№ 1-59/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> "12" апреля 2011 года
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РБ ФИО6, подсудимого Нургалиева И.Р., защитника адвоката Ахмедшина Р.Р. предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мухаметшиной Р.М., а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Нургалиева И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нургалиев И.Р. и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, <адрес> Нургалиев И.Р. и ФИО3 находясь во дворе дома ФИО7 <адрес>, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение сахарного песка. Реализуя задуманное, Нургалиев И.Р. находясь во дворе дома, нашел металлический лом, подойдя к входной двери, выдернул ломом накладку запорного устройства навесного замка. После чего Нургалиев И.Р. и ФИО3 проникли в веранду дома, откуда тайно похитили один мешок сахарного песка весом 50 кг, стоимостью 1700 рублей принадлежащий ФИО7, который, выдав за свою собственность, продали ФИО4 за 500 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.
Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 отказано в связи со смертью.
Органами предварительного расследования действия Нургалиева И.Р. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Обвиняемым Нургалиевым И.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Нургалиев И.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник адвокат Ахмедшин Р.Р. поддержал ходатайство Нургалиева И.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу прокурор ФИО6, потерпевшая ФИО7 с заявленным ходатайством подсудимого согласна, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Нургалиев И.Р. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Нургалиева И.Р. в предъявленном ему обвинении, полностью доказана, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Нургалиеву И.Р., суд принимает во внимание, что он свою вину признал полностью, в совершенном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено.
Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление Нургалиева И.Р. без изоляции от общества, и необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч.3 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство необходимо передать потерпевшей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нургалиева И.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Нургалиеву И.Р. считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Нургалиеву И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Нургалиева И.Р. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественное доказательство: один мешок сахарного песка весом 50 кг, хранящийся у потерпевшей ФИО7 передать последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Аюпов И.Э.
(подпись)
Копия верна.
Судья______________
Секретарь суда______