ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Раевский 25 апреля 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гиззатуллина Т.С.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Закиев Э.М.,

защитника Ахмедшина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гарееве Р.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Закиев Э.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Хрустали, <адрес> РБ, разведен, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, образование неполное среднее, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, работающего грузчиком в ООО «Планета», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиев Э.М., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. ФИО2 по РБ, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин, без цели сбыта, в крупнос размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, находясь в кухонном помещении своего знакомого ФИО4, по адресу: С.Раевский, <адрес> РБ, <адрес>, используя лекарственные препараты: <данные изъяты> для последующего личного потребления, без цели сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут Закиев Э.М., с целью последующего личного потребления наркотического средства – дезоморфин, находясь в <адрес> РБ, принадлежащего ФИО5, имел при себе наркотическое средство – дезоморфин, содержащееся в полимерном флаконе с надписью «Тропикамид», тем самым, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе – дезоморфин, массой не менее 0,513 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. ФИО2 по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в <адрес> РБ, сотрудниками наркоконтроля был задержан Закиев Э.М.

В ходе осмотра места происшествия – дома ФИО4 по вышеуказанному адресу, с поверхности пола, под диваном зальной комнаты, где находился Закиев Э.М., наркополицейскими обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, в виде жидкости коричневого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,513 грамм, содержащийся в полимерном флаконе с надписью «Тропикамид», которое Закиев Э.М. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личногопотребления, без цели сбыта и выбросил данный полимерный флакон с наркотическим средством под диван в момент задержания сотрудниками отдела по г. ФИО2 УФСКН по РБ.

Согласно справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ - представленная на исследование жидкость коричневого цвета, объемом 7,9 мл, во флаконе с надписью «Тропикамид», содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости во флаконе составила 0,513 граммов, на момент исследования.

Согласно заключению экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ - представленная на исследование жидкость коричневого цвета, объемом 7,7 мл, во флаконе с надписью «Тропикамид», содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости во флаконе составила 0,500 граммов, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, №.

. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, вес наркотического средства – дезоморфин, равный 0,513 грамм – относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Закиев Э.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. и защитник Ахмедшин Р.Р. с заявленным ходатайством подсудимого Закиева Э.М. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Закиев Э.М. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Закиева Э.М., суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельства, отягчающие наказание Закиева Э.М. не имеются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Закиева Э.М., суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, а также наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Закиева Э.М., суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Закиев Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180(сто восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, в отношении Закиев Э.М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гиззатуллин Т.С.