приговор о признании виновным по ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-191/2010

с. Раевский «15» декабря 2010 года

Альшеевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,

при секретаре Ивановой Н.И.,

с участием государственного обвинителя Уфимской транспортной

прокуратуры РБ прокурора Тавлиярова Р.В.,

подсудимого Короткова В.А.,

защитника адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Короткова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего по адресу: РБ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 21.09. 2010г. мировым судьей судебного участка № по <адрес> РБ по ст. 30ч.3, 158ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ Коротков В.А., находясь на грунтовой дороге, ведущей через поле к лесу от <адрес> <адрес> РБ увидел вдоль обочины дикорастущее растение конопля. У Короткова В.А. возник умысел на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, Коротков В.А. приобрел путем сбора травянистую массу растительного происхождения зеленого цвета, известное ему как наркотическое средство «конопля». Незаконно приобретенное им наркотическое средство Коротков В.А. сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета и стал незаконно хранить при себе, с целью личного употребления путем курения в высушенном виде. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ местного времени, при движении по посадочному перрону станции Раевка КБШ ж.д. Коротков В.А. был выявлен сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Аксаково и доставлен в помещение ЛПМ на ст. Раевка, расположенное на административной территории Альшеевского района РБ. В ходе осмотра у Короткова В.А. в полиэтиленовом пакете черного цвета, находящемся при нем было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета. Согласно заключению эксперта УФСКН России по РБ по г. Белебей №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГг у Короткова В.А., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Первоначальная масса изъятого у Короткова В.А. наркотического средства – каннабис (марихуана) составила 378,859г. Каннабис внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и является наркотическим средством, запрещенным к обороту. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», общий вес 378,859 грамма для наркотического средства каннабис (марихуана) является особо крупным размером.

Во время предварительного следствия, обвиняемым Коротковым В.А. и его защитником адвокатом Аблюзиной Г.К. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Коротков В.А. свое ходатайство поддержал, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ахмедшиным Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ему разъяснили.

Государственный обвинитель по делу прокурор Тавлияров Р.В., защитник адвокат Ахмедшин Р.Р., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Коротков В.А. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого Короткова В.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере полностью доказанной и действия подсудимого верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Короткову В.А., суд принимает во внимание, обстоятельствами, смягчающими наказание, он признал свою вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялась, на момент совершения преступления судимости не имел, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 77)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Короткову В.А., суд не находит.

На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения подсудимому Короткову В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, данные личности подсудимого Короткова В.А., суд считает не возможным исправление Короткова В.А., без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть без применения ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Наказание, назначенное Короткову В.А. приговором от 21.09. 2010г. мирового судьи судебного участка №2 по Альшеевскому району РБ по ст. 30ч.3, 158ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Наказание, назначенное приговором суда Короткову В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Короткову В.А. изменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № <адрес> РБ. Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис массой 378,459г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ после вступления приговора в законную силу уничтожить; справку об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья: Мухамадеев А.З.

Копия верна.