ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Раевский «30» декабря 2010 года
Альшеевский районный суд в составе:
председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,
при секретаре Ивановой Н.И.,
с участием государственного обвинителя Альшеевской районной
прокуратуры РБ Шайбакова А.М., Бикбулатова Т.А.,
подсудимого Туганова С.Ю.,
защитника адвоката Исмагилова М.С., представившего ордер №
№ от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №
потерпевших ФИО14, ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Туганова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1.Орджоникидзевским районным судом <адрес> РБ осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2. Советским районным судом <адрес> осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.1 УК РФ к 1г. 6мес. лишения свободы, с испытательным сроком на 1г. 6 мес.;
3. Постановлением Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, осужденный направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима;
4. Давлекановским районным судом РБ осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.2 п. «б», 158ч.2 п. «б, в» УК РФ на основании ст. 69ч.2 УК РФ к 2г. 6мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 3годам 4 месяцам лишения свободы;
5. Калининским районным судом <адрес> осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30ч.3 – ст. 158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы;
6. Альшеевским районным судом РБ осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.1, 213ч.1, ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ определено наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;
7. Мировым судьей судебного участка № по <адрес> РБ осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30ч.3, 158ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости не погашены,
8. Давлекановским районным судом РБ осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3., 158 ч. 1УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Туганов С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Туганов С.Ю., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вошел в кабинет № здания <адрес> <адрес> РБ, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, далее прошел через незапертую дверь в смежный кабинет заведующей <адрес> <адрес> ФИО14. Убедившись, что в кабинете никого нет, подошел к рабочему столу где находилась сумка, принадлежащая потерпевшей ФИО14, откуда тайно похитил деньги в сумме 3800 рублей, причинил потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Он же, Туганов С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вошел в кабинет № здания <адрес> <адрес> РБ, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, и убедившись, что в кабинете никого нет, подошел к рабочему столу, где находилась сумка главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО7, откуда вытащил кошелек и тайно похитил деньги в сумме 2820 руб., принадлежащих ФИО7, причинив ей значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места преступления.
В судебном заседании подсудимый Туганов С.Ю. виновным себя не признал и показал, что вину не признает в совершенных кражах, кражи не совершал.
По эпизоду кражи у потерпевшей ФИО14 он ДД.ММ.ГГГГ в кабинет № <адрес> не приходил, у потерпевшей ФИО14 не просил извинения, он деньги из кабинета не крал.
В этот день ДД.ММ.ГГГГ он находился <адрес>, потому что до него дошел слух, что его разыскивают оперативные сотрудники <данные изъяты>.
По эпизоду кражи у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он приходил в <адрес>, где его видели, когда он искал ФИО6 по поводу трудоустройства, так как ему надоело бегать от оперативных работников. Он не заходил в кабинет № и не похищал деньги у ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ из дома сотрудники милиции привезли его в ОВД <адрес>. В отделе он написал явки с повинной по кражам под психологическим давлением сотрудников милиции. Потом его повезли в мировой суд, мировой судья ему назначил 7 суток ареста. На предварительном следствии сотрудники милиции ему приносили и кололи дезоморфин, ему было плохо, затем следователь под давлением его допрашивал, провел проверку показаний на месте, чтобы он сознался в данных преступлениях, которые не совершал. На предварительном следствии он об этом не заявлял.
После оглашения показаний данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве подозреваемого л.д.49; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве подозреваемого л.д.39, допрос в качестве обвиняемого л.д.66-67, подсудимый Туганов С.Ю. показал, что он не подтверждает эти показания, данные на предварительном следствии, явки с повинной и показания в качестве подозреваемого обвиняемого, проверки показаний на месте он давал на предварительном следствии под влиянием наркотического средства дезоморфина, он состоит на учете у нарколога с 2005 года. Он признал свою вину в данных кражах, которые не совершал под психологическим давлением сотрудников милиции,
Вина подсудимого Туганова С.Ю. в предъявленном ему обвинении подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями потерпевшей ФИО14,, которая в судебном заседании показала, что подсудимого ранее не знала, отношений с ним не было. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> РБ проводилось заседание <данные изъяты>. Утром она пришла на работу, работает в кабинете №, в сумочке у нее находились деньги для уплаты кредита 3800 руб. До обеда она ездила в <данные изъяты>, затем в школу №. Около 16 часов ей в рабочий кабинет позвонили и сообщили, что начинается заседание <данные изъяты>. Около 16 часов пошла на <данные изъяты>, перед уходом видела, что деньги оставались в сумке. Сумка оставалась в рабочем кабинете, на коробках под рабочим столом. Она работает в кабинете №, кабинет разделен на 2 части, кабинет был открыт, когда уходила из кабинета, в кабинете оставался методист ФИО22 В другой половине кабинета работает методист ФИО13. Примерно в 18.15ч. она пришла в свой кабинет, кабинет был закрыт, она открыла дверь ключом, забрала сумку. Потом она решила заполнить квитанцию на оплату кредита и пересчитать деньги, в сумке денег не оказалось. Об этом сообщила ФИО13, ФИО15, сказала, что пропали деньги, На следующий день разбирались, но деньги так и не нашлись. С заявлением о краже в милицию сразу не обратилась. Через несколько дней, она узнала, что в <адрес> <адрес> РБ у ФИО7 украли деньги из сумки, она тоже написала заявление в милицию. В заявлении сначала указала, что украли 4000 рублей, но потом вспомнила, что 200 рублей брала на заправку автомобиля. Деньги были купюрами достоинством по 100 рублей. Через 2 недели пришел подсудимый Туганов, извинился за кражу, обещал, что вернёт деньги на следующей неделе, просил написать расписку, что не имеет претензий. Она ответила подсудимому, что напишет расписку, после возврата денег. Ущерб ей до настоящего времени не возмещен. Причиненный ущерб для нее является значительным, она получает зарплату 12000 рублей, оплачивает кредит, ей пришлось занять в долг деньги и оплатить кредит. Просит наказать подсудимого по закону. Она подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, рассказала, все как было, на подсудимого не наговаривает.
Показаниями потерпевшей ФИО7, которая в судебном заседании показала, что подсудимого ранее не знала, отношений с ним не было. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. она пришла на работу, они работают в кабинете № на втором этаже. С собой у нее была сумка, в кошельке находились деньги 2820 рублей, бумажными купюрами 5 шт. по 500 рублей, 6 купюр по 50 рублей и две купюры по 10 рублей и 3 банковские карты. Около ДД.ММ.ГГГГ она и сотрудница ФИО11 выходили из кабинета, она находилась у начальника ФИО10 около двух минут, в это время дверь кабинета оставалась открытой. Когда они выходят из кабинета ненадолго, дверь не закрывают. У начальника она отпросилась по личным делам, в регистрационную палату. Когда вернулась в кабинет, в кабинете уже находилась сотрудница ФИО11. Она с сотрудницей ФИО11 поехали в регистрационную палату, затем решила в пекарне купить хлеб. Достала кошелек из сумки, а денег в кошельке не оказалось. Они вернулись на работу, она сообщила о краже денег начальнику ФИО10, попросила его посмотреть камеру видео наблюдения. В ходе просмотра она увидела, что ранее незнакомый Туганов спустился с 3 этажа на 2 этаж по лестнице, несколько раз прошелся по коридору 2 этажа, когда из кабинета № вышла главный бухгалтер ФИО7, кабинет не закрывала, он быстро зашел к ним в кабинет, находился в кабинете примерно 2 минуты. После этого ранее незнакомый Туганов выбежал из кабинета и быстро спустился на первый этаж, пошел к выходу из здания. На записи видеокамеры увидела подсудимого Туганова, она опознала его по внешнему виду. В этот день ранее незнакомый Туганов с виду небольшого роста в капюшоне несколько раз открывал и закрывал дверь кабинета, в кабинет не входил. Согласно записи видеокамеры к ним в кабинет из посторонних никто не заходил кроме подсудимого Туганова. Подсудимый Туганов вошел в кабинет, когда в кабинете никого не было. Причиненный ущерб для нее является значительным, у нее месячная заработная плата 10000 рублей, супруг получает зарплату 7000 руб. Подсудимый Туганов после кражи приходил, извинялся перед ней, что совершил кражу. Просит наказать подсудимого по закону
Показаниями свидетеля ФИО17, которая в судебном заседании показала, что работает охранником в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> РБ. В ее обязанности входит охрана здания в дневное или в ночное время суток. ДД.ММ.ГГГГ часов она заступила на дневное дежурство на охранный пост в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ в здание <адрес> пришел подсудимый Туганов С.Ю., вежливо поздоровался с ней, спрашивал как пройти <данные изъяты> она его пропустила через пост. Подсудимый Туганов поднялся на верхний этаж, через некоторое время она увидела, что Туганов находится в коридоре левого крыла здания администрации, затем увидела, как Туганов спускался на первый этаж по боковой лестнице и стоял напротив служебного кабинета №. Она спросила у подсудимого Туганова «кого он ищет?», на что Туганов ответил, что нашел кого искал, и с коридора снова поднялся на второй этаж. Она не помнит, когда выходил Туганов со здания <данные изъяты> так как из <данные изъяты> через пост проходит много людей. Около ДД.ММ.ГГГГ того же дня ее вызвал в приёмную управляющий делами ФИО8 и попросил пройти в кабинет <данные изъяты> ФИО9 и посмотреть запись с камеры видео наблюдения. Когда она зашла в кабинет <данные изъяты>, там находился ФИО8, начальник <данные изъяты> ФИО10, ФИО7 они ее попросили просмотреть запись с камеры видео наблюдения. Она просмотрела запись и опознала подсудимого Туганова, который заходил в здание администрации в райфинотдел. На записи она узнала ранее незнакомого подсудимого Туганова, который поднялся с коридора первого этажа на второй этаж, затем Туганов спустился с 3 этажа на 2 этаж по лестнице, несколько раз прошелся по коридору 2 этажа. В это время вышла из кабинета № главный бухгалтер ФИО7, ушла вправо по коридору, кабинет не закрывала. Туганов быстро ускоренными шагами вошел в кабинет №, примерно через 2 минуты резко вышел из кабинета и ускоренными шагами спустился на первый этаж, затем вышел из здания. Подсудимого Туганова она опознала по внешнему виду и одежде, на голове была черного цвета бейсболка, он был одет в куртку, чёрного цвета, брюки темного цвета. Подсудимый Туганов после кражи приходил, извинялся перед ней и потерпевшей ФИО7, что совершил кражу. Она рассказала, все как происходило, ранее подсудимого не знала, на подсудимого не наговаривает.
Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она к ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу. В рабочем кабинете № находятся рабочие места главного бухгалтера ФИО7 и экономиста ФИО12. Кабинет находится на 2 этаже, в коридоре на промежуточном этаже установлена камера видео наблюдения. В тот день у ФИО7 была сумка черного цвета, которую повесила на подлокотник кресла у рабочего стола. ФИО9 уехала в <адрес>, она с ФИО7 остались вдвоем в рабочем кабинете. Дверь кабинета кто-то несколько раз открывал дверь, но в кабинет не входил и закрывал дверь. Потом она с ФИО7 по личным делам собирались поехать в регистрационную палату. Около 10 час. ФИО7 пошла к начальнику, а она вышла в туалет на 2 минуты, дверь кабинета они не закрывали, в кабинете никто не оставался. Она сходила в туалет, вернулась в кабинет, в кабинете никого не было, затем пришла ФИО7, они поехали в регистрационную палату, затем заехали на хлебопекарню за хлебом. ФИО7 купила хлеб, достала кошелек из сумки, а в кошельке денег не оказалось. Они вернулись в кабинет, осмотрели кабинет, денег не нашли. Потом ФИО7 рассказала начальнику ФИО10 о краже денег, попросила посмотреть запись камеры видео наблюдения. После просмотра записи ФИО7 рассказала, что после их ухода из кабинета, к ним в кабинет заходил посторонний мужчина, находился в кабинете около 2 минут, затем вышел с кабинета. В тот день ДД.ММ.ГГГГ она не закрывала кабинет, потому что выходила из кабинета на несколько минут к начальнику и в туалет. Она подтверждает показания данные на предварительном следствии. Она не видела, как была совершена кража, так как в это время выходила из кабинета.
Показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в 8 час. 30 мин. Она занимает рабочий кабинет №, смежный кабинет занимает ФИО14, ФИО23 На работе находились ФИО14 и ФИО15. Около 10 час. ФИО14 уехала на семинар по школам. Около 13 часов она пошла на обед, с обеда заходила на почту, в библиотеку. Около 16часов она вернулась на работу, в рабочий кабинет. Кабинет был закрыт на ключ, она открыла дверь своим ключом. Она взяла документы и вышла из кабинета, уходила к главному бухгалтеру, дверь на ключ не закрывала. Она отлучилась на 2 минуты, когда вернулась в кабинет, в кабинете никого не было. Затем вернулась с собрания ФИО15, на работе находились до 18 часов, затем пошли домой, дверь кабинета закрыли на ключ. В 19 часов ей позвонила ФИО14 и сказала, что у неё из сумки пропали деньги 4000 рублей. Она сказала ФИО14, успокойтесь, найдутся деньги. На следующий день все осмотрели в кабинете, деньги не нашлись. Затем ФИО14 ей рассказала, что после кражи приходил подсудимый Туганов, просил у нее расписку о том, что претензий не имеет, извинялся, что совершил кражу. Она не видела, как была совершена кража, так как в это время выходила из кабинета. Показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждает, она не наговаривает на подсудимого Туганова.
Показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в 8 час. 30 мин., на работе находились работники ФИО13 и потерпевшая ФИО14. Она занимает кабинет №, ФИО14 занимает место в смежном кабинете, вход в кабинеты общий. Около 10 часов потерпевшая ФИО14 уехала на семинар по школам <адрес>, около 13 час. Она уходила на обед, после обеда вернулась на работу. Потерпевшая ФИО14 сообщила, что всем необходимо идти на заседание <данные изъяты> Около 16 часов они и ФИО14 пошли на заседание <данные изъяты> сумку ФИО14 оставила на рабочем месте. Когда она уходила, кабинет закрыла ключом. После заседания <данные изъяты> она вернулась на работу около 17 час. 30 мин., в кабинете находилась методист ФИО13. Потерпевшая ФИО14 в кабинете не было, в 18 часов они закрыли кабинет и ушли домой.
ДД.ММ.ГГГГ после работы она от потерпевшей ФИО14 узнала о краже денег из сумки. Она не знает, как была совершена кража, так как в это время не находилась на рабочем месте.
Показаниями дополнительного свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что подсудимого ранее знал, потерпевших не знал, неприязненных отношений не было. Он проводил расследование по данному уголовному делу, допрашивал подсудимого Туганова в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника адвоката Исмагилова М.С., Туганов давал признательные показания, признавал обвинения в совершении краж. Потерпевшая ФИО14 написала заявление о том, что у неё украли из сумки деньги в сумме 4000 рублей. В ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Туганов показал, что украл из сумки ФИО14 деньги в сумме 3800 рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО14 показала, что Туганов украл из её сумки деньги в сумме 3800 руб., она вспомнила, что брала из сумки деньги 200 рублей на заправку автомобиля. В протоколе явке повинной подсудимый Туганов показал, что деньги были 100 рублевыми купюрами, об этом показала потерпевшая ФИО14. В ходе проверки показаний на месте с участием защитника Исмагилова М.С. обвиняемый Туганов добровольно показал место совершения кражи, рабочее место потерпевшей ФИО14, где под рабочим столом находилась сумка.
По эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7, он допрашивал подсудимого Туганова в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника адвоката Исмагилова М.С., Туганов давал признательные показания. Во время проведения проверок показаний на месте, обвиняемый Туганов показал рабочее место и кресло, где оставила сумку потерпевшая ФИО7. После обращения с заявлением потерпевшей ФИО7 о краже денег из сумки разыскивали подсудимого Туганова, во время предварительного следствия Туганов обвинение в совершении краж денег у потерпевших ФИО14 и ФИО7 признавал полностью. Свидетель ФИО17 дежурившая на вахте в администрации района после просмотра записи камеры видео наблюдения опознала подсудимого Туганова С.Ю. по внешнему виду.
В ходе предварительного следствия Туганов не заявлял, что нуждается в медицинской помощи нарколога, во время допросов подсудимый Туганов был в нормальном состоянии, вел себя адекватно, давал последовательные показания по эпизодам краж, какого либо давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по его поручению сотрудники милиции ФИО18 и ФИО24 выводили из камеры Туганова для проведения следственных мероприятий. По его поручению оперативные работники ФИО18 и ФИО25 выводили подсудимого Туганова из ИВС ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ для допроса в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ для проведения очной ставки, которая не состоялась. ДД.ММ.ГГГГ для предъявления обвинения. ДД.ММ.ГГГГ года Туганов ознакомился с материалами уголовного дела, он виновным себя признавал полностью, добровольно после консультации с защитником Исмагиловым М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, был освобожден из под ареста, находился на свободе.
Все следственные действия проводились с участием адвоката Исмагилова М.С., жалоб от подсудимого Туганова, от адвоката не поступало.
Показаниями дополнительного свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что подсудимого ранее знал, он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи, потерпевших не знал, неприязненные отношения не были. ДД.ММ.ГГГГ утром в отдел <адрес> сотрудниками милиции был доставлен подсудимый Туганов С.Ю.. В ходе беседы, Туганов признался в совершении двух краж денег у потерпевших ФИО7 и ФИО14, добровольно написал явки с повинной. Подсудимый Туганов явку с повинной (по краже у потерпевшей ФИО7 денег на сумму 2820 рублей) написал в 10 часов, вторую явку с повинной (по краже у потерпевшей ФИО14 на сумму 3800рублей) написал в 19 часов. В это время Туганов был в нормальном состоянии, не заявлял, что находится в состоянии наркотического опьянения, не говорил, что ему плохо, не просил оказать ему медицинскую наркологическую помощь, какого либо давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. В отдел его доставили по подозрению в совершении краж
В мировом суде ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 около ДД.ММ.ГГГГ признали виновным по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического средства.
Он по поручению следователя выводил ДД.ММ.ГГГГ Туганова из ИВС.
Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого Туганова С.Ю. в совершении двух эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- заявлением от потерпевшей ФИО14 о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов похитило с её сумки находящейся в кабинете деньги в сумме 4000 рублей (л.д. 16);
- протоколом осмотра места происшествия произведённого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен кабинет № Муниципального учреждения Отдела <адрес>, РБ расположенный по адресу: <адрес> РБ. В ходе осмотра ни чего не изъято (л.д. 17-19);
- протоколом явки с повинной, поступившей от Туганова С.Ю. о том, что он признаётся в совершении кражи из кабинета <данные изъяты> расположенного на втором этаже здания, денег в сумме 3800 рублей. В этот момент в кабинете ни кого не было. Деньги находились в сумке под столом. Эти деньги, он потратил на личные нужды. Деньги были купюрами достоинством по 100 рублей (л. д. 24);
- протоколом проверки показаний Туганова С.Ю. в ходе, которого он показал и рассказал о способе совершения им кражи денег из кабинета № Муниципального учреждения <адрес>, РБ расположенного по адресу: <адрес> РБ (л.д. 50-51);
- таблицей фотоиллюстраций к протоколу проверки показаний подсудимого Туганова С.Ю., указал на здание <адрес> <адрес> РБ, куда он пришел в поисках работы, далее указал на дверь кабинета № <адрес>, куда вошел, в кабинете никого не было. Под рабочим столом находящийся во второй половине кабинета № увидел сумку, из которой он похитил деньги в сумме 3800 руб. бумажными купюрами (л.д. 52);
- заявлением, поступившим от ФИО7 о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов похитило из её сумки оставленной в рабочем кабинете № здания <адрес> по адресу: <адрес> РБ деньги в сумме 2820 руб. (л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия произведённого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен кабинет № <адрес> <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> РБ в ходе. В ходе осмотра ни чего не изъято (л.д. 17-19);
- протоколом явки с повинной, поступившей от Туганова С.Ю. о краже из <адрес> <адрес> РБ. В конце ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов утра он зашёл в здание администрации района, поднялся на третий этаж и из кабинета похитил с кошелька деньги в сумме 2820 рублей. После чего скрылся с места преступления. Кошелёк находился в сумке, а сумка висела на ручке стула. Деньги были купюрами 5 купюр по 500 рублей и 3 купюры по 100 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (л.д. 14);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии Туганова С.Ю. в ходе, которого свидетель ФИО17 опознала по фотографии Туганова С.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов приходил в здание <адрес> <адрес>, где ходил по коридорам здания 1 и 2 этажа. Около 13.00 часов ФИО17 просматривала запись с камеры наблюдения, опознала Туганова С.Ю. по внешнему виду: глаза, черты лица и по телосложению, который заходил в кабинет №. (л.д. 29-30);
- протоколом проверки показаний Туганова С.Ю. в ходе, которого он показал и рассказал о способе совершения им кражи денег из кабинета № в здании <адрес> <адрес> расположенного по адресу: <адрес> РБ, указав точное местонахождение сумки, из которого он похитил деньги (л.д. 40-41);
- таблицей фотоиллюстраций к протоколу проверки показаний на месте, где Туганов С.Ю. указал на здание <адрес> <адрес> РБ, указал на дверь кабинета №, указал на сумку, висевшую на подлокотнике кресла, находящуюся в кабинете № и пояснил, что с данной сумки он похитил деньги в сумме 2800 руб. (л. д. 42);
Кроме этого к материалам уголовного дела приобщено: Постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, Туганов С.Ю. признан виновным по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического средства, назначено наказание в виде административного ареста 7 суток.
Представленные стороной обвинения материалы дела, у суда не вызывают сомнения, материалы подтверждают обстоятельства установленные в ходе судебного заседания.
Показания допрошенных в ходе судебного заседания потерпевших и свидетелей обвинения: ФИО14, ФИО7, ФИО17, ФИО11, ФИО15, ФИО13 у суда не вызывают сомнения.
Свидетельские показания носят последовательный характер, согласуются друг с другом, согласуются с признательными показаниями подсудимого (данными на предварительном следствии), подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.
В ходе предварительного следствия подсудимый Туганов С.Ю., давал признательные показания: (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ),
ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30 часов он приходил в здание <адрес> <адрес> РБ, поднялся на второй этаж, затем прошёл по коридору налево и вошёл в кабинет, расположенный с правой стороны; в кабинете никого не было, увидел женскую сумку, чёрного цвета, откуда похитил деньги на сумму 3800 рублей, вышел из кабинета и покинул здание отдела образования.
(протокол допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ л.д.49; протокол допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ часов л.д.66-67 протокол проверки показаний на месте л.д. 50-51 )
(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,) ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он приходил в здание <адрес> РБ, он поднялся на второй этаж и прошёл в кабинет, расположенный напротив лестничной площадки. В кабинете ни кого не было, увидел женскую сумку, чёрного цвета, откуда из кошелька похитил деньги на сумму около 2800 рублей, вышел из кабинета и покинул здание администрации.
( протокол допроса в качестве подозреваемого л.д.39, протокол допрос в качестве обвиняемого л.д.66-67, протокол проверки показаний на месте л.д. 40-42 )
В ходе предварительного следствия в течение продолжительного времени (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) обвиняемый Туганов С.Ю. по эпизодам краж – давал признательные показания: явки с повинной, допросы в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверки показаний на месте; Данные показания последовательные, согласуются друг с другом, согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей; Из материалов дела видно, что допросы в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверки показаний следственные действия выполнены с участием защитника в соответствии с требованиями ст. 46, 47, 49 УПК РФ, при проведении следственных действий от обвиняемого Туганова С.Ю. и его защитника Исмагилова М.С. жалоб не поступало; во время и по окончанию предварительного следствия обвиняемый не заявлял ходатайство о том, что на него со стороны сотрудников милиции было оказано психологическое давление, к нему применили наркотическое средство (дезоморфин), под влиянием которого он давал признательные показания (том. 1 протокол ст. 217 УПК РФ л.д.110).
