П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Раевский 21 апреля 2011 года
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дацун О.В.,
с участием заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,
подсудимого Закиева Р.Р.,
адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,
при секретаре Евграфовой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Закиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ФИО2 <адрес> РБ, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, проживающего РБ <адрес>, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Закиев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, в <адрес> РБ, Закиев Р.Р., находясь в <адрес>, будучи лишенным права управления транспортным средством, осознавая противоправность своих действий, используя шариковую ручку, умышленно с целью продления срока действия временного разрешения внес изменения в официальный документ-бланк временного разрешения серии <адрес>, выданного ДПС ГИБДД при МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, изменив дату выдачи временного разрешения с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.
Временное разрешение на право управления транспортным средством с исправленной датой выдачи Закиев Р.Р. использовал для управления автомобилем с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Закиев Р.Р. управляя автомашиной ВАЗ-21150 на перекрестке <адрес> и пер. Школьный <адрес> за нарушение правила дорожного движения был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ ФИО6, которому предъявил временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес> с исправленной датой выдачи.
Подсудимый Закиев Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого Закиева Р.Р. согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что подсудимый Закиев Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Закиева Р.Р., суд квалифицирует ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Закиеву Р.Р. нет.
Исследуя характеристику личности подсудимого, суд учитывает то, что по месту жительства она характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, ранее не судим.
Назначая вид и меру наказания суд как обстоятельства смягчающие вину подсудимому учитывает что он полностью раскаялся в содеянном.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Закиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Закиева Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком - на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Закиева Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Дацун О.В.
Копия верна.
Судья:
Секретарь суда: