№ 1-53/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> "05" апреля 2011 года
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РБ ФИО5, подсудимого Баченкина Д.А., защитника адвоката Салимова Р.Р., при секретаре Мухаметшиной Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Баченкина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего мастером участка ООО «<адрес>» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, отбывающего наказание, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баченкин Д.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Баченкин Д.А. будучи лишенным права управления транспортным средством сроком на <данные изъяты> месяцев, с целью избежать административного за управление транспортным средством без водительского удостоверения, осознавая противоправность своих действий с целью использования заведомо подложного официального документа у незнакомого мужчины купил заполненный на свое имя бланк временного разрешения на право управления транспортным средством серии <адрес>, что дало ему право управления транспортным средством.
ДД.ММ.ГГГГ Баченкин Д.А. управляя автомашиной <данные изъяты> с государственным номерным знаком <данные изъяты>, на <адрес> км автодороги <адрес> предъявил купленное им временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес> инспектору ДПС ПДПС при МВД по РБ ФИО3, который выявил факт использования Баченкиным Д.А. заведомо подложного документа –заполненного бланка временного разрешения на право управления транспортным средством.
Органами предварительного расследования действия Баченкина Д.А. квалифицированы по ст.327 ч.3 УК РФ.
Обвиняемым Баченкиным Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Баченкин Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник адвокат Салимов Р.Р. поддержал ходатайство Баченкина Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу прокурор ФИО5, с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Баченкин Д.А. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Баченкина Д.А. в предъявленном ему обвинении, полностью доказана, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Баченкину Д.А., суд принимает во внимание, что он свою вину признал полностью, совершенном раскаялся. Суд также учитывает, что Баченкин Д.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.50).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено.
Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление Баченкина Д.А. без изоляции от общества, и необходимым назначить наказание, в пределах предусмотренных санкцией ст.327 ч.3 УК РФ.
В соответствии с ст.112 ч.1 УК РФ в отношении Баченкина Д.А. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство необходимо уничтожить.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баченкина Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Меру пресечения Баченкину Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: хранящийся при уголовном деле бланк временного разрешения на право управления транспортным средством <адрес> уничтожить.
Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баченкина Д.А., которым он был осужден по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Аюпов И.Э.
(подпись)
Копия верна.
Судья_________________
Секретарь суда_________