ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дело № 1-5/2011
с. Раевский «09» февраля 2011 года
Альшеевский районный суд в составе:
председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,
при секретаре Ивановой Н.И.,
с участием государственного обвинителя Бикбулатова Т.А.,
подсудимого Хакимова Р.Р.,
защитника адвоката Желенковой В.И., представившей ордер №
№ от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хакимова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> РБ, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст. 166 ч. 1, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст. 73 УК РФ испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хакимов Р.Р. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащим потерпевшему ФИО5, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ часов Хакимов Р.Р., находился в доме знакомого ФИО5 по адресу – <адрес> РБ. После совместного распития спиртных напитков, умышленно с целью неправомерного завладения автотранспортным средством, воспользовавшись тем, что владелец автомашины уснул, с помощью ключей от автомашины, взятых им из дома, без соответствующего разрешения, открыл дверь автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, расположенной возле вышеуказанного дома. Без разрешения собственника ФИО5 на право управления данной автомашиной, Хакимов Р.Р. завел двигатель и неправомерно завладел принадлежащей ФИО5 автомашиной <данные изъяты> гос. регистрационный номер №, на которой уехал кататься, т.е. переместил транспортное средство с места его нахождения в другое место.
Подсудимым Хакимовым Р.Р. и его защитником адвокатом Желенковой В.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хакимов Р.Р. свое ходатайство поддержал, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Желенковой В.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ему разъяснили.
Государственный обвинитель по делу прокурор Бикбулатов Т.А., защитник адвокат Желенкова В.И., потерпевший ФИО5 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Хакимов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого Хакимова Р.Р. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), полностью доказанной и действия подсудимого Хакимова Р.Р. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 166 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Хакимову Р.Р., суд принимает во внимание, обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном преступлении, мнение потерпевшего назначить мягкое наказание подсудимому; обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд учитывает – рецидив преступлений.
На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, данные личности подсудимого Хакимова Р.Р., суд считает невозможным исправление подсудимого, без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ст.73 УК РФ.
Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ испытательным сроком на два года следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309,314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хакимова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Хакимову Р.Р. изменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № <адрес> РБ. Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ испытательным сроком на 2 года – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья: Мухамадеев А.З.
Копия верна
Судья
Секретарь суда