ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дело 1-38/2011
с. Раевский «24» марта 2011 года
Альшеевский районный суд в составе:
председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,
при секретаре Ивановой Н.И.,
с участием государственного обвинителя Альшеевской районной
прокуратуры РБ прокурора Бикбулатова Т.А.
подсудимого Галиева А.И.,
защитника адвоката Желенковой В.И., представившей удостоверение №
№ ордер №,
представителя потерпевшей организации ООО «Раевская»
ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Галиева А.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галиев А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. в <адрес> РБ, в селе <адрес> РБ, Галиев А.И., находясь около автомобильного гаража <данные изъяты> расположенного в восточной части <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к помещению центральной мастерской, и выставив двойное стекло оконной рамы незаконно проник в мастерскую. Откуда тайно похитил две аккумуляторные батареи марки «Тюмень» 6 ст-190, балансовой стоимостью 6500 рублей каждая, на сумму 13000 руб., две аккумуляторные батареи «Вега» 6 ст-90, балансовой стоимостью 4300 руб. каждая, на сумму 8600 руб. и две аккумуляторные батареи «Тюмень» 3 ст.-215, балансовой стоимостью 4300 руб. каждая на сумму 8600 руб., принадлежащие <данные изъяты> Похищенные аккумуляторные батареи Галиев А.И. через окно вытащил на улицу, а оттуда волоком оттащил к своему служебному автомобилю <данные изъяты> с государственным номером № и погрузив в салон автомашины, скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Галиев А.И. причинил ООО «Раевская» материальный ущерб на общую сумму 30200 рублей.
Подсудимым Галиевым А.И. и его защитником адвокатом Желенковой В.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Галиев А.И. свое ходатайство поддержал, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Желенковой В.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ему разъяснили.
Государственный обвинитель по делу прокурор Бикбулатов Т.А., защитник адвокат Желенкова В.И., представитель потерпевшей организацией ФИО5 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Галиев А.И. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого Галиева А.И. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение полностью доказанной и действия подсудимого Галиева А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Галиеву А.И., суд принимает во внимание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Кроме этого Галлиев А.И. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Галиева А.И. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, данные личности подсудимого Галиева А.И., суд считает возможным исправление Галиева А.И., без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ на основании 49 УК РФ, с учетом ст. 60 УК РФ.
Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309,316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галиева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 49 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Галиеву А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пару зимних сапог, принадлежащих Галиеву А.И., вернуть собственнику; два гипсовых слепка следа обуви, наклейку аккумуляторной батареи после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья: Мухамадеев А.З.
Копия верна.
Судья:
Секретарь суда: