1-68/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Раевский 14 апреля 2011 года
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Давлетшина Т.З.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Альшеевского района РБ Шайбакова А.М.,
подсудимого Шигапова Ф.Р.,
его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Аминева М.М., представившего удостоверение № 24, ордер № 052423,
при секретаре Призенцовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шигапова Ф.Р., 25 августа 1985 года рождения, уроженца <адрес> Альшеевского района РБ, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> РБ, проживающего в с.Раевский, <адрес> Альшеевского района РБ, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем в ИП «Любимое такси», военнообязанного, ранее судимого:
-16 июля 2007 года Давлекановским районным судом РБ по пяти эпизодам преступлении, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы 27 августа 2009 года по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шигапов Ф.Р., будучи ранее судимым Давлекановским районным судом РБ 16 июля 2007 года за совершение умышленного тяжкого преступления после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Шигапов Ф.Р. 26 января 2011 года, около 00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения в доме № 119 по ул.Карла Маркса с.Раевский Альшеевского района РБ, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей, в котором лежала банковская карта «Транскредитбанк», принадлежащий ФИО3 и вышел из дома. Далее, он реализуя преступный умысел в 00 часов 56 минут того же дня пришел в здание магазина «Йондоз», расположенного по ул.Коммунистическая, 23 с.Раевский Альшеевского района РБ и зная пин код банковской карты «Транскредитбанк» попросил продавщицу ФИО4 снять с банковской карты всю наличность, а когда она сняла деньги, Шигапов Ф.Р. похитил их в размере 19300 рублей принадлежащих ФИО3, после чего скрылся с похищенным. Всего Шигапов Ф.Р. похитил имущества ФИО3 на общую сумму 19500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Шигапова Ф.Р. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания подсудимый Шигапов Ф.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминевым М.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Аминев М.М. согласился с ходатайством подсудимого Шигапова Ф.Р..
Потерпевший ФИО3 не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Шигапова Ф.Р. без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и просил суд не лишать Шигапова Ф.Р. свободы. Так как Шигапов Ф.Р. ему ущерб возместил полностью и он с ним примирился.
Государственный обвинитель Шайбаков А.М. с заявленным ходатайством подсудимого Шигапова Ф.Р. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд находит вину подсудимого Шигапова Ф.Р. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Исследуя личность подсудимого Шигапова Ф.Р., суд учитывает то, что он по месту жительству и работы характеризуются положительно, воспитывает малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства.
Психическая полноценность подсудимого Шигапова Ф.Р. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит.
В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Шигапова Ф.Р. усматривает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шигапова Ф.Р. согласно ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины, возмещение потерпевшему ущерба и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шигапова Ф.Р. согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлении.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого Шигапова Ф.Р. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Шигапов Ф.Р. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: мини выписку о движении денежных средств на период с 24 по 29.01.2011 года, деньги в сумме 200 рублей оставить у потерпевшего ФИО3.
Гражданский иск не заявлен
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шигапова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: мини выписку о движении денежных средств на период с 24 по 29.01.2011 года, деньги в сумме 200 рублей оставить у потерпевшего ФИО3.
Меру пресечения Шигапову Ф.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Шигапову Ф.Р. исчислять с 14 апреля 2011 года и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИ-3/3 г.Стерлитамак.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Федеральный судья: Т.З. Давлетшин
Выписка верна.
Судья:
Секретарь суда: