ее в грудь, она также немного дернулась в его сторону. Клинок ножа целиком вошел в грудь Галии. Затем он вынул нож из ее груди и положил на стол. Галия взяла тряпку со стола и прикрыла ей рану на груди, из которой пошла кровь, после чего присела на табуретку. Он сказал ей, чтобы она легла, но Галия ответила, что посидит. Он сказал Галие, что нужно вызывать милицию после чего побежал к соседям ФИО12, которые строили баню и попросил у них телефон, сказав, что ударил жену ножом и мне нужно звонить в милицию. Они сказали, что у них нет денег на телефоне. Затем он вышел на улицу и побежал в сельский дом культуры, где сообщил о произошедшем директору клуба. Затем он снова побежал домой, вслед за ним в дом пришла фельдшер Лайсан, с которой они уложили Галию на кровать в кухне. Кровь из раны Галии уже не шла. Галия кричала, что ей скорая помощь не нужна, что она никуда не поедет. Галия разговаривала с ними, переговаривалась с ним. Фельдшер оказала помощь Галие. Также в дом зашли соседка Залия и директор клуба Гульфания, которые переодели Галию. Затем приехал участковый милиционер Шахметов Ильгизар. Примерно через 30 минут, после того как он ее ударил, Галия умерла лежа в кровати. Затем в дом приехали его дочери, которые постирали вещи Галии, испачканные кровью. Он все это время находился в доме. Нож которым он ударил Галию, в последствии был обнаружен в сарае, кто его туда положил он не знает. На вопрос о том каким ножом ударил свою жену ответил, что кухонным ножом с деревянной ручкой и длинным клинком. Именно тот нож, который изъяли в ходе осмотра его дома. На вопрос в связи с чем ударил свою жену ответил что, он разозлился, потому что она пьет и ругает его. На вопрос хотел ли причинить смерть своей жене ответил, что это произошло быстро, он был разгневан, поэтому ударил ее сгоряча, убивать ее он не хотел. (л.д.65-69, 82-85, 100-102)
Кроме того вина подсудимого Шигапова Т.Б. подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотрен жилой <адрес> и хозяйственные помещения, расположенные во дворе дома, в ходе которого осмотрен труп ФИО7, в на трупе установлено наличие телесных повреждений в виде кровоподтека фиолетового цвета на поверхности левой скулы размером около 2 см в диаметре, колото-резанного ранения в области верхней правой части груди с подмытым кровоподтеком на поверхности кожи, кровоподтек фиолетового цвета в области поясницы справа размером около 12 см в диаметре. С места происшествия изъяты: марлевый тампон с веществом бурого цвета, вырез ткани с веществом алого цвета, кухонный нож с деревянной ручкой и металлическим клинком с пятнами вещества алого цвета, трико Шигапова Т.Б. с пятном алого цвета (л.д.8-17);
- протоколом явки с повинной Шигапова Т.Б. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Шигапов Т.Б. сообщил что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 30 мин., в собственном доме, расположенном по адресу: РБ, Альшеевский район, <адрес> в ходе ссоры со своей супругой ФИО7 ударил ее кухонным ножом в грудь, отчего она скончалась (л.д.29-30);
- протоколом освидетельствования Шигапова Т.Б. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе осмотра на теле Шигапова Т.Б. телесных повреждений не обнаружено. В ходе анализа выдыхаемого воздуха, установлено наличие паров алкоголя в количестве 1,469 мг/л. (л.д.23-28);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у заведующего Давлекановского отделения бюро СМЭ МЗ РБ ФИО14 изъят лоскут кожи с телесным повреждением ФИО7(л.д.105-108);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены: трико Шигапова Т.Б. голубого цвета с пятнами вещества алого цвета, вырез ткани с паласа серого цвета с пятном вещества алого цвета, смыв вещества алого цвета на марлевом тампоне, нож с деревянной ручкой коричневого цвета и металлическим клинком с пятнами вещества алого цвета, лоскут кожи с телесным повреждением ФИО7 Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> Альшеевского района РБ в ходе ОМП. Постановлением следователя данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу(л.д.109-111, 112);
-протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Шигапов Т.Б. на манекене показал механизм нанесения телесных повреждений ФИО7(л.д.87-93);
- заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7, 1950 г.р. установлено: проникающее колото-резаное ранение на передней поверхности груди справа по окологрудной линии, на расстоянии 135 см. от подошвенной поверхности стоп со сквозным повреждением верхней полой вены и развитием массивного внутреннего кровотечения. Полученное повреждение образовалось прижизненно от воздействия острым предметом, о чем свидетельствуют кровоизлияния в мягких тканях груди и средостения по ходу раневого канала а также наличие большого количества жидкой крови в правой плевральной полости, ровные края и веретенообразная форма раны. Направление раневого канала горизонтально спереди назад и незначительно справа налево. Общая длина раневого канала от кожной раны да насечки на грудном позвонке составляет 14 см. Полученное повреждение по признаку опасности для жизни, является опасным для жизни повреждением и причинило тяжкий вред здоровью, стоит в причинной связи со смертью. Смерть ФИО7 наступила от острого кровотечения, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением верхней полой вены. При судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены также и другие телесные повреждения такие как, кровоподтек с ушибом мягких тканей в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева, кровоподтек на правой ягодице.
Описанные повреждения образовались прижизненно от травматического воздействия тупыми предметами в соответствующие области тела, по срокам заживления, не менее 2 суток до момента наступления смерти. Полученные повреждения в совокупности, по признаку длительности расстройства здоровья, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО7 найден этиловый спирт в количестве 2.1 промилле. Указанная концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению средней степени (л.д.133-140);
- заключением медицинской (биологической) экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, кровь ФИО7 относится к O(I) группе, кровь Шигапова Т.Б. относится к B(III) группе. На трико Шигапова Т.Б., вырезе ткани, смыве, ноже, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека О(I) группы, происхождение которой возможно от ФИО7 в виду совпадения по групповой принадлежности. От Шигапова Т.Б. происхождение этой крови исключается. (л.д.119-126).
Таким образом, вина подсудимого Шагапова Т.Б. в предъявленном ему обвинении полностью доказывается, его действия суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Обстоятельств смягчающих наказание согласно ст.61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ нет.
Исследуя характеристику личности подсудимого Шигапова Т.Б., суд учитывает то, что он по месту жительства характеризуется положительно.
Психическая полноценность подсудимого Шигапова Т.Б. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит.
С учетом изложенного, суд считает не возможным исправление и перевоспитание Шигапова Т.Б. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Шигапов Т.Б. назначенное наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шигапов Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шигапова Т.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу по провозглашению приговора.
Вещественные доказательства: трико Шигапова Т.Б. голубого цвета; вырез ткани с паласа серого цвета; нож с деревянной ручкой и лоскут кожи после вступления приговора в законную силу - уничтожить..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Т.З.Давлетшин
Копия верна
Судья:
Секретарь суда: