1-37/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Раевский 29 апреля 2011 года
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Давлетшина Т.З.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Альшеевского района Бикбулатова Т.А.,
подсудимой Макарову С.Н.,
его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА ФИО6, представившего удостоверение №, ордер №,
представителя потерпевшего ФИО1 – ФИО2,
при секретаре Призенцовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макарову С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Туймазинского района РБ, проживающей в с.Раевский, <адрес> Альшеевского района РБ, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, работающей санитаркой в МУЗ Раевская ЦРБ, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 октября 2010 года, около 21 часа, Макарова С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <адрес> <адрес> Альшеевского района РБ в ходе ссоры с мужем ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла со стола кухонный нож и нанесла ножом один удар в область живота, находящемуся рядом с её мужем ФИО1, который защищая ФИО5, встал между ним и Макаровой С.Н.. Своими умышленными действиями Макарова С.Н. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки со сквозным повреждением желудка, головки поджелудочной железы, брыжейки тощей кишки, большого сальника, которые по признаку опасности для жизни, являются опасным для жизни повреждением и причинило тяжкий вред здоровью.
Органами предварительного расследования действия подсудимой Макаровой С.Н. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека.
В ходе судебного заседания подсудимая Макарова С.Н. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснила, что это ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО6, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Адвокат ФИО6 согласился с ходатайством подсудимой Макаровой С.Н..
Представитель потерпевшего ФИО2 не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимой Макаровой С.Н. без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимой Макаровой С.Н. согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая Макарова С.Н. согласилась с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом суд находит вину подсудимой Макаровой С.Н. в предъявленном ей обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека.
Исследуя личность, подсудимой Макаровой С.Н., суд учитывает то, что она по месту работы и жительству характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства и не имеет судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макаровой С.Н. согласно ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ является наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию преступления, также суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Макаровой С.Н. нет.
Психическая полноценность подсудимой Макаровой С.Н. у суда не вызывает сомнения, так как она на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Макаровой С.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ в действиях Макаровой С.Н. суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный прокурором Альшеевского района РБ в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ о взыскании с Макаровой С.Н. средств, затраченных на лечение Митюкова А.В. в сумме 23882 (двадцать три тысячи восемьсот восемьдесят два) рубля 85 копеек подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Макаровой С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав её без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту отбывания наказания не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Макаровой С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – нож, свитер, футболку, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с Макарову С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с<адрес> Туймазинского района РБ, проживающей в <адрес> Альшеевского района РБ, работающей санитаркой в МУЗ Раевская ЦРБ в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, расположенного по адресу: РБ, <адрес> в ГРКЦ НБ РБ Банка России г.Уфа, ИНН 0274026307, БИК 048073001, № \сч.40404810700000010001, КПП 027401001 23882 (двадцать три тысячи восемьсот восемьдесят два) рубля 85 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Федеральный судья: Т.З.Давлетшин
Копия верна.
Судья:
Секретарь суда: