1-25/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Раевский РБ « 28 » апреля 2011 г.
Альшеевсий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дацун О.В.,
с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Альшеевского района Бикбулатова Т.А.,
подсудимого Васильева С.С.,
адвоката Валиуллина Б.Р.,
при секретаре Евграфовой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Васильева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, холостого, работающего по найму, судимого ДД.ММ.ГГГГ Давлекановским районным судом РБ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут инспекторы дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по <адрес> ФИО4 и ФИО5, будучи в форменном обмундировании на дежурстве, являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностными лицами постоянно осуществляющими функции представителей власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выявлению и пресечению административных правонарушений, двигаясь на служебном автомобиле ВАЗ- 21074 государственный регистрационный номер «А 7930 02» по <адрес>, заметили выехавший с <адрес> на большой скорости автомобиль ВАЗ-2101 государственный регистрационный номер «Е 749 ХА» и, с целью предотвращения совершения водителем указанного автомобиля административного правонарушения и проверки его на состояние опьянения, действуя на основании ст. 11 Закона «О милиции», предоставляющей им право требовать от гражданин прекращения преступления или административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, включив проблесковые маячки, стали преследовать указанный автомобиль.
ФИО6, управляя автомашиной ВАЗ-2101 государственный регистрационный номер «Е 749 ХА», не выполнив требование инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ ФИО4 и ФИО5 остановиться, стал скрываться от них, в результате чего на пересечении <адрес> и <адрес> РБ совершил столкновение с дорожным ограждением.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут после остановки преследуемого автомобиля ВАЗ-2101 государственный регистрационный номер «Е 749 ХА 02» инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ ФИО4 и ФИО5, подошли к нему, и, обнаружив, что водитель автомобиля ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения, предложили ему проследовать в МУЗ «Раевская ЦРБ» для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с целью решения вопроса о составлении в отношении него протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. На законные требования сотрудников милиции ФИО6 ответил отказом.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на пересечении <адрес> и <адрес> РБ пассажир автомашины ВАЗ-2101 гос. рег. номер «Е 749 ХА 02» Васильев С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая оказать содействие ФИО6 во избежание административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, подошел к инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ ФИО4, и осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за его деятельность, в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, действуя умышленно, с целью применения в отношении представителя власти насилия опасного для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил руками ФИО4 за форменное обмундирование и со значительной силой нанес удар головой в лицо последнего.
Своими умышленными действиями Васильев С.С. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде закрытого перелома спинки носа и ушибленной раны спинки носа, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и относятся к легкому вреду здоровья.
В ходе судебного заседания подсудимый Васильев С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО7. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник адвокат ФИО7 поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший ФИО4 с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу заместитель прокурора <адрес> РБ ФИО8 с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия подсудимого излишне квалифицированы как с применением насилия «опасного для жизни», так как из материалов дела усматривается, что насилие к ФИО4 было применено опасное для здоровья, в связи с чем суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак насилия «опасного для жизни».
Действия подсудимого Васильева С.С. суд квалифицирует ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Исследуя характеристики личности подсудимого Васильева С.С., суд учитывает то, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ нет.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 318 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Васильеву С.С. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Васильеву С.С. исчислять со дня взятия под стражу по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и содержать в ФГУ СИ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Дацун О.В.
Копия верна.
Судья:
Секретарь суда: