ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Раевский 21 апреля 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дацун О.В.,

с участием заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Хакимзянова И.Р.,

адвоката Аминева М.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,

потерпевшего Харрасова А.Р.,

при секретаре Евграфовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хакимзянова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, работающего в ООО «Строймастер», монтажником, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хакимзянов И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов, находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес> д.Слак <адрес> РБ, принадлежащего семье ФИО4, распивая спиртные напитки к кругу собравшейся молодежи, внезапно возникшим у него умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись опьянением ФИО4, похитил с морозильного ларя, оставленный без присмотра сотовый телефон марки «Нокия – 5800 d-1», остаточной стоимостью 14202 руб. 50 коп., принадлежащий ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся.

Подсудимый Хакимзянов И.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. и потерпевший Харрасов А.Р. с заявленным ходатайством подсудимого Хакимзянова И.Р. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Хакимзянов И.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хакимзянова И.Р., суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Хакимзянова И.Р. нет.

Исследуя характеристику личности подсудимого, суд учитывает то, что по месту жительства он характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, ранее не судим.

Назначая вид и меру наказания суд как обстоятельства смягчающие вину подсудимого учитывает, что он полностью раскаялся в содеянном, явку с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хакимзянова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семи тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Хакимзянова И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Дацун О.В.

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: