Изготовление, хранение без цели сбыта нарк. средства в крупном размере



№ 1-12/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> "09" февраля 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого Латыпова С.А., защитника адвоката Аминева М.М., при секретаре Мухаметшиной Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Латыпова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, неработающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латыпов С.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Латыпов С.А., умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного немедицинского потребления, у себя дома из лекарственных средств изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками ОВД по <адрес>, в жилище Латыпова С.А. обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, в которых согласно заключения отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость объемом <данные изъяты> мл на момент исследования, содержащаяся в одном стеклянном флаконе с надписью на этикетке «<данные изъяты>», в своем составе содержит наркотическое средство –смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка № г. На внутренней поверхности одного шприца однократного применения, градуированного до <данные изъяты> мл и одного пустого стеклянного флакона без этикетки и без надписей, обнаружены следовые количества наркотического средства –смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. <данные изъяты>, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ установленным Списком № «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ…», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ». Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ… (список 1), в который включено наркотическое средств в виде дезоморфин, крупный размер которого определяется свыше <данные изъяты> грамм и не превышающий <данные изъяты> грамм данного наркотического вещества.

Органами предварительного расследования действия Латыпова С.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Обвиняемым Латыповым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Латыпов С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник адвокат Аминев М.М. поддержал ходатайство Латыпова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу прокурор ФИО4, с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Латыпов С.А. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Латыпова С.А. в предъявленном ему обвинении, полностью доказана, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Латыпову С.А., суд принимает во внимание, что он не судим, вину признал полностью, в совершенном раскаялся. Суд также учитывает, что Латыпов С.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено.

Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление Латыпова С.А. без изоляции от общества, и необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч.1 ст.228 УК РФ.

Вещественное доказательство необходимо уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латыпова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Латыпову С.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Латыпову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Латыпова С.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Аюпов И.Э.

(подпись)

Копия верна.

Судья_______________

Секретарь суда_______