У суда не вызывает сомнения, что подсудимый в добровольном порядке сообщил в следственные органы о совершенном преступлении (явкой с повинной); из материалов дела видно, протоколы явки с повинной ( л.д. 14, л.д.24.) составлены в соответствии со ст. 142 УПК РФ, подписаны собственноручно подсудимым Тугановым С.Ю.
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Суд считает признательные показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия - достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, показаниям потерпевших, свидетелей, доказательствам приведенными в материалах уголовного дела и исследованными в ходе судебного заседания.
Доводы подсудимого Туганова С.Ю., и его защитника Исмагилова М.С. о том, что на подсудимого на протяжении предварительного следствия было оказано психологическое давление, сотрудники милиции применили к нему наркотическое средство (дезоморфин), под влиянием которого у него была отобраны явки с повинной, показания в качестве подозреваемого обвиняемого, суд считает не состоятельными. Суду не представлено подсудимым об этом доказательства.
Доводы подсудимого Туганова С.Ю., опровергаются представленными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а так же показаниями свидетелей (сотрудников милиции) следователя ФИО16, оперативного работника ФИО18, признательными показаниями подсудимого данными на предварительном следствии.
Из постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Туганов С.Ю. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за изготовление и потребление наркотического средства «тетралгина» без назначения врача.
Данные сведения, характеризующие подсудимого Туганова С.Ю. не являются основанием: для признания явки с повинной, допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверки показаний на месте проведенные в рамках уголовного судопроизводства - не допустимыми; данные сведения не являются основанием для освобождения подсудимого от уголовной ответственности. Из справки о состоянии на учете у <данные изъяты> следует, что Туганов С.Ю. состоит <данные изъяты>), из материалов дела следует, что с указанного времени подсудимый неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
Доводы подсудимого Туганова С.Ю. о том, что он не виновен в данных преступлениях, свидетель ФИО17 заранее сговорилась с оперативными работниками и оговорила его, суд считает не состоятельными.
Доводы подсудимого Туганова С.Ю., опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей: ФИО14 ФИО7 ФИО17, ФИО11, ФИО15, ФИО13, материалами дела, признательными показаниями подсудимого данными на предварительном следствии.
Суду не представлены подсудимым доказательства, измененные показания подсудимым в ходе судебного заседания, противоречат фактическим обстоятельствам дела, доказательствам приведенными в материалах дела и исследованными в ходе судебного заседания.
заседания. Суд связывает это с желанием подсудимого Туганова С.Ю. избежать уголовной ответственности за совершенные преступления и тем самым себе облегчить положение.
Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Туганова С.Ю. по двум эпизодам краж, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Туганова С.Ю. (по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО14 имевшее место ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует как (кражу) т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
Действия подсудимого Туганова С.Ю. (по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7 имевшее место ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует как (кражу) т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
При назначении вида и размера наказания Туганова С.Ю., суд принимает во внимание, мнение потерпевших назначить наказание по закону, обстоятельствами, смягчающими наказание учитывает явку с повинной, признательные показания в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.77), обстоятельством отягчающим наказание, учитывает – рецидив преступлений.
При назначении наказания при любом виде рецидиве преступлений, суд обязан учитывать правила ст. 68 ч.2 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела и данные личности подсудимого Туганова С. Ю., суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Во время предварительного расследования потерпевшей ФИО14 заявленный иск о возмещении материального ущерба на сумму 3тыс. 800 руб. (л.д.55) причиненного преступлением, подлежит полному удовлетворению
Во время предварительного расследования потерпевшей ФИО7 заявленный иск о возмещении материального ущерба на сумму 2тыс.820 руб. (л.д.43) причиненного преступлением, подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Туганова С.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Признать Туганова С.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Туганову С.Ю. наказание в виде 5лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
На основании ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Туганова С.Ю. в пользу потерпевшей ФИО14 сумму материального ущерба, причиненного в результате преступления 3тыс. 800 руб.
Взыскать с Туганова С.Ю. в пользу потерпевшей ФИО7 сумму материального ущерба, причиненного в результате преступления 2тыс.820 руб.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № <адрес> РБ. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе <адрес> РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья Мухамадеев А.З.
Судья:
Копия верна
Секретарь суда
<данные изъяты>