Грабёж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



№ 1-32/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> "22" февраля 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> РБ ФИО4, подсудимого Тихонова Е.В., защитника адвоката Желенковой В.И., при секретаре Мухаметшиной Р.М., а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев уголовное дело в отношении: Тихонова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> РБ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в <адрес>, Тихонов Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, возле железнодорожных путей на расстоянии около <адрес> метров к югу от здания железнодорожной станции <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, повалил ФИО5 на землю и сев на него сверху нанес ему 5-6 ударов кулаком по лицу, причинив ФИО5 физическую боль. Когда способность к сопротивлению со стороны ФИО5 была сломлена и последний не мог ему оказать сопротивление, Тихонов Е.В. из внутреннего кармана куртки ФИО5 открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 5130С-2» вместе с зарядным устройством и наушниками общей стоимостью 4790 рублей, а из бокового кармана куртки ФИО5 открыто похитил кожаные перчатки стоимостью 500 рублей, всего на сумму 5290 рублей принадлежащих ФИО5 и с похищенным скрылся.

Органами предварительного расследования действия Тихонова Е.В. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Обвиняемым Тихоновым Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тихонов Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник адвокат Желенкова В.И. поддержала ходатайство Тихонова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу прокурор ФИО4, потерпевший ФИО5 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Тихонов Е.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Тихонова Е.В. в предъявленном ему обвинении, полностью доказана, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Тихонову Е.В., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, свою вину признал полностью, в совершенном раскаялся. Суд также учитывает, что Тихонов Е.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено.

Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление Тихонова Е.В. без изоляции от общества, и необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.161 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшего. Гражданский иск заявлен, в случае предъявления может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание лишение свободы на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Тихонову Е.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Тихонову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Тихонова Е.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, зарядное устройство, перчатки и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 оставить у последнего, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Аюпов И.Э.

(подпись